Вред жареной еды

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Популярность жареной пищи

Для кого-то нет ничего вкуснее подрумяненного на сковороде или гриле кусочка мяса, у другого слюнки текут, стоит произнести при нем «жареная картошка», третьему завтрак не завтрак без ставшей привычной яичницы с беконом. И нет ни одного домашнего хозяйства, в котором не обнаружилась хотя бы единственная сковорода. Приготовление пищи посредством жарки в раскаленном масле – один из самых популярных приемов кухонь всего мира.

Диетологи постоянно говорят о вреде жареной пищи, но пытливые умы не устают находить лазейки, оправдывающие этот способ готовки. Да, жир вреден, но ведь оливковое масло – кладезь полезных веществ, наверняка не нем можно жарить. А если обойтись совсем без масла или вместо сковороды использовать гриль, неужели так тоже будет вредно? А иногда остается лишь единственный довод: «Ну и что, что вредно, главное – вкусно!» Люди, мол, жарят пищу издавна и до сих пор не вымерли. Ну что ж аргумент. Но довольно слабый.

Опасная еда

Древние люди может и питались вкусно, но жили очень уж недолго. К 30 годам многие из них погибали, став жертвами болезней, хищников и прочих опасностей, подстерегавших на каждом шагу. Современный человек стремится прожить как можно дольше, но у него мало что из этого получится, если не соблюдать принципы правильного питания и пренебрегать давно установленными научными фактами.

Высокие температуры, кипящее масло, образующаяся горелая корочка – все это превращает даже самый полезный продукт в бомбу замедленного действия, повреждающую сердечно-сосудистую систему, печень, поджелудочную железу; симптомы ожирения тоже проявятся намного раньше, если питаться преимущественно жареной пищей.   

Масло для жарки

Растительное масло – продукт довольно полезный, но сильный разогрев приводит к преобразованию содержащихся в нем жиров в так называемые транс-жиры, которые в итоге оказывают негативное влияние на уровень плохого холестерина в организме; симптомов таких болезней, как инфаркт или инсульт, долго ждать не приходится. При этом необходимо учитывать, что далеко не все сорта масла подходят для нагревания. В том же самом оливковом масле холодного отжима содержатся вещества, разрушающиеся от малейшего подъема температуры, и масло начинает гореть, распространяя характерный неприятный аромат.

Румяная, ароматная корочка поджаренного продукта может и кажется вкусной, но если только задуматься, из чего она состоит, аппетит пропадет тотчас же. По сути в ее состав входят частично сгоревшие белки и углеводы, плавающие в море жира, польза такого блюда очень сомнительна. Не зря большинство лечебных диет основано на абсолютном запрете всей жареной еды, а если отказаться от такого способа приготовления хотя бы на 1 день, организм скажет только спасибо. 


Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.09.2015 23:03, обновлено 07.12.2023 10:35
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Как приготовить шашлык: правила безопасности
Начало лета время пикников с непременными шашлыками. Как приготовить безопасный для здоровья шашлык? Советы по подготовке мяса, выбору дров и пожарной безопасности
Продукты, которые могут быть опасными
Любите бутерброды с копченой колбаской на завтрак, салат оливье по праздникам и балуете себя полуфабрикатами? Значит Вы довольно рисковый человек, ведь все эти (и не только) продукты отсутствуют в списках правильного питания. И скорее наоборот – они лидируют в черном списке продуктов питания.
Здоровое питание и безопасные продукты: как совместить эти понятия?
Не секрет, что правильное здоровое питание - залог благополучия нашего организма. Следствием небрежного отношения человека к своему рациону нередко становятся нарушения обмена веществ или ожирение, а также различные хронические и инфекционные заболевания. Какие же «враги» могут скрываться за привлекательным внешним видом наших любимых продуктов? Разберемся и возьмем приобретенные знания на вооружение в борьбе за собственное здоровье.
Еда на природе: чем опасны пикники?
Лето, солнце, шашлыки! Какие опасности могут подстерегать любителей приема пищи на лоне природы, и что нужно сделать, чтобы их избежать.
День без жареной еды (#деньбезжаренойеды)
Любите все жареное? Тогда читайте эту статью, делайте выводы и постарайтесь отказаться от жареной пищи раз и навсегда!
Рекомендации по профилактике заболеваний в жарких странах

Отправляясь в путешествие, следует учитывать тот факт, что ваш организм встретится с бактериями, грибками и вирусами, не всегда знакомыми и не всегда хорошими. Особенно большое их скопление наблюдается в жарких странах с влажным климатом — это идеальные условия для размножения.