Вся правда о жиросжигающих продуктах

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Вопрос вопросов: что съесть, чтобы похудеть? Тот, кто сумеет предложить действительно работающее решение проблемы, получит не только Нобелевскую премию, но и пылкую благодарность всех толстяков и толстушек, которые устали носить на себе лишние килограммы. Потому что взять себя в руки, начать заниматься фитнесом и просто перестать переедать удается не всем. То силы воли не хватает, то веры в себя, а то и просто любовь к вкусной, но вредной еде затмевает все остальное.

А как же суперфуды, про которые реклама говорит, что они обладают свойством сжигать жир? Что они обладают «отрицательной калорийностью»? MedAboutMe расскажет, как обстоит дело в действительности.

Продукты питания, сжигание жира и калории

Реклама вообще умеет придумывать то, чего не существует, и наделять слова новыми смыслами. Так получилось и с некоторыми продуктами, которым вдруг приписали «отрицательную калорийность». На самом деле это невозможно: любой продукт обладает калорийностью, большей или меньшей.

Примерно так же обстоит дело и со «сжиганием жира». Правильно подобранная пища может способствовать быстрому насыщению, длительному ощущению сытости, улучшать работу кишечника. Но жир на боках и бедрах не «сгорит» за день, если даже съесть ведро «жиросжигателя». Сгорает он только при условии нехватки калорий и при достаточной физической нагрузке.

Но продукты питания, которые могут помочь в нелегкой борьбе с лишними килограммами, все-таки существуют. Чудес они не творят, но пользу приносят.

Имбирь: ускоряет жировой обмен

Имбирь: ускоряет жировой обмен

Можно сказать, что этот продукт в какой-то степени действительно помогает «сгоранию» жира. Но в действительности эта помощь не так уж велика в силу того, что много имбиря не съесть. Кусочек длиной всего в 5 см способен вызвать такую тахикардию, что повторять этот опасный эксперимент никому не захочется.

Считается, что имбирь способен вызывать усиление полового влечения. То есть косвенно способствовать сжиганию дополнительных калорий во время постельных упражнений. Правда, любовь и без имбиря творит чудеса, заставляя худеть и летать, не касаясь ногами земли.

Ананас: жиры не сгорят, но целлюлит может уменьшиться

Однажды в информационной среде появилась информация о том, что в ананасах содержится волшебное вещество — бромелайн. Которое просто с космической скоростью расщепляет жиры.

На самом деле жиры могут спать спокойно, даже если съедать в день по два ананаса. Бромелайн — это не сжигатель жира, а комплекс ферментов, обладающих противовоспалительной активностью.

Ананас действительно полезен, но требует осторожности в употреблении. Во-первых, этот экзотический фрукт часто становится причиной аллергии. Во-вторых, его вяжущий вкус вызывает желание запить его водой, а наутро это обернется отеками. В-третьих, недостаточно спелый плод вызывает запор.

Но вот если каждый день пить свежевыжатый ананасовый сок (не более 100 мл), выраженность целлюлитной «корки» может уменьшиться.

Сельдерей: низкая калорийность

Сельдерей: низкая калорийность

Про этот овощ говорят, что он обладает «отрицательной калорийностью», подразумевая, что в процессе переработки организм тратит больше калорий, чем получает от трапезы. Отчасти это так: на пережевывание довольно жесткого корня действительно расходуется много энергии. Но это не относится к употреблению сельдерея в измельченном виде, а так его обычно и употребляют.

А еще сельдерей обладает свойством повышать аппетит, поэтому возникает риск съесть больше, чем собирались.

Кроме того, растение относится к желчегонным, что необходимо учитывать тем, у кого не в порядке желчный пузырь. Сельдерей обладает также мочегонным и слабительным действием. Для похудения это, может быть, и хорошо, но может вызывать некоторые неудобства в повседневной жизни.

Грейпфрут: неоднозначный фрукт

С одной стороны, а грейпфруте действительно содержится вещество, подавляющее аппетит — нарингенин. Но найти его можно только в кожуре плода, которую обычно счищают. Да и там содержание не так велико, чтобы заглушить чувство голода надолго.

А вот кислоты, которых в цитрусе много, увеличивают секрецию желудочного сока, что, наоборот, усиливает желание что-то немедленно съесть.

Кроме того, сок грейпфрута блокирует действие некоторых лекарств — в частности, статинов, которые вынуждены принимать люди, страдающие атеросклерозом. А женщинам от употребления грейпфрута лучше вообще отказаться, так как этот плод увеличивает риск развития рака молочной железы, что подтвердили исследования ученых из Гавайского и Калифорнийского университетов.

Но зато грейпфрутовый сок полезен при подагре, так как способствует выведению солей мочевой кислоты.

