Восточные секреты стройности: 10 правил

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Согласно статистике, самые стройные люди на планете — азиаты. Если вы с завистью смотрите на фигуры японцев и китайцев, постарайтесь перенять их полезные пищевые привычки! Вы и сами не заметите, как влезете в джинсы на парочку размеров меньше или сможете наконец-то с удовольствием загорать на пляже и купаться в море.

Совет 1: Подружитесь с палочками

Совет 1: Подружитесь с палочками

На самом деле не имеет значения, какими приборами вы пользуетесь. Главное — с какой скоростью вы едите. Управление палочками заставляет европейцев увеличивать длительность приема пищи, благодаря чему мозг вовремя получает сигнал о насыщении и не разрешает переедать. Терпеть не можете палочки? Просто попробуйте есть медленнее!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Совет 2: Сделайте главным гарниром рис

Причем, не обычный — белый, пропаренный, который уважают европейцы, а нерафинированный. Идеальным выбором станет бурый рис — источник медленных углеводов и клетчатки. Исследования ученых, опубликованные в издании American Journal of Clinical Nutrition, показали, что три и больше порций цельнозерновой пищи в день способствуют снижению веса и уменьшению объёма висцерального жира. Вот почему блюдами из цельного зерна стоит хотя бы частично заменить картофель и макароны.

Совет 3: Помните: специй много не бывает

Для азиатской кухни характерно обилие специй и приправ. Азиаты, побывавшие в России, признаются, что наша пища им кажется пресной. Конечно, это не значит, что нужно сыпать перец ложками в свою тарелку, но добавлять травы и приправы в блюда (в том числе, в напитки и десерты) — очень полезно. Каждая специя вносит свой вклад витаминов и минеральных веществ. Не проходите в магазине мимо кайенского перца, куркумы, карри, чеснока, лука и других приправ.

Факт!

Ученые из Университета Лаваля в Квебеке (Канада) опубликовали результаты любопытного исследования. Оказывается, люди, которые едят на завтрак пищу с кайенским перцем, худеют быстрее, чем тем, кто отказывается от острой приправы. Перец помогает контролировать аппетит, благодаря чему человек употребляет меньше калорий в течение дня.

Совет 4: Ешьте продукты из сои

Совет 4: Ешьте продукты из сои

Представить себе восточную кухню без соевого соуса и сыра тофу — невозможно. И хотя ученые все еще настороженно относятся к блюдам из сои, они все же признают, что они могут быть полезными для здоровья. В 2009-м году в издании Annual Rewiews были опубликованы результаты исследований, согласно которым, соя помогает снижать вес.

Однако выбирая соевые продукты, помните, что они должны быть ферментированными. Кроме того, при выборе соуса всегда учитывайте содержание в нем соли, сахара и других не самых полезных добавок.

Совет 5: Осторожнее с молочными продуктами

В то время, когда европейцы не мыслят своей жизни без молочных продуктов питания, азиаты свободно проживут без них. И эта позиция имеет право на существование! Дело в том, что с возрастом у человека снижается способность усваивать лактозу (молочный сахар). В некоторых случаях это приводит к сбоям в работе желудочно-кишечного тракта — например, к вздутию живота. Если после употребления молока вы чувствуете ухудшение самочувствия, сделайте упор на альтернативные источники кальция и белка.

А вы знали?

В азиатской кухне, в отличие от европейской, приветствуется сочетание разных видов белка в одной тарелке. Например, китайцы с легкостью комбинируют тофу, бобы, устрицы и рыбу. Любые миксы, главное, чтобы это было вкусно!

Совет 6: Скажите «нет» консервам и заморозке

Основа азиатской диеты — это свежие продукты питания. В отличие от русской кухни, в ней не приветствуется консервация и замороженные впрок продукты. Все блюда готовятся «с пылу, с жару». И в этом есть польза для фигуры! В процессе консервирования активно применяются сахар, соль и уксус — не самые полезные добавки. Если сладкие джемы и варенья — очень калорийные и поэтому могут способствовать набору лишнего веса, то соленые овощи могут задерживать жидкость в организме, способствуя возникновению отеков. Замороженные продукты питания менее коварны, но после разморозки теряют свои вкусовые качества и часть полезных свойств.

Совет 7: Примите дары моря

Совет 7: Примите дары моря

Рыба и другие дары моря присутствуют в питании китайцев и японцев практически каждый день. И именно это, по мнению исследователей, помогает им сохранить отличную форму. Омега-3 и Омега-6 ненасыщенные жирные кислоты, содержащиеся в рыбе, морских водорослях и моллюсках, стимулируют иммунитет, поддерживают здоровье сердечно-сосудистой и репродуктивной систем, помогают в снижении веса. Данные трехнедельного эксперимента ученых показали, что худеющие, принимающие добавки Омега-3, в среднем теряют на 500 граммов в неделю больше.

