Ягоды и фрукты, которые нужно есть в июле

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для многих современных людей вопрос сезонности овощей и ягод не стоит, ведь сегодня прилавки магазинов круглый гол ломятся от всевозможных даров природы. Покупая их для себя и своих детей, мы рассчитываем получить максимальную пользу, но она характерна только для тех видов, которые были выращены в данном регионе и не привезены издалека. Поэтому лучше запасаться витаминами и минералами впрок и отправляться на рынок в желании приобрести любимые фрукты, ориентируясь на их сезонность и время созревания. Какие из них поспевают в июле?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Яблоки — фрукты, появляющиеся на прилавках в июле

Яблоки — фрукты, появляющиеся на прилавках в июле

Конечно, все будет зависеть от климата в каждом конкретном регионе страны, но первыми яблочками можно полакомиться уже в июле, а в южных регионах и того раньше. Сезон по традиции открывает сорт белый налив, который фермеры на рынках начинают продавать одним из первых. Его мало кто любит есть в свежем виде, потому как он содержит довольно много кислот, но для первого летнего компота подходит идеально. Следом за ним появляются и другие сорта — китайка золотая ранняя, боровинка, павлуша, зарянка и др. Яблоко — это один из любимейших фруктов россиян, богатый клетчаткой, углеводами, витаминами С, Е, А, К, группы В, многочисленными минеральными солями. Эти плоды улучшают пищеварение, стимулируют перистальтику кишечника и снижают риск развития рака.

Абрикос — плод для профилактики запоров

Абрикос не растет в регионах с холодным климатом, поэтому москвичи и все, кто проживает севернее столицы нашей родины, могут лакомиться фруктами, привезенными из южных областей, где они созревают уже в конце июня. Здесь по этим плодам ходят в прямом смысле этого слова, продавая за бесценок, заготавливая впрок на зиму в виде желе, компотов, джема и т.п. Абрикосы очень полезны для сердечников, так как содержат много калия, а в кураге количество этого минерала еще больше. Если говорить о содержании в плодах каротина, то им не сможет составить конкуренцию ни один другой фрукт. Присутствуют в абрикосах и витамины Р, РР, В1, минералы, а также другие ценные микроэлементы — органические кислоты, кверцетин, дубильные вещества, пектин, ликопин и др. Если вы ищете продукт для борьбы с запорами, то лучшего претендента чем абрикос, вам не найти.

Смородина — любимая ягода россиян

Смородину в России любят, не зря же наша страна является лидером по ее выращиванию на мировом рынке. Время сбора урожая этой ягоды зависит от климатических условий, качества ухода за кустом и даже места его произрастания, ведь чем больше солнечных лучей он получает, тем быстрее зреют ароматные и вкусные плоды. В центральных и южных районах первый урожай можно оценить уже в конце июня, а если учесть, что ягоды созревают неравномерно, то сбор может затянуться до самого августа. Черная смородина невероятно богата на аскорбиновую кислоту, помогающую бороться с простудными заболеваниями и повышающую иммунитет. Даже листья черной смородины идут в ход и используются для консервирования и приготовления домашних заготовок.

Не менее вкусна и полезна красная смородина, включающая в свой состав кумарины, оказывающие спазмолитическое, противоопухолевое и антикоагулянтное действие на организм человека. Мало кто знает, что в красных прозрачных плодах содержится столько же йода, сколько в фейхоа, поэтому ее полезно есть всем для профилактики болезней щитовидной железы.

