Вся правда о соли: неизвестные факты о вкусовой добавке

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда-то ее называли «белым золотом», плитками из нее расплачивались за работу, а саму соль продавали дороже говядины. Но сегодня все изменилось! Поваренная соль стоит дешево, купить ее можно в любом магазине, но почему-то человечество бежит от нее как от чумы. Кому выгодна дискредитация соли, и почему одни врачи советуют употреблять ее как можно реже, а другие воспринимают «недосол» как желание умереть?

Вся правда о соли — полезном продукте и опасном компоненте диеты, — на MedAboutMe.

Экскурс в прошлое

Экскурс в прошлое

Кто первым научился добывать соль доподлинно неизвестно. Но многие данные указывают на то, что «пальму первенства» нужно отдать китайцам. Древнее население Поднебесной (за 3 — 4 тысячелетия до нашей эры) занимало долины рек Хуанхэ и Яндзызяня и равнину у Печилейского залива. Солеварение здесь развивалось наравне с земледелием.

При помощи соли люди запасали пищу. Ею обрабатывали мясо и рыбу, отчего они хранились долго и всегда были готовы к употреблению.

Но умение солить еду изменило не только мир кулинарии, но и повлияло на мировую экономику. Добавив немного соли в продукт, его можно продать в несколько раз дороже! И эта аксиома работает до сих пор.

Человечество солит практически все, что видит. Скрытую соль можно найти в детском питании, зерненом твороге, батончиках мюсли, сливочном масле, всех видах соусов, фарше, сыре и практически в любом хлебе и печенье.

Факт!

То, что соленый вкус является важным фактором в выборе продуктов питания, подметили маркетологи. Во многих ресторанах и пивных барах соленая закуска к пиву подается бесплатно, в качестве «комплимента» к заказу. А все потому, что соль усиливает вкус продукта, а значит, повышает удовольствие от его употребления. И кроме этого, обилие соленой пищи провоцирует жажду, а значит, посетитель закажет еще бокал пива, а потом еще и еще…

Может ли человек прожить без соли?

Может ли человек прожить без соли?

Из базового курса химии известно, что поваренная соль состоит из двух атомов — атома газа хлора и металла натрия. По отдельности очень неустойчивые частицы создали невероятно прочную комбинацию, которая усваивается человеком на все сто процентов.

В организме взрослого содержится примерно 250 граммов соли. Таким количеством можно легко наполнить 3-4 стандартные солонки.

Ученые уверяют: соль есть во всех жидкостях нашего тела. Ее можно обнаружить в лимфе и межклеточной жидкости, желудочном соке, поте и слезе. Поэтому мысль «без соли жизнь невозможна» является неоспоримым фактом. Да и опыт наших предков показывает, что без соли можно умереть!

При этом ключевым моментом является то, что сам организм человека не в состоянии синтезировать этот важный для него элемент. Как Омега-3 жирные кислоты, и другие незаменимые нутриенты мы можем получить соль только с пищей!

Тогда почему у поваренной соли столько противников?

В начале 1800 годов соль была в 4 раза дороже говядины. А все потому, что без нее жизнь человека и скота была недолгой.

Комментарий эксперта
Елена Кален, диетолог, эксперт в психологии снижения веса

Соль — один и важнейших минералов, участвующих в основном обмене веществ нашего тела. Благодаря соли поддерживается постоянство состава крови, оптимальное давление в клетках и межклеточной жидкости. Нехватка может привести к различным неприятным последствиям. Перечислю лишь некоторые:

1. Заболевания сердечно-сосудистой системы. Согласно исследованиям, недостаток соли способствует накоплению холестерина на 4,6%.

2. Депрессивные состояния. Недостаток натрия может привести к вялости, апатии, характерных для депрессии.

3. Слабость в мышцах. Недостаток соли может привести к появлению отеков, спазмов и слабости в мышцах.

Большую часть суточной нормы соли мы получаем из продуктов. Вредна не сама соль, а ее переизбыток или нехватка. Соль приносит неоценимую пользу телу, но в случае, если ее не больше 1 чайной ложки в день. Именно столько необходимо, чтобы кислотно-щелочной баланс и обмен веществ были в норме. Поэтому досаливать пищу можно.

