Здоровое питание: мифы и реальность

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Здоровое питание обычно представляется скучным, однообразным и невкусным. Так ли это на самом деле? Конечно, нет! Здоровое питание не предусматривает отказ от всех вкусных продуктов и блюд. Просто надо немного скорректировать свое меню, ведь правильное питание ― это не диета со строгими ограничениями, а образ жизни. Поэтому стоит подробнее рассмотреть такое питание и избавиться от веры в популярные мифы.

Жиры, углеводы и здоровое питание: как совместить?

Жиры, углеводы и здоровое питание: как совместить?

Считается, что жиры ― это вредно, а значит, при правильном питании их надо исключить. Ни в коем случае! Жиры обязательно должны присутствовать в меню, поэтому исключение из меню жиров ― это миф.

Жиры нужны нашему организму для нормальной работы мозга, крепкого иммунитета, острого зрения, бодрости, усвоения витаминов, контроля аппетита, нормального обмена веществ. То есть без жиров невозможно быть здоровым. Но жиры надо выбирать правильные. А содержатся они в орехах, семечках, авокадо, растительных маслах, рыбе. Вот эти продукты надо обязательно включать в меню. Что касается жирного мяса, оно вредно. Такими жирами не стоит злоупотреблять.

Молочные продукты тоже надо выбирать не обезжиренные, а с небольшим процентом жирности. Тогда и проблема лишнего веса не будет возникать, и со здоровьем проблем не будет.

Миф об углеводах тоже очень распространен. При соблюдении правил здорового питания нельзя есть сладости и сдобу. На самом деле это не так. Конечно, отдавать предпочтение надо сложным углеводам ― кашам, цельнозерновому и ржаному хлебу. Но это не значит, что нельзя есть любимые лакомства. До обеда вполне можно себе позволить съесть шоколад (лучше горький), зефир, пастилу и даже пирожное. Но порции должны быть небольшими, например, три дольки шоколада или один зефир.

То же самое относится и к выпечке. Выпечку есть можно, однако тут тоже есть правила. Во-первых, употреблять ее надо умеренно. Во-вторых, желательно выбирать полезную сдобу из цельнозерновой, овсяной, рисовой или гречневой муки, с небольшим количеством сахара и различных сладких добавок. Можно печь самостоятельно, тем более, что рецептов полезной выпечки очень много. И главное ― эта сдоба очень вкусная, а не пресная или скучная, как привыкли считать.

То есть, жиры и углеводы нужны и важны для здоровья . Просто выбирать продукты надо правильно.

Продукты питания для здоровья и стройной фигуры: как выбрать?

Продукты питания для здоровья и стройной фигуры: как выбрать?

Еще одним популярным мифом является правило об обязательном употреблении только овощей, фруктов, вареных мяса и рыбы, круп, йогуртов и кефиров. На самом деле, есть можно все, но делать это надо правильно.

Конечно, такие продукты питания, как фрукты, зелень, овощи обязательно должны быть в рационе. Они поставляют в организм витамины, минералы, клетчатку и много других полезных веществ. Но это не значит, что питаться можно только салатами. Меню должно быть сбалансированным, к этому и надо стремиться при здоровом питании.

Постное мясо, нежирная рыба, различные крупы, яйца, молочные и кисломолочные продукты, орехи, сухофрукты ― все эти продукты питания обязательно должны быть в меню. Если что-то исключить, это будет уже не здоровое питание, а диета.

Но готовить блюда надо правильно. Необязательно варить мясо, рыбу или овощи. Можно запекать, тушить, даже иногда жарить, но с малым количеством масла и не каждый день.

Примерное меню должно выглядеть так:

  • завтрак: каша или творог, или полезный бутерброд, фрукты, выпечка или пастила и чай;
  • перекус: фрукты или йогурт, или орехи, или шоколад и чай;
  • обед: суп, мясо, салат, компот или морс, хлеб;
  • полдник: творог или кефир, или фруктовый салат;
  • ужин: рыба или овощи, или омлет, кефир или ряженка.

