Весенние продукты питания, которые нужно попробовать

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Весной природа пробуждается ото сна, и можно насладиться ее первыми дарами: ранними цветами и растениями. Они не только привлекательны внешне, но и полезны для здорового питания. После долгой зимы организм человека остро нуждается в свежих витаминах и микроэлементах, которые в большом количестве содержатся в первых весенних травах. Но речь не только о привычном зеленом луке, одуванчике и укропе. Можно побаловать себя малоизвестными, но не менее полезными весенними растениями.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Побеги папоротника с омега-3 жирами

Эти затейливые зеленые завитушки можно обнаружить в магазинах и бутиках, пропагандирующих здоровое питание. Их еще называют ракушками или рахисами. Лучшее время для их приобретения — середина весны. Молодые побеги папоротника собирают до того, как они выпрямятся и превратятся в листья. На вкус они похожи на спаржу, но более хрустящие и упругие.

Они содержат полезные витамины, антиоксиданты, клетчатку, железо, омега-3 и омега-6 жирные кислоты, без которых сложно представить здоровое питание. Особенно побеги папоротника любят в странах Азии и верят, что этот весенний продукт помогает повысить иммунитет, работоспособность мозга и сердца.

Черимойя от стресса

Черимойя от стресса

Она родом из Южной Америки и вряд ли приживется в Средней полосе России. Однако ее можно встретить весной в крупных супермаркетах и рынках. Черемойю легко узнать по многочисленным чешуйкам, похожим на кожу рептилий, и форме плода, напоминающей сердце. Ее белая мякоть на вкус сладковатая и маслянистая. А вот черные, крупные косточки не пригодны для еды.

Этот фрукт, как и авокадо, часто продают немного недозрелым. После его приобретения стоит подождать несколько дней до полного его созревания. Иногда черимойя встречается в продаже в замороженном виде, тогда ее мякоть чем-то напоминает ванильное мороженое.

В одном фрукте содержится до 60% витамина С и треть витамина В6 от ежедневной нормы. Они укрепляют иммунитет, улучшают функции мозга, сон, помогают поддержать гормональный баланс. Согласно традиционной мексиканской медицине, черимойю очень полезно включать в питание тем, кто страдает депрессией или перенес сильный стресс.

Жгучая крапива от аллергии

На полках магазина ее вряд ли можно встретить, зато в весенних лесах, огородах и полянах ее видимо-невидимо. Садоводы причисляют крапиву к злостным сорнякам. Но, согласно народной медицине, из нее можно извлечь немало пользы. Обычно первые листья крапивы появляются в конце апреля или в начале мая (в зависимости от особенностей климата в регионе). Из-за жгучего нрава крапивы собирать ее лучше в защитных перчатках.

Из крапивы готовят массу вкусных и полезных блюд, входящих в диетическое питание. Трава содержит витамины группы К и В, полезные микроэлементы (калий, магний, фосфор, кальций и др.). В народной медицине распространены рецепты с крапивой, которые помогают смягчить симптомы аллергии и астмы. Не менее активно крапива применяется и в косметологии — как в домашней, так и в профессиональной.

Портулак для иммунитета

Многие садоводы безжалостно избавляются от этого раннего сорняка. А ведь он может сослужить неплохую службу и стать вкусным ингредиентом на домашней кухне. Полезнее всего использовать дикорастущий портулак, а не специально выращенный из семян. Еще во времена Гиппократа люди верили, что это растение помогает восстанавливать силы после тяжелых ранений и болезней, заживляет укусы насекомых и змей, борется с бессонницей и авитаминозом.

В нем много витаминов А и С, хорошо укрепляющих иммунитет. Листья портулака можно использовать в приготовлении салатов, бутербродов и супов. Такое питание нормализует работу кишечника и печени. Чтобы наслаждаться портулаком зимой, из него можно приготовить маринады и соленья, которые не уступают по вкусу изысканным каперсам.

Черемша для контроля сахара в крови

Черемша для контроля сахара в крови

Тем, кому лук и чеснок кажутся слишком горькими, ядреными приправами, обязательно нужно попробовать черемшу. Эта ранняя весенняя трава имеет более мягкий вкус, не вызывающий раздражения неба и языка. Ее можно смело использовать в блюдах вместо лука-шалота и лука-порея.

Витамины А, С, селен и хром в составе черемши делают из нее замечательный продукт весны, благотворно влияющий на уровень сахара в крови, обмен веществ в организме и поддержание уровня инсулина. Рецепты на основе черемши способны уменьшить суставные боли при ревматизме, ускорить выведение паразитов из организма и лечение грибковых заболеваний кожи.

