Здоровое питание: 6 видов муки без глютена

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

О глютене ходит много разных слухов, мифов и домыслов. У кого-то непереносимость этого вещества, и они не употребляют в пищу продукты, содержащие его. Кто-то сознательно «урезает» свой рацион, опасаясь потенциального риска, который несет в себе глютен. А другие, выбирая диетическое питание, совсем убирают из меню калорийную мучную выпечку. Но зачем совсем лишать себя гастрономических удовольствий, если можно использовать «альтернативные» виды муки, в которых вовсе нет «опасного» глютена? Из какой муки получится вкусный хлеб, десерт, выпечка?

Кукурузная: для приготовления хлеба и лепешек

Мука из кукурузных зерен — прекрасная альтернатива пшеничной. Она отличается невысокой калорийностью, а потому непременно пригодится тем, кто следит за своей фигурой. Кукурузная мука также способствует нормализации процессов пищеварения.

В мексиканской кухне кукуруза — один из основных продуктов в рационе питания. Здесь ее вводят в супы, выпечку, салаты. Попробуйте и вы разнообразить свое меню.

На основе крупнозернистой кукурузной муки можно приготовить сладкую или соленую кашу. Хорошо перемолотый продукт станет основой домашнего хлеба или постных лепешек, даже чипсов для перекуса.

Овсяная: идеальна для диетического питания

Овсяная: идеальна для диетического питания

Овсяная мука — один из самых доступных продуктов. Вот почему именно она используется чаще остальных в рецептах безглютенового хлеба и выпечки.

После переработки овсяных хлопьев получается мука с тем же набором полезных свойств, что и исходный продукт. Она богата витаминами, минералами и клетчаткой, которые помогают укрепить иммунитет и нормализовать процессы пищеварения. Дополнительный бонус — вы снижаете калорийность рациона.

Из овсяной муки готовят хлеб и булочки, оладьи, блины, тесто для пельменей и вареников. Она универсальна, не придает изделиям «посторонний» вкус. А чтобы выпечка получилась более пышной, овсянку лучше смешивать с «классической» пшеничной мукой.

Гречневая: в рецептах выпечки, заряжающей энергией

Мука из перемолотой гречневой крупы богата растительным белком, фолиевой кислотой, минералами, клетчаткой — полезнейший продукт в диетическом питании. Блюда, которые вы приготовите на ее основе, быстро и надолго зарядят энергией. Отлично подходят для завтрака или перекуса в течение дня.

На основе гречневой муки делают блины, пряники и оладьи. При выпечке хлеба ее соединяют с пшеничной, чтобы готовое изделие получилось более пышным и воздушным. Что бы вы ни стали готовить, насыщенный гречневый аромат блюда непременно соберет за столом всю семью.

В японской кухне гречневая мука становится основой вкуснейшей лапши, во французской — блинов, в индийской — лепешек. Экспериментируйте с рецептами, ведь муку можно даже не покупать — самостоятельно измельчите в кофемолке предварительно промытую и высушенную гречневую крупу до нужного размера частиц.

Миндальная: для приготовления ароматных десертов

Миндальная: для приготовления ароматных десертов

Мука из миндаля — кладезь полезных веществ. Она богата растительным белком, витаминами А, группы В, Е, А, кальцием, железом, ненасыщенными жирными кислотами. Считается, что продукт помогает нормализовать обменные процессы в организме и укрепить иммунитет, активизирует умственную деятельность.

Миндальная мука, как правило, используется для приготовления десертов. Выпечка приобретает насыщенный ореховый аромат — нет нужды вводить в рецепты пищевые ароматизаторы или пряности. Также миндальная мука делает готовое изделие более нежным, придает ему приятную влажную текстуру.

Готовьте на миндальной муке кексы, оладьи, маффины, печенья и пряники, коржи для тортов. Часто ее соединяют с пшеничной, чтобы изделие получилось более пышным. Но опытные кулинары уверяют, что, если дополнительно ввести в состав яйцо, в тесто не потребуется добавлять глютеновую пшеничную муку. Также мелко перемолотые ароматные орехи могут заменить панировочные сухари, если вы готовите пирог. Их вводят даже в супы и подливы в качестве натурального загустителя.

Рисовая: для приготовления лапши и хлеба

Мука из риса в русской национальной кухне не сильно распространена. А вот в индийской и японской ее для выпечки используют очень часто. Продукт вводят в рецепты сытной лапши и хлебных лепешек, сладких десертов.

Рисовая мука богата витаминами и минералами. Но в диетическое питание, если вы стараетесь снизить калорийность рациона, ее лучше не вводить в большом количестве из-за высокой питательной ценности.

Перемолотый рис часто соединяют с другими видами муки — например, гречневой или кукурузной. Так можно получить изделия с эластичной, плотной текстурой, что важно при приготовлении некоторых блюд. К тому же, рис помогает раскрыть вкус и аромат остальных ингредиентов в рецепте.

Наиболее полезной считается мука, полученная их коричневых сортов риса. Это нерафинированный продукт, а значит в нем сохраняется больше полезных для организма веществ. Мука из коричневого риса придает особый аромат ржаному хлебу. Также она способна загустить мясную подливу или бульон.

Кокосовая: для приготовления диетических десертов

Часто экспериментируете с рецептами, чтобы приготовить ароматный десерт? Тогда смело используйте на своей кухне кокосовую муку. Она отличается не только уникальными вкусовыми качествами, но и пользой. Продукт богат белком, витаминами и минералами.

Кокосовая мука будто специально создана для приготовления ароматных панкейков, печений, сладких маффинов. При этом в рецептуре можно снизить количество сахара, поскольку кокос придаст готовым изделиям чуть сладковатый вкус. А значит десерт получится менее калорийным. Вот почему кокосовую муку часто советуют добавлять в диетическое питание.

Если готовить выпечку на основе одной только кокосовой муки, блюдо получится довольно плотным по текстуре. Поэтому ее рекомендуется смешивать с пшеничной (в соотношении 1:3 или 1:2). Чтобы готовый десерт не «рассыпался» после термической обработки, дополнительно введите в состав яйцо.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.01.2019 20:45, обновлено 13.12.2019 14:00
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Топ-13 часто подделываемых продуктов питания
Осторожно, фальсификат! На каких продуктах питания зарабатывают производители подделок?
Здоровое питание: нужна ли организму соль?
Нужна ли нашему организму соль? Какие продукты питания не стоит с ней сочетать? Включает ли здоровое питание употребление соли, и в каких количествах?
Полезное питание: рецепты молочнокислой пищи
Ах, какие десерты можно приготовить из творога, йогурта, сметаны с добавлением фруктов, ягод, орехов!
Продукты питания, на которых можно сэкономить
Хотите сэкономить на питании? Узнайте, какие продукты и где можно покупать гораздо дешевле.
Питание на работе: что брать для перекуса
Что взять с собой на работу в качестве перекуса? Существует масса вариантов — полезных и вкусных.
Правильное питание в дороге
Овощи, фрукты и другие продукты питания, которые можно взять с собой в дорогу.