Японская диета

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Японская диета в наиболее эффективной версии длится две недели. Семидневный вариант не дает таких результатов. Из плюсов можно отметить ее экономичность. В отличие, скажем, от средиземноморской диеты, она не требует постоянной покупки красной рыбы и морепродуктов. Названа она так скорее не потому, что соответствует питанию японцев, а из-за того, что для ее соблюдения требуется по истине самурайская выдержка. Ограничений в ней много.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Особенности японской диеты

Как уже сказано, длится она 14 дней. За это время можно сбросить до 7-8 кг. Питание в течение всего периода очень низкокалорийное, и стоит настроиться морально на то, что ближайшие две недели нельзя будет никаких булочек и сладостей, даже по утрам (а есть и такие диеты, в которых допустимо съедать даже кусок торта утром, например, диета «Минус 60»). Из-за подобной строгости повторять ее не стоит чаще чем раз в полгода. И, конечно, ни в коем случае нельзя ее практиковать при заболеваниях ЖКТ, печени, почек и тем, кому не следует ограничивать поступление полезных веществ в организм, например, беременным и кормящим мамам.

Меню японской диеты

Хоть она и называется японской диетой, меню ее соответствует рациону Японии лишь наличием некоторых ингредиентов, например, зеленого чая — из напитков, а среди продуктов питания — морской рыбы. И еще небольшим размером порции. Также можно использовать палочки, но это уже сервировка. В течение дня — всего три приема пищи, перекусов нет. Подробное меню по дням легко найти в интернете. Условие диеты — следовать этому «пищевому» расписанию, не отклоняясь от него. Но неважно, сколько человек продержался на японской диете дней: 2, 3 или 5 — если при этом появились головные боли или не исчезает состояние вялости, надо переходить на полноценное питание.

  • База японской диеты — белок. Для этого в меню включаются яйца, куриное мясо, постная говядина, рыба.
  • Булочки и свежеиспеченный хлеб здесь заменяются сухариками.
  • Организм получает клетчатку в виде фруктов, овощного гарнира (капуста, морковь, кабачки, баклажаны) или салата, а это плюс по сравнению с чисто белковыми диетами.
  • Блюда разрешено заправлять оливковым маслом, то есть включены полезные ненасыщенные жирные кислоты.
  • Соль придется сократить до минимума или исключить вовсе. Сахар под запретом.
  • Из напитков допустимы томатный сок, кефир, кофе и зеленый чай. И обязательно много чистой воды без газа.

Перед началом японской диеты несколько дней надо питаться исключительно правильно: никакого фастфуда, тортиков и больших порций. Выходить из диеты тоже надо постепенно. Чтобы зафиксировать результат, в дальнейшем нужно придерживаться принципов здорового рационального питания. Если употреблять жареное, жирное, есть много сахара или соли, все вернется на круги своя. Хоть и принято считать, что результат японской диеты остается на 2-3 года, без усилий такого не бывает.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.03.2016 23:25, обновлено 13.12.2019 11:54
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Японская диета для похудения
Зарубежные диеты приобретают все большую популярность. Давайте рассмотрим японскую диету, которая позволяет скинуть около 8 кг всего за пару недель.
Японская диета — в поисках вечной стройности
Вы любите японскую кухню и давно мечтаете похудеть? Вам повезло, ведь сегодня мы расскажем о вкусной, питательной и очень эффективной Японской диете, которая может стать вашим образом жизни.
Японская диета 14 дней
Хотите стать похожей на красавицу гейшу? Тогда вам стоит сесть на японскую диету 14 дней, основанную на ограничении углеводов и белковой пище с достаточным количеством клетчатки. Подробности – в нашей статье.
Японская диета: устойчивый результат за 14 дней
Обрести стройность всего за одну-две недели, с гарантированным длительным сохранением результата похудения, помогает низкокалорийная японская диета со строго определенным порядком меню.
Японский крем-суп
Крем-супы и супы-пюре обладают нежной консистенцией и легко усваиваются. Разнообразие в рацион внесет суп, приготовленный по японскому рецепту.