То есть в рационе могут быть любые продукты питания, но отдавать предпочтение надо полезной пище. А вкусных, но вредных лакомств должно быть мало, но их тоже можно включать в меню.

Здоровое питание ― это не диеты

Здоровое питание ― это не диеты

Популярный миф ― здоровое питание сродни диете. Конечно, это не так. Любые диеты предусматривают определенные ограничения. Например, можно есть только овощи и фрукты, а также чуть-чуть мяса, или только крупы и кисломолочные продукты. А правильное питание предполагает употребление всех продуктов без ограничения, но в разном количестве.

Кроме того, во время диеты обычно меню довольно скучное и однообразное, блюда пресные и не слишком вкусные. А при здоровом питании можно готовить очень интересные и вкусные блюда. И выбор рецептов при этом очень большой, ведь использовать можно все продукты.

Вот несколько рецептов блюд, которые можно готовить, если вы придерживаетесь правильного питания.

Банановые сырники

400 г нежирного (но не обезжиренного) творога взбить блендером, добавить одно яйцо, спелый банан и еще раз взбить. Добавить в тесто четыре столовых ложки рисовой муки и ванилин, вымесить тесто. Сделать сырники и обжаривать на антипригарной сковороде. Получится очень вкусный завтрак.

Рыбные котлеты

Филе белой рыбы пропустить через мясорубку с луковицей и одной морковкой. Добавить немного молотых овсяных хлопьев, любую рубленую зелень, специи, соль и вымесить фарш. Сделать котлеты и запечь в духовке. А можно слегка обжарить их с двух сторон и потушить до готовности в сковороде. Легко и очень вкусно!

Мясо по-французски

Да, и такое блюдо можно сделать полезным. 600 г филе курицы нарезать полосками, отбить. Выложить в форму и посолить. Две луковицы нарезать кольцами, выложить на мясо, три томата нарезать кружочками и выложить сверху. Все смазать натуральным нежирным йогуртом или сметаной и посыпать натертым твердым нежирным сыром. Запекать до золотистой корочки.

То есть, блюда получаются и полезными, и вкусным. А в период диеты обычно надо есть отварную пресную рыбу, запеченный картофель, салаты без различных вкусных добавок (сыр, например). Поэтому здоровое питание существенно отличается от любых диет.

Итак, не стоит верить всем мифам о правильном здоровом питании. На самом деле, питаться правильно можно, используя все продукты и по-разному составляя меню.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.03.2017 13:04, обновлено 13.12.2019 12:33
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Правильное питание в раннем возрасте - залог здоровья в будущем / Панасенко Л.М., Карцева Т.В., Нефедова Ж.В., Задорина-Хуторная Е.В., Хохлова Е.В. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2018 Т. 63 №6

Читайте также

Вишня: здоровое питание
Кисло-сладкая ягода приносит много пользы организму. Мы расскажем, как укрепить здоровье и похудеть, употребляя вишню.
Полезные секреты здорового питания
Чем хорошо нут? Почему вредны холодные напитки? Какая еда поможет справиться с депрессией и ПМС? Об этом и не только: раздаем полезные секреты здорового питания.
Вкусные блюда для здорового питания
Может ли быть здоровое питание вкусным? Мы расскажем, что и как готовить, чтобы принести пользу организму и при этом насладиться пищей.
Здоровое питание: улучшаем микрофлору
Медицинское сообщество бьет тревогу: на нашей планете буйствует эпидемия ожирения. В чем спасение?
Здоровое питание – основа здорового образа жизни
В статье рассказаны основные правила составления здоровой диеты. Приведена оптимальная схема питания, указаны источники полезных элементов.
Секреты здорового питания по-французски
Французов сложно назвать нацией, страдающей от лишнего веса. Причина тому – традиционные секреты здорового питания, передающиеся из поколения в поколения.