Крыжовник — источник витаминов и ценных микроэлементов

Крыжовник — источник витаминов и ценных микроэлементов

Эта ягода растет во многих регионах России, а в южных начинает появляться на прилавках местных рынков уже в конце июня. Есть ее любят как взрослые, так и дети, а вот собирать — не очень, так как этот процесс существенно усложняют присутствующие на ветвях кустарника колючки. Ягоды крыжовника ценят за обилие в них витаминов, среди которых С, А, Р, группы В. Немало в них и минеральных солей — железа, хрома, кальция, магния, натрия, меди, а также сахаров, свободных кислот, пектиновых веществ. Круглые полосатые и мохнатые ягоды хороши как только сорванными с куста, так и переработанными на варенье, желе, мармелад, компот. Диетологи рекомендуют употреблять их при нарушении метаболизма и ожирении, а в народной медицине его применяют как мочегонное, желчегонное и слабительное средство.

Слива — еще один фрукт, созревающий во втором месяце лета

Опять-таки, все будет зависеть от сорта и климата произрастания. В южных регионах сливы поспевают уже в конце июля, а вот в северных областях время сбора приходится на август-сентябрь. К самым ранним, а вместе с этим и самым сладким и ароматным сортам относят заречную раннюю, кабардинскую раннюю, ренклод ранний и др. Садоводы определяют степень зрелости не по внешнему виду, а по вкусу, предпочитая собирать фрукты недозрелыми, когда кожица достаточно жесткая, а мякоть не слишком мягкая. Сливы — это просто кладезь полезных веществ и микроэлементов. В них присутствуют крахмал, клетчатка, органические кислоты, витамины А, С, Е, РР, группы В, минералы — молибден, сера, железо, хром, кальций, цинк, хлор и др.

Сливы употребляют в пищу для улучшения пищеварения, профилактики и лечения запоров, снижения уровня холестерина, улучшения работы сердца и сосудов. Эти плоды помогают бороться с отеками и лишним весом. Их употребляют как в натуральном виде, так и готовят из них выпечку, варенье, джем, пастилу и многое другое.

Виноград — когда можно собирать сверхранние сорта?

Большая часть россиян привыкла лакомиться этими ягодами в конце лета, но есть сверхранние сорта, которые созревают уже в конце июля, например, тимур, олимпиада, гарольд и др. Виноград издревле служит сырьем для производства вина, а еще изюма, широко используемого в кулинарии. Химический состав ягод весьма разнообразен и богат на пищевые волокна, флавоноиды, пектины, сахары, витамины — А, Р, Е, К, Н, группы В, минеральные соли — кремний, кобальт, калий, йод. Виноград улучшает функцию органов кроветворения, работу органов желудочно-кишечного тракта. Его можно рассматривать в качестве антиканцерогена, средства для укрепления нервной системы и стабилизации давления.

В целом в июле созревает немало и других ягод и фруктов, которые стоит включить в свой рацион. К ним относят малину, ежевику, голубику, вишню и др. К сожалению, большая их часть очень быстро «отходит», поэтому нужно успеть запастись с их помощью хорошим настроением и сильным иммунитетом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.07.2018 11:26, обновлено 13.12.2019 13:28
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Какие фрукты полезны во время диеты?
Какие фрукты стоит выбрать для диеты во время похудения? Мы расскажем, какие именно плоды помогают сжигать жиры и ускорять метаболизм.
Необыкновенные фрукты: питахайя
Ели ли вы питахайю? Этот экзотический фрукт полезен для здоровья и похудения. Мы расскажем, как правильно его употреблять.
Экзотические фрукты: что лучше выбрать для похудения?
Хотите стать стройнее и любите фрукты? Попробуйте худеть на экзотических плодах. Мы расскажем, как правильно их употреблять.
Фрукты: польза и удовольствие в одном флаконе
Наливное яблочко, сочный апельсин, сладкая хурма — что может быть лучше на десерт или для перекуса? А как хороши пироги и торты с фруктовой начинкой!
Любимые фрукты: как получить от яблока больше пользы?
Любите яблоки? Тогда вам будет интересно узнать, как можно сделать эти ароматные и питательные фрукты еще полезнее для здоровья.
Как выбрать консервированные фрукты?
В холода консервированные фрукты пользуются огромной популярностью. Как не ошибиться в выборе и приобрести качественный продукт?