Вред нитратов: подходим с умом к выбору продуктов питания

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Покупные продукты питания и нитраты — наиболее волнующий многих вопрос, который возникает при покупке овощей и фруктов с прилавков магазина. Можно ли приобрести продукты питания, не содержащие это пугающее вещество?

Соли азотной кислоты, имеющие широко распространенное название «нитраты», жизненно необходимы для всех растений. Это вещество обуславливает их развитие, рост и созревание. Поэтому присутствие нитратов в этих продуктах питания — обязательно. Как же быть? Дело в том, что вся опасность для питания кроется в количественном содержании этого вещества.

Опасность нитратов в меню питания

Опасность нитратов в меню питания

Если в почве, в которой произрастали плоды, предельно допустимая концентрация нитратов в норме, они не принесут вреда человеческому организму. Но дело в том, что недобросовестные производители используют силу этого вещества в погоне за увеличением прибыли ценой здоровья покупателей. Увеличение нормы нитратного удобрения приводит к повышению уровня урожайности, а значит и материальной прибыли производителя.

Так чем же именно опасен избыток этого вещества в меню питания для человеческого здоровья ? До некоторых пор они считались наиболее безопасными средствами удобрения, но выяснилось, что при попадании в организм человека, их часть трансформируется в нитриты, которые влияют на организм отравляюще. В результате взаимодействия полученного вещества с гемоглобином, содержащимся в крови человека, может быть вызвано отравление, а также спровоцировано ухудшение работы нервной, дыхательной и сердечно-сосудистой систем, а также щитовидной железы. Особенно опасны последствия употребления большого количества нитратных продуктов для детей, беременных и кормящих мам.

Питание и нитраты: определяем количество вещества в продуктах

Питание и нитраты: определяем количество вещества в продуктах

Как быть, на какие продукты питания следует обратить наиболее пристальный взор? Наиболее частыми источниками вредных нитратов являются белокочанная капуста, редис, тыква, огурцы, арбузы, свекла и даже некоторые разновидности зелени, такие как укроп, сельдерей или петрушка. Перестать их употреблять в питание — это не  выход из ситуации. Но, если эти продукты не были выращены на собственной грядке заботливыми руками человека, позаботившегося об их пользе, нужно придерживаться некоторых мер предосторожности, которые помогут выявить опасную пищу. В определении могут помочь некоторые признаки.

  • Подозрительно неестественный размер плода: слишком маленький или большой.
  • Также может помочь в определении цвет и структура плода, например, помидоры с зеленой сердцевиной и красной кожицей, арбузы с желтыми прожилками, неестественно белая сердцевина у моркови. С большой вероятностью все указанные плоды выращивались с применением нитратного удобрения.
  • Принцип действия нитратных удобрений построен так, что увеличению роста поддается не только сам плод растения, но и ботва. Поэтому слишком большие листья или стебли также должны насторожить покупателя.
  • Также если плод не имеет насыщенного, ярко выраженного вкуса, а семена развиты недостаточно при абсолютно зрелом внешнем виде, это один из признаков усиленного воздействия нитратов.
  • К сожалению, это только внешние признаки, которые не всегда проявляются при нитратном отравлении продуктов питания.

При высоком содержании этого вещества плоды могут выглядеть абсолютно неподозрительно. В этом случае, людям, которым необходимо тщательно следить за качеством питания, необходимо запастись нитрат-тестером, или же каждый раз интересоваться у продавца документами, которые гарантируют качество продукции. Особенно это актуально для мам малышей, готовящих им пюре и другие блюда их покупных овощей, а также людям, питающимся преимущественно овощами.

Уменьшаем пагубное воздействие нитратосодержащих продуктов питания

Питание, насыщенное овощами, оказывает полезное действие на организм человека. В вопросе придания большей безопасности нитратосодержащим продуктам можно отталкиваться от знаний, касающихся расположения наиболее большой концентрации вещества в плодах. Владея этими данными можно сформировать привычки приготовления и употребления овощей и фруктов для уменьшения нитратного содержания в меню питания.

  • Перед употреблением покупных овощей и фруктов их лучше не только вымыть, но и удалить с них кожицу, в которой содержится наиболее большое количество вредного вещества.

Это касается огурцов, яблок. При употреблении капусты необходимо снять верхние листья и удалить кочерыжку, у моркови в большей степени впитывает нитраты сердцевина. Если не чистить кабачки, помидоры или тыкву полностью, то нужно срезать плодоножку с небольшим количеством мякоти плода возле нее. Употребляя бахчевые культуры, не стоит старательно выедать мякоть до самой кожицы. Перед приготовлением зелени нужно замочить ее ненадолго в прохладной воде, предварительно удалив стебли.

  • При воздействии тепла и света нитраты способны превращаться в те самые нитриты, поэтому хранить продукты питания лучше в темном, прохладном месте, таком как холодильник или прохладный подвал.

Залежавшиеся или подпорченные плоды лучше выбрасывать без тоски и сожаления.

  • Из видов термической обработки наиболее полезна в этом случае варка.

Отварив овощи в воде, слив получившийся бульон можно избавиться от 50% от общего содержания нитратов.

  • Количество соли азотной кислоты в меню питания уменьшается при мариновании, консервировании и засолке продуктов.

Что важно знать о нитратах для здоровья человека?

Питание и нитраты: определяем количество вещества в продуктах

Для того чтобы вероятность «попасть в ловушку» недобросовестных производителей снизить к минимуму, нужно придерживаться определенных правил.

  • Не стоит покупать продукты питания на стихийных рынках, лучше довериться проверенным большим магазинам, которые могут предоставить необходимую документацию, касающуюся проверки качества товара.
  • Ранние, тепличные фрукты и овощи, имеющие ярко выраженные цвета находятся в первых рядах зоны риска. Особенно редис, майская бахча, зимние огромные яблоки и другие подобные фрукты. Наиболее полезными будут сезонные плоды, характерные для данной местности.
  • Приобретая овощи или фрукты лучше не полениться и проверить их на целостность и изъяны внешнего вида, например, такие как подозрительные пятна.
  • Слишком большие плоды должны насторожить. Лучше выбирать среднего размера.
  • Даже если что-то необъяснимое насторожило во внешнем виде плода или места, где он продается, лучше не полениться и купить его в месте, вызывающем большее доверие. Естественно выращенные плоды не должны иметь посторонних запахов и привкуса.
  • Наилучший способ борьбы с нитратной продукцией на столе для тех, кто питается только экологически чистой пищей — это самостоятельное выращивание продуктов. При этом не стоит спускать деньги в погоне за покупкой дачного участка. Зелень и некоторые культуры можно беспрепятственно выращивать на собственных подоконниках.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.09.2016 23:33, обновлено 13.12.2019 12:10
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Польза и вред соков
Диетологи и спортсмены рекомендуют отказаться от овощных и фруктовых соков в пользу свежих овощей и фруктов. С чем это связано? И как выбрать правильный сок?
Сочетание продуктов питания: полезные и вредные
Соединяя продукты воедино, мы ориентируемся на вкусовые характеристики блюд. Но от правильного сочетания зависит не только вкус, но и полезность блюда.
Правильное питание: 20 самых вредных продуктов
Кроме полезных продуктов, в нашем рационе есть и те, которые способны нанести существенный урон состоянию здоровья. Расскажем о 20 самых опасных.
Питание для похудения и здоровья: 5 вредных и 5 полезных продуктов
Какие продукты лучше исключить из привычного рациона, а какими обогатить меню, чтобы почувствовать улучшения в состоянии здоровья и похудеть.