Здоровое питание: напитки полезные и опасные

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Не важно, какое сегодня время года и какая погода стоит за окном, организму человека необходимо качественное питание. Его непременной составляющей является питьевой режим. Какие напитки можно пить каждый день, а какие оставить для праздничных дней и гуляний? Гид по полезным и коварным напиткам проводит MedAboutMe.

Вода — основа здорового питания

Самым полезным питьем для человека является обычная вода, а не минеральная, как считают многие худеющие. К последней нужно относиться как к лекарству и принимать строго по показаниям.

Вода нужна не только для хорошего самочувствия, но и протекания жизненно важных процессов — регуляции температуры тела, доставки питательных веществ, вывода продуктов обмена.

Взрослому человеку в сутки нужно пить примерно 1,5-2,5 литра воды. Если организм испытывает дефицит воды в питании, ухудшается работа почек и увеличивается нагрузка на печень. Воду нельзя заменять чаем, компотом, квасом и другими напитками. Максимум, что можно себе позволить — добавить дольки фруктов или ягод. Так, хорошо утоляет жажду и запускает обмен веществ вода с добавлением кружочка лимона.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Бочковой квас родом из детства

Бочковой квас родом из детства

Настоящий бочковой квас годен к употреблению всего 48 часов. Пить его нужно для того, чтобы пополнить организм аминокислотами, минеральными веществами и витаминами группы В. Все перечисленное полезно для здоровья, улучшает настроение и самочувствие, положительно сказывается на красоте кожи и волос.

В 100 миллилитрах настоящего кваса — всего 25 килокалорий. Зато нет ароматизаторов, консервантов и стабилизаторов. Чтобы получить действительно полезный напиток, лучше всего его готовить самостоятельно — по проверенным рецептам. А при покупке кваса в магазине обязательно запрашивать сертификат качества и проверять дату розлива.

Зеленый чай — кладезь антиоксидантов

Этот напиток известен всему миру, является основой питания многих культур. Его полезные свойства хорошо изучены учеными. За счет содержания катехинов, минеральных веществ и антиоксидантов, зеленый чай помогает организму бороться со свободными радикалами, укрепляет иммунную систему, стимулирует метаболизм и активизирует сжигание жиров.

Чай можно пить по-восточному — горячим, представляя себя на чайной церемонии, или охлажденным — в качестве напитка, утоляющего жажду. Он станет хорошей альтернативой спортивным напиткам и дополнит изысканные десерты.

Если зеленый чай получился слишком крепким, можно разбавить его молоком или минералкой. А чтобы разнообразить вкус, его можно дополнять добавками — мятой, шиповником, брусникой или жасмином.

Компот и морс из ягод и фруктов

Вкусные витаминизированные напитки получаются на основе свежего сырья — ягод и фруктов. В холодное время года их можно пить горячими — для согрева, а в теплое — за счет особого кисловатого вкуса, они отлично утоляют жажду. Главное — дозировать содержание сахара.

Самыми полезными для иммунитета являются напитки на основе ягод — черники, клюквы, брусники, смородины, малины. Но полезны также морсы и компоты, приготовленные с дольками фруктов — яблок, груш, слив, абрикосов, персиков. Хотите получить больше пользы? После того как снимете кастрюлю с компотом с огня, положите в нее свежие или замороженные фрукты и дайте настояться — так вы увеличите количество витаминов и антиоксидантов.

Свежевыжатый сок — отличный десерт

Свежевыжатый сок — отличный десерт

Настоящие свежевыжатые соки отлично освежают и тонизируют. В холодное время года, за счет содержания витаминов, они помогают справляться с вирусами и бактериями, а в жаркое — утоляют жажду и питают организм. Эксперты по здоровому питанию советуют осознанно выбирать пакетированные соки, оставляя на полках магазинов продукты с надписями «напиток» и «нектар». А еще лучше — обзавестись соковыжималкой и готовить соки самостоятельно, используя не только свежие ягоды и фрукты, но также овощи и сезонную зелень.

Красное вино — не только польза!