Щавель для питания сердца

Он широко известен в России и встречается практически на каждом садовом участке. Это одна из первых травяных культур, которая появляется весной. Нежные листья щавеля можно есть как в свежем, так и приготовленном виде в разных салатах, супах, гарнирах и в составе выпечки.

Эту весеннюю траву можно смело включать даже в детское питание. Одна порция щавеля с лихвой восполняет ежедневную потребность организма в витаминах А и С, помогающих поддерживать иммунную систему. Калий в щавеле полезен для питания и работы сердечной мышцы, а железо используется для производства гемоглобина — белка, который помогает доставлять по всему телу кислород.

Сергибус от высокого давления

Ботаники называют это двухлетнее травянистое растение свербигой, а в народе она больше известна как сергибус или луговая редька. Ее сладковато-горький вкус чем-то напоминает садовую редьку, редис или дайкон. В свербиге много витамина С, клетчатки, рутина, протеинов, белка, разных полезных кислот и микроэлементов (медь, марганец, железо, фосфор, бор, калий и др.).

В пищу идут сочные стебли сергибуса, которые предварительно очищают от верхнего слоя. Собирать растение нужно до его цветения, иначе его вкусовые качества ухудшаются. По питательной ценности свербигу сравнивают с бобовыми. В народной медицине особо ценятся способности растения снижать кровяное давление, укреплять сосуды, выводить паразитов и помогать при лечении цинги.

Сныть от воспаления

Сныть от воспаления

Ее легко найти в начале мая на лесных опушках, парках и затененных садовых участках. Особенно ценны ее первые, весенние листья, в которых содержатся полезные витамины, эфирные масла, минеральные соли и микроэлементы. Из сныти готовят салаты, гарниры и супы. Она хорошо сочетается с молодой крапивой и может заменить капусту в зеленых щах.

В альтернативной медицине сныть применяется для лечения ревматизма, подагры, для заживления ран и уменьшения воспалительных процессов в организме. Сок из сныти полезен при расстройствах желудочно-кишечного тракта, дыхательных путей, проблемах с почками и мочевым пузырем. Насыщенная витамином С сныть хорошо поддерживает иммунитет.

Березовые листья и почки для здорового дыхания

С первых теплых весенних дней начинают набухать березовые почки. Они, как и молодые листья березы, содержат фенолы, флавоноиды, эфирные масла, салицилаты, дубильные вещества, каротин и много витамина С. Молодые березовые листья хорошо использовать в свежем виде в салатах и начинках для бутербродов. Если листья и почки березы добавить к обычному чаю, его мочегонный эффект усилится.

Помимо урологических расстройств, листья и почки березы могут помочь улучшить дыхание, внося свою лепту в лечение ларингитов, бронхитов, трахеитов и других заболеваний дыхательных путей. Березовые почки и листья широко применяют в качестве отхаркивающего и антисептического средства. Однако людям, склонным к аллергии, нужно быть осторожными, поскольку в составе березы есть салицилаты, способные вызывать аллергическую реакцию.

Сморчки с витамином D и полисахаридом FD4

Эти забавно сморщенные весенние грибы появляются одними из первых. Они знамениты высоким содержанием витамина D и тем, что в их состав входит очень полезный полисахарид FD4, укрепляющий глазные мышцы. Эффективны средства на основе сморчков при лечении иммунной системы, заболеваний крови, щитовидной железы и глаз.

Важно не путать сморчки с ядовитыми их собратьями — строчками. У съедобных грибов пустотелая ножка сливается со шляпкой. Перед приготовлением сморчки варят. Эти грибы хороши как в жареном, вареном, так и в сушеном виде. Их редко маринуют, а чаще сушат — так они дольше и безопаснее хранятся. Употребляют сушеные сморчки, выждав не менее трех месяцев.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.03.2017 15:37, обновлено 13.12.2019 12:30
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Питание весной
Вы, наверное, слышали, что не надо есть импортные овощи, когда у нас для них — не сезон. Что это значит, и что же все-таки следует включать в рацион весной?
Пестрая диета для весны
Весна. Красота на улице!!! И каждая женщина хочет чувствовать себя «самой привлекательной и обаятельной». Похудеть, привести себя в порядок, придать волосам блеск. Для этого придумали диету, которая будет бороться не только за похудание, но и за хорошее настроение!
Весеннее меню: 20 лучших продуктов для здорового питания
Поговорим о том, какие фрукты, овощи и рыбу стоит включать в диету в течение апреля, чтобы чувствовать себя бодро и выглядеть отлично.