По мнению отечественных ученых, совсем без соли человеческий организм выдерживает максимум 11 суток, потому отказываться от соли совсем противопоказано.

Смертельное искушение: сколько соли нужно для здоровья

Смертельное искушение: сколько соли нужно для здоровья

Большинство соли добываемой в мире идет не в пищу. Статистика показывает, что только 6% «белого золота» мы едим, а все остальное используется в технических целях. Так, больше 17 процентов соли от мирового оборота расходуется на посыпание улиц во время гололеда в зимние месяцы. И это только за год!

Но нам интересна больше та соль, которую мы едим. Что она может дать организму? Рекомендуемая суточная норма соли, которая необходима человечеству для роста, нормального развития и функционирования, составляет примерно одну чайную ложку в день. Если апеллировать точными цифрами, то это 2300 мг — указывает Всемирная организация здравоохранения.

И, кажется, что это не так уж много, мы вполне можем столько съесть и при этом не пострадать, но суть в том, что мы употребляем значительно больше. И вы даже не представляете — насколько!

Подсчитать реальное потребление соли можно только тогда, если вы питаетесь исключительно домашней пищей, которую готовите сами. Большинство продуктов питания, которые мы любим, перенасыщены солью, а мы об этом даже не догадываемся!

Осторожно!

Последние исследования американских ученых показали, что средний американец превышает максимальную границу употребления соли в 6 раз! Люди научились получать удовольствие от пищи не просто соленой, а очень соленой.

И мало кто знает, что в Древнем Китае одной из форм ритуального самоубийства среди знати было потребление огромного количества соли. Достаточно было съесть 1 грамм белой добавки на каждый килограмм тела человека, и наступал смертельный исход.

Не только в упаковке: где скрывается соль?

Не только в упаковке: где скрывается соль?

Способностью соли повышать аппетит и усиливать вкус продукта, таким образом повышая спрос потребителя на определенную группу товаров, активно злоупотребляют производители. Соль содержится в сладостях и нейтральных продуктах, острых и кислых. Специалисту сложно сказать навскидку, где соли нет. Она повсюду!

Так, в 100 г хлебобулочных изделий содержится до 1,7 г соли, в сливочном масле — 2г на каждые 100 г продукта, в колбасных изделиях — до 4г соли на 100 г, и это не предел!

Поэтому рекомендации диетологов ограничить чрезмерное потребление соли оправданы. Но нужно учитывать, что они не имеют никакого отношения к бессолевым диетам, которые опасны для здоровья . Соль нужна и это не обсуждается, важно другое — она нужна в меру.

Если вы думаете, что отказаться от избытка соли невозможно, вы заблуждаетесь. Главное, подойти к этому творчески. В 2010-м году руководство международной сети ресторанов быстрого питания Taco Bell тайно уменьшило содержание соли в 150 точках на целых 23%. Указанное соотношение соли заменили на специи и приправы. Спустя два месяца были подведены итоги эксперимента. Оказалось, что завсегдатаи ресторанов даже не заметили разницы!

STOP-контроль: как уменьшить потребление соли?

STOP-контроль: как уменьшить потребление соли?

Наслаждаться соленой пищей можно без вреда организму, достаточно следовать принципам здорового питания:

  • Старайтесь покупать свежие продукты питания, будь то мясо, птица или рыба. Они не приправлены производителем щедро солью, а значит, более полезны.
  • Покупайте готовые блюда с пометкой «несоленое». Согласно ГОСТу, производители обязаны указывать полный состав продукта на этикетке. Вы всегда можете посмотреть, присутствует ли в пачке детского творожка, сливочного масла или диетического маргарина соль.
  • Орешки, семечки и прочие лакомства старайтесь покупать в необработанном виде, а чипсы и попкорн готовить самостоятельно. Так вы сможете контролировать количество поступаемой в организм соли.
  • Солите домашнюю пищу в процессе приготовления, а не в каждой тарелке. Эксперименты показывают, что готовя обеды и ужины, мы солим пищу меньше, чем могли бы, если бы добавляли соль в каждую отдельную порцию.
  • Приучите себя не досаливать блюда дома и в гостях.
  • Используйте более полезные варианты соли. Самыми известными и востребованными видами являются натуральная морская соль, розовая гималайская и французская.
  • Полюбите специи, травы и приправы. Правильная специя не только разнообразит вкус блюда, но и сделает его еще более аппетитным.