Даже самые «полезные» алкогольные напитки — это существенная нагрузка на организм и прямой путь к его обезвоживанию. Чем больше выпитого и крепче алкоголь, тем разрушительнее его воздействие. Даже «одобренное» врачами красное вино не стоит употреблять чаще, чем один бокал в сутки. Заметьте, речь идет о напитке высочайшего качества!

Если после выпитого бокала вина чувствуете головокружение, удушье или общее недомогание, не спешите обвинять во всех грехах предложенный к напитку десерт! Производители вин могут добавлять в алкоголь консервант Е220 — сернистый газ. Примерно один человек из 500 остро реагирует на него в питании указанными выше симптомами. Если вы относитесь к их числу — выбирайте другие напитки!

Игристое шампанское — праздничный хит

Благодаря содержанию углекислого газа, шампанское быстро всасывается в кровь, вызывая эффект опьянения. Всего несколько бокалов, в особенности, если они выпиты на голодный желудок, и временная потеря контроля обеспечена. Вот почему специалисты не рекомендуют пить шампанское натощак! Также нельзя смешивать этот напиток с другим алкоголем и пить его в компании с продуктами, вызывающими резкое повышение сахара в крови.

Шоколадный десерт приберегите для другого случая, выбирая в качестве дополнения к напитку благородные сыры, орехи, маслины или фрукты. Допустимая норма шампанского в сутки — 300-400 мл. И, конечно, — только по особым случаям!

Пиво — «живой» продукт

«Живое» пиво необоснованно считается полезным продуктом и даже рекомендуется тем, кто стремится набрать вес. Однако специалисты предупреждают, что этот напиток, как и любой другой содержащий спирт, — коварен, и может стать причиной алкогольной зависимости. Кроме того, польза пивных дрожжей для здоровья неоднозначна, питание с этой пищевой добавкой может принести вред.

В бутылке пива содержится столько же алкоголя, как в бокале вина или рюмке водки. Поэтому при употреблении данного напитка печень страдает не меньше, а поджелудочной железе приходится еще сложнее, поскольку бактериальная ферментация усугубляет проблемы с пищеварением. «Живое» пиво нежелательно закусывать жирной и калорийной пищей — чипсами, орехами, сухариками. Лучше использовать маложирные сыры.

Водка — крепкий алкоголь

Крепкий алкоголь — это сильный удар не только по печени и поджелудочной железе, но и серьезная угроза для здоровья всего организма. Известно, что этиловый спирт в составе крепких напитков может спровоцировать массовую гибель нейронов — клеток, образующих серое вещество головного мозга.

Чтобы помочь организму справиться с интоксикацией после употребления спиртного, перед вечеринкой можно выпить пару таблеток активированного угля, а также съесть ломтик хлеба со сливочным маслом. Закусывать водку принято сытной нежирной пищей — рыбой, мясом или овощами. И самое главное — не злоупотреблять!

Выбирайте здоровое питание, заботьтесь о своем организме!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.01.2018 17:34, обновлено 13.12.2019 13:09
Рейтинг статьи:
3,8

Читайте также

Чем опасны газированные напитки?
Холодные напитки и мороженое в жаркую пору пользуются особым спросом. Но на здоровье человека они влияют не лучшим образом. Что же происходит на самом деле?
Калорийность напитков
Некоторые из них содержат в себе такое большое количество сахара, что калорийность их можно сравнить с небольшим десертом.
Напитки на Новый год: смузи
Вы любитель фруктовых и овощных соков и смузи, но закончилось вдохновение? Тогда вам пригодятся наши рецепты.
Горячие напитки для холодной погоды
Когда на улице трещит мороз, ароматная чашечка горячего шоколада кажется еще вкуснее. Какой напиток лучше всего подходит, чтобы согреться зимой?
С добрым утром! 7 напитков, которые бодрят не хуже кофе
Включите в свой утренний рацион вкусные, бодрящие напитки, приготовленные из фруктов, ягод, меда и специй. Когда вы их попробуете, вы их наверняка полюбите!
Продукты и напитки, которые не дружат
Некоторые продукты чувствуют себя очень хорошо вместе. Другим – не так уютно в компании друг друга. Расскажем о самых неудачных союзах.