Здоровое питание: польза и вред арахиса

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Орехи занимают одно из важных мест в здоровом питании. Чаще всего в магазинах можно встретить арахис — недорогой и приятный на вкус орех, который пользуется огромным спросом в большинстве стран мира. Долгое время он считался пищей простолюдинов и выращивался в незначительных количествах. Лишь сто лет назад арахис стал одной их ведущих агрокультур Южной Америки (своей исторической родины). Чем же привлекателен этот орех для правильного питания, и какие особенности его употребления существуют?

Арахис, как одна из составляющих здорового питания

С точки зрения науки арахис относится к семейству бобовых и является ценнейшим их представителем. Его отличает высокая питательная ценность (более 500 калорий), которая, в сочетании с высоким содержанием белка, делает этот продукт востребованной составляющей питания спортсменов, стремящихся нарастить мышечную массу.

Основную питательную ценность арахиса обеспечивают жиры, которые используют для получения арахисового масла. Этот продукт содержит в своем составе большое количество ненасыщенных жирных кислот, что делает его (несмотря на значительную калорийность) одним из элементов здорового питания.

Люди, стремящиеся организовать правильное питание, выбирают эти орехи из-за повышенного содержания микро- и макроэлементов, а также растительных волокон. Именно они делают арахис прекрасным источником энергии и позволяют включать его в здоровое питание спортсменов.

Полезен он и для поддержания нормальной работы сердца, сосудов, органов малого таза, а также пищеварения.

Витамины группы В стимулируют интеллектуальную деятельность и служат профилактикой нервного перенапряжения. Поэтому очень часто диетологии рекомендуют выбирать арахис для полезных перекусов на рабочем месте.

Готовят из этого ореха и арахисовое молоко. Помимо своих вкусовых качеств, этот продукт полезен при различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта (например при гастритах и язве желудка).

Арахис может употребляться в различных видах. Какие же из них наиболее полезные?

  • Свежие арахисовые бобы

Употреблять любые орехи предпочтительно в свежем виде. Кроме того, арахис следует есть вместе с кожицей, защищающей каждое ядрышко. Именно она является источником витаминов группы В. Но при выборе свежих арахисовых бобов следует учитывать, что этот продукт скоропортящийся, и при несоблюдении условий его сбережения, он приобретет неприятный привкус.

  • Жареные арахисовые бобы

Жареный арахис с солью — любимое многими лакомство. Однако следует учитывать, что термическая обработка способствуют потере большинства полезных веществ, содержащихся в продукте. Арахис после жарки становится просто «калорийной бомбой», которую не следует включать в здоровое питание.

  • Арахисовая паста

Этот продукт, состоящий из арахисовых бобов, сахара, соли и растительных масел, является традиционной составляющей завтрака многих европейских стран. Питательная смесь выступает в качестве необходимого заряда энергии перед началом рабочего дня. Однако найти высококачественный арахисовый продукт на прилавках наших магазинов затруднительно. Необходимо тщательно изучать его состав, чтобы избежать покупки товара, содержащего некачественные спреды и большое количество сахара.

  • Карамелизированные арахисовые бобы

Арахис в сахаре также является одним из любимейших лакомств многих взрослых и детей. Употребляя его в пищу, следует учитывать, что его калорийность значительно выше, чем у обычных орехов. Кроме того, некоторые недобросовестные производители используют для изготовления этих сладостей арахис не самого лучшего качества, который не удается реализовать иначе.

Питание орехами: риск пищевой аллергии

Питание орехами: риск пищевой аллергии

Людям, выбирающим здоровое питание, следует знать о наиболее распространенных пищевых аллергенах.

Арахис относят именно к этой группе продуктов. Аллергия на этот тип бобовых не особо распространенное явление, но может иметь самые серьезные последствия. Так, при отсутствии адекватного лечения, у человека может развиться анафилактический шок.

Особенно часто аллергия встречается у детей младшего возраста. Поэтому родителям, при обнаружении любых аллергических проявлений у ребёнка, необходимо тщательно изучать состав готовых десертов, выпечки, салатов и других продуктов, куда может входить арахис.

Аллергические реакции может спровоцировать не только питание арахисовыми бобами в чистом виде, но и незначительное их присутствие в блюде (готовом продукте). При попадании аллергена иммунная система начинает реагировать на него как на чужеродное вещество, что приводит к росту воспалительного процесса и проявлению всего спектра симптомов аллергии. К которым относят:

  • чувство зуда и онемения в ротовой полости;
  • сильный отек губ и языка;
  • тошнота, рвота;
  • желудочные спазмы и метеоризм;
  • нарушения стула;
  • высыпания на теле;
  • анафилактический шок.

Правильное питание: рецепты блюд с арахисом

Правильное питание: рецепты блюд с арахисом

При отсутствии аллергии на арахис, его можно смело включать в рацион. Существует множество блюд с этим орехом, способных значительно разнообразить правильное питание человека.

На сегодняшний день наметилась устойчивая тенденция заменять молоко сельскохозяйственных животных растительным. Диетическое питание включает в себя не только соевое, кокосовое и миндальное, но и арахисовое молоко. Приготовить его самостоятельно несложно. Ниже приведен простой рецепт его изготовления.

Арахисовое молоко

Для его приготовления необходимо выбрать только качественный и свежий арахис. Он не должен иметь постороннего запаха, пятен и следов плесени. Стакан таких орехов необходимо залить чистой водой и оставить на 4-6 часов. Затем следует слить воду и поместить арахис в чашу блендера. Добавить 3 стакана чистой воды и измельчить до однородной консистенции. Если объём чаши не позволяет провести процедуру измельчения за 1 раз, то следует разделить орехи на несколько порций. Полученную смесь процедить. Арахисовое молоко готово. Хранить его следует в холодильнике не более 3 дней.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.09.2018 00:51, обновлено 13.12.2019 13:37
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Распространенность пищевой аллергии к арахису и фундуку у детей в томской области / Федорова О.С., Огородова Л.М., Федотова М.М., Евдокимова Т.А. // Вопросы питания 2014 Т. 83 №1

Читайте также

10 полезных видов орехов
Чем полезны грецкие орехи, фундук и фисташки? В каких орехах больше всего витаминов? Какими свойствами различаются орехи? 10 самых полезных видов орехов в статье MedAboutMe.
Здоровое питание: выбираем орехи
Орехи – уникальный продукт, созданный природой для демонстрации того, что полезно – это не значит сложно. Маленькие источники энергии полны жиров, белков, минералов.
Новогодние рецепты без глютена: 2 рецепта орехового печенья
Наши замечательные рецепты низкокалорийного новогоднего печенья понравится самым взыскательным гурманам и сладкоежкам.
Орехи в питании: что они дают здоровью
Орехи содержат много полезных веществ. К тому же они очень вкусны. Чаще включайте их в рацион питания!