Сакральному значению соли посвящено немало предметов мирового искусства. На фреске «Тайная вечеря» Леонардо да Винчи, Иуда опрокинул солонку с солью. По мнению исследователей, этот жест символизирует «деяние дьявола».

Комментарий эксперта
Александра Сергеевна Белодедова, врач-диетолог, терапевт

Как избыток, так и недостаток употребления соли опасен для организма. Рекомендуемая суточная норма потребления соли по данным Всемирной организации здравоохранения — 5 г в сутки. В среднем, согласно научным данным, среднестатистический человек употребляет от 4 до 20 г соли в день.

Избыток потребления поваренной соли является одним из факторов развития артериальной гипертензии, отечного синдрома. Избыток соли в организме приводит к задержке жидкости, а избыток жидкости в сосудистом русле дает дополнительную нагрузку на сердечно-сосудистую систему, способствует повышению артериального давления и появлению отеков.

Ограничивают употребление соли при таких заболеваниях, как артериальная гипертензия, хроническая сердечная недостаточность, ишемическая болезнь сердца и атеросклероз, при заболеваниях почек, а также при циррозе печени.

Нужно учитывать не только соль, которую вы непосредственно добавляете в пищу, но и тот факт, что многие продукты промышленного производства уже содержат в себе соль (хлеб, колбасы, сыр, консервы, печенье и другие кондитерские изделия, соевый соус, майонез, кетчуп, различные соленья). Поэтому, при заболеваниях, требующих ограничение поваренной соли, рекомендуется не солить пищу во время ее приготовления, а досаливать уже приготовленную пищу, использовать в пищу специальный бессолевой хлеб, и минимизировать употребление продуктов промышленного производства.

Полный отказ от соли также опасен — в первую очередь, возникновением аритмий и развитием судорог. Минимальный рекомендуемый уровень употребления поваренной соли составляет 0,25 г соли в сутки. Дефицит соли в организме встречается крайне редко, т.к. соль содержится во многих продуктах питания (например, в 1 куске хлеба уже содержится примерно 1 г соли). Дефицит соли в организме может возникнуть, например, в такой ситуации, когда человек употребляет мочегонные препараты в сочетании с полным отказом от потребления соли. Поэтому любой лекарственный препарат должен назначаться лечащим врачом, самолечение может усугубить проблемы со здоровьем.

Резюме: здоровому человеку для профилактики проблем со здоровьем я рекомендую не злоупотреблять колбасами, соленьями, кондитерскими изделиями (и другими продуктами промышленного производства, о которых я уже говорила выше), а также стараться слегка недосаливать пищу при ее приготовлении.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.04.2017 00:57, обновлено 13.12.2019 12:36
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Соль и продукты, которые ее скрывают
Потребление соли контролировать нужно. Но иногда это сложно сделать, ведь она входит в состав самых популярных продуктов.
Какая бывает соль?
Соль не только одна из главных специй, это еще и натуральный консервант, и источник различных минералов. Видов соли в магазинах становится все больше, в чем же их различия?
Продукты питания: соль
Поваренная соль – что это? Жизненно важная необходимость или все-таки «белая смерть». Стоит ли отказаться от соли в своем питании, а может этого нельзя делать ни в коем случае?
Морская соль: вред и польза
Люди привыкли считать морскую соль натуральным и доступным продуктом, обладающим целебными свойствами. Однако иногда морская соль может быть опасной.
Соль и сахар: кто враг, а кто друг?
Мы привычно считаем соль и сахар факторами риска развития гипертонии. Но ученые уже не уверены, что оба этих продукта вредны для сосудов.