Айва и айвовая диета для похудения

Айва и айвовая диета для похудения

Ароматный плод айвы отличается большим содержанием клетчатки, и такой твердостью, что на пережевывание одной айвы может потребоваться около 40 калорий энергии.

Существует диета, основанная на айве, и позволяющая довольно быстро сбросить несколько килограммов. Но этот эффект не будет долговечным: при возврате к обычному питанию вес вернется.

Диета предполагает употребление каждый день 3-4 плодов айвы, 0,5 литра кефира и листовой зелени. Но больше недели «сидеть» на этой неделе нельзя.

Специи и острая пища

Нет, острые блюда не помогут сжечь жир сами по себе. Но они оказывают тонизирующее действие и вызывают желание больше двигаться.

Осторожность следует проявлять тем, кто страдает от гипертонии, некоторых кожных заболеваний и болезней пищеварительной системы. Иначе можно вызвать обострение недугов, и тогда сжигание жира перестанет быть первоочередной задачей.

Корица: стабилизирует сахар в крови

Корица: стабилизирует сахар в крови

Многие думают, что корица «нейтрализует» углеводы, и от булочки с корицей нельзя поправиться. Это не так.

Корица, стабилизируя уровень глюкозы в крови, помогает сдерживать чувство голода, но и только. И еще добавление этой пряности может создать иллюзию сладости в продуктах без сахара.

Зеленый чай: влияет на обмен веществ

Правда, это влияние кратковременно. Стоит пить этот напиток горячим, так как в этом случае потребуется больше времени, и эффект растянется. Но важно помнить, что зеленый чай обладает тонизирующим эффектом, и пить его во второй половине дня не рекомендуется. Особенно, если и без того есть проблемы с засыпанием.

Ягоды черники: клетчатка, антиоксиданты и витамины

Ягоды черники: клетчатка, антиоксиданты и витамины

Достаточно сладкие, содержащие много воды и клетчатки, ягоды черники отлично дополнят несладкий йогурт и дадут ощущение сытости. А заодно обогатят рацион антиоксидантами.

Можно употреблять и другие ягоды: клубнику и землянику, черную смородину, клюкву и бруснику, крыжовник и голубику.

В любом случае, прежде чем изменять рацион питания, стоит посоветоваться с диетологом, чтобы все изменения пошли на пользу здоровью, а не наоборот.

Комментарий эксперта
Кэтлин Зельман, диетолог

Волшебных продуктов, от которых вы начнете худеть, ничего больше не предпринимая, не существует, и это надо понимать.

Но правильный выбор рациона действительно может помочь не только похудеть, но и укрепить здоровье.

Обратите внимание на яйца, овсянку (без добавления сахара или джема), на рыбу — источник ценного белка и Омега-3. Отличным источником белка являются бобовые — фасоль, чечевица, нут, горошек. Можно добавлять бобы в салат или разминать, чтобы превратить в полезный соус.

Для перекуса подойдет несладкий попкорн: при большом объёме продукта калорий в нем совсем немного, зато есть клетчатка, необходимая для работы кишечника.

Начинать обед лучше с салата из овощей и зелени: он занимает в желудке много места и помогает насытиться меньшим количеством другой пищи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.12.2019 08:43, обновлено 17.04.2020 19:32
Рейтинг статьи:
3,6

Использованные источники

Жиросжигатели в арсенале средств функционального питания. Часть i / Штерман С.В, Сидоренко М.Ю, Штерман В.С, Сидоренко Ю.И. // Пищевая промышленность 2018 №6
Prospective study of the association between grapefruit intake and risk of breast cancer in the European Prospective Investigation into Cancer and Nutrition (EPIC) / Spencer EA, Key TJ, Appleby PN et al // Cancer Causes Control. 2009 Aug

Читайте также

Диета на кардамоне с жиросжигающим напитком
Часто ли вы добавляете в блюда кардамон? Эта пряность очень полезна. Мы расскажем, как правильно употреблять специю во время диеты.
Жиросжигатели в спортивном питании для похудения
Можно ли избавиться от подкожного жира быстрее, если принимать жиросжигатели? Секреты и подводные камни похудения на специальных добавках расскажем в данной статье.
Натуральные жиросжигатели в питании
Введение каких продуктов в питание позволяет эффективно сжигать жиры и способствует скорейшему похудению?
Жиросжигающие коктейли для здорового похудения: правила приготовления
Хотите похудеть без жестких диет? Выберите для своего повседневного меню полезные жиросжигающие коктейли.
Эффективные упражнения с обручем: жиросжигающий фитнес-комплекс
Занятия с обручем чрезвычайно эффективны, когда речь идет о похудении в районе живота. Какие упражнения можно выполнять с этим спортивным снарядом?
Ошибки и правила выполнения упражнений для жиросжигания
Как правильно составить аэробные тренировки для похудения? Рассмотрим частые ошибки, допускаемые новичками при кардио занятиях.