Факт!

Япония является родиной самых дорогих видов рыб в мире. Так, 80% голубого тунца, который используется в приготовлении суши и роллов, отлавливаются в Японии. Стоимость килограмма деликатеса нередко превышает $ 375.000.

Совет 8: Выбирайте правильные десерты

Одной из причин накопления лишних килограммов у человека являются частые перекусы калорийной пищей. Примером могут служить шоколадки, пирожные, гамбургеры, творожные массы. В странах Азии такие продукты не пользуются популярностью. Азиаты выбирают полезные десерты — орехи, семечки и фрукты, снеки на основе риса, морских водорослей, красных бобов. Популярным перекусом являются фруктовые салаты, благодаря которым вовремя утоляется аппетит и организм насыщается витаминами и антиоксидантами.

Совет 9: Налегайте на пробиотики

Нельзя сказать, что азиаты едят только полезную пищу. В их рационе много жареных блюд. Это и национальное достояние японцев — жареная лапша, и ломтики мяса и рыбы с разной степенью прожарки, так называемые «стээки», — в Китае. Жареные блюда подают с овощами — кукурузой, редькой, цветной капустой и корнями лотоса. Помимо этого, в меню вводят ферментированные продукты. Последние присутствуют в рационе каждый день.

Благодаря содержанию пробиотиков, они облегчают пищеварение и повышают защитный функции организма, уменьшая вред от употребления жареной пищи. Хотите быть стройными? Ешьте по примеру азиатов кимчи, тофу, бобы натто и мисо.

А вы знали?

Китайская кухня считается одной из самых здоровых в мире. Прежде всего, за счет обильного содержания свежих фруктов и овощей. Но некоторые блюда способны повергнуть в шок. Жители Поднебесной едят «все, что движется» — насекомых, змей, крыс, птиц и собак. Кроме того, активно используются субпродукты: головы, ноги, печень, почки, сердца, а также кровь.

Совет 10: Больше зеленого чая

Совет 10: Больше зеленого чая

Хотите жить долго, как китайцы и быть такими же стройными, как японцы — пейте 4-5 чашек зеленого чая в день! На Востоке к нему относятся как к настоящему эликсиру долголетия. Исследования ученых показали, что содержащиеся в чае антиоксиданты катехины помогают организму бороться со свободными радикалами — главными виновниками старения организма и возникновения заболеваний. Чай оказывает мягкое тонизирующее действие, помогает выводить токсины, благотворно влияет на обмен веществ.

Комментарий эксперта
Наталья Фадеева, д.м.н., врач диетолог, эндокринолог

В восточной кухне, традиционной для таких стран, как Япония, Вьетнам, Таиланд, Китай и Корея, снижению веса способствует употребление супов. Они менее калорийны, чем вторые блюда, в которые входит лапша (источник углеводов); мясо и морепродукты (источник белка), а также большое количество овощей, проростков и водорослей (источников витаминов, минералов, клетчатки).

Использование в восточной кухне в большом количестве морских водорослей, морепродуктов способствует пополнению запасов йода и улучшению работы щитовидной железы, отвечающей за скорость метаболизма.

Большое разнообразие специй позволяет удовлетворять голод быстрее за счет насыщения вкусовых рецепторов, таким образом, еда кажется вкуснее и порция может уменьшаться.

Применение в качестве десертов блюд из фруктов также позволяет получать натуральные сахара в комбинации с пищевыми растительными волокнами, что улучшает моторику кишечника и не дает слишком много калорий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.05.2018 02:33, обновлено 13.12.2019 13:21
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Правильное питание — путь к стройной фигуре
Хотите похудеть и не знаете, что выбрать: правильное питание или диету? Мы подскажем, как питаться, чтобы похудение было эффективным.
Блюда из овощей: что выбрать для стройной фигуры?
Хотите приготовить что-то вкусное из овощей? Мы расскажем, какие блюда будут не только вкусными, но и полезными для фигуры.
Маш: диеты для стройной фигуры
Используете ли вы маш для приготовления разных блюд? Этот продукт очень полезен для фигуры. Мы расскажем, как именно употреблять маш.
Бьюти-уроки от первых леди: секреты стройности и красоты
Красота и стройность как правило хорошего тона, здоровый образ жизни как приговор. Какими секретами вечной молодости могут поделиться первые леди планеты?
Секреты красоты: одежда, которая стройнит фигуру
Как преподнести полную фигуру так, чтобы она смотрелась красивой и соблазнительной? Есть секреты, которые помогут вам сделать правильный выбор.
Косметика для контурирования: делаем лицо стройнее
Как скульптурировать лицо, чтобы сделать его визуально стройнее. Правила и техника использования контурирующей косметики для коррекции лица.