Здоровое питание: сахар — польза или вред?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Какое может быть питание без сладкого? Это уже не жизнь в удовольствие, а диетический рацион. Все-таки существование невозможно представить себе без маленьких радостей: шоколадной конфеты, кусочка торта, вкусного печенья. Но ведь сахар вреден! Что с этим делать? Попробуем разобраться.

Питание: роль сахара

Питание: роль сахара

Сахар относится к быстрым углеводам. Их ценность в питании заключается в том, что они обеспечивают нас энергией. Благодаря ней мы можем выполнять умственную и физическую работу.

Сахар известен издревле. Впервые он появился в Индии. Его вырабатывали из сахарного тростника, затем везли в страны Европы.

В России до XVIII века сырье для выработки сахара привозилось из-за рубежа. А в начале XIX века Россия начала самостоятельно делать свекловичный сахар.

Сейчас более 80% мирового производства этого продукта использует сахарный тростник, а остальное делают из свеклы. Среди крупнейших экспортеров этого продукта лидируют Бразилия, Индия, Евросоюз, Таиланд и Китай.

Сахар широко используется во всех странах для изготовления продуктов питания: выпечки, кондитерских изделий, различных сладостей, напитков и т. д.

В розничную продажу он поступает в таких формах:

  • песок,
  • кусковой,
  • пудра,
  • сироп.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Из чего он производится

Тростниковый

Как сказано выше, сейчас большая часть сахара вырабатывается из тростника. Он растет в тропиках и субтропиках и требует влажного климата с большим количеством дождей и отсутствием холодов.

Сейчас в торговле широко рекламируется коричневый сахар. Он представлен как элитный товар, который по своим свойствам значительно превосходит обычный сахар. В действительности он является нерафинированным тростниковым сахаром. Он имеет более темный цвет и более интенсивный запах, чем обычный. По мнению диетологов, оставшиеся примеси могут быть нежелательными для пищеварительной системы. К тому же коричневый сахар весьма калориен и при постоянном употреблении приводит к лишнему весу. Потому говорить, что коричневый сахар благоприятно влияет на здоровье и более полезен, чем обычный, преждевременно.

Свекловичный

Его начали вырабатывать лишь в XVIII веке. А на поток его производство было поставлено лишь в начале XIX века. Тогда в России появился первый завод по его изготовлению.

Сахарная свекла хороша тем, что она может расти в умеренном климате, для нее не требуется большого количества осадков. Единственное, что ей нужно — это плодородная почва.

Кленовый

Кленовый сахар — это чисто канадский продукт. Его используют только в этой стране, где его готовят из кленового сока.

Пальмовый

Он распространен в Южной и Юго-Восточной Азии. Его добывают из сладкого сока, текущего из надрезов, сделанных на молодых пальмовых растениях.

Сорговый

Выработка сахара из этой культуры отличается технологической сложностью. Поэтому он мало распространен. Однако сорго может расти в сухих регионах, где другие культуры не растут или их возделывание экономически не оправдано.

Влияние на здоровье

В кишечнике сахароза разделяется на глюкозу и фруктозу, далее они поступают в кровь.

Больше 50% энергии организма обеспечиваются именно глюкозой. Также она оберегает печень от токсических веществ, служит для них защитным барьером. Поэтому при отравлениях рекомендуется прием сахара или введение глюкозы в виде инъекции.

Вообще, глюкоза на протяжении многих лет считалась вспомогательным средством для лечения различных болезней. Врачи прописывали внутривенные уколы с глюкозой в качестве общеукрепляющего препарата. Также существовало мнение, что сахар полезен для мозга. Например, при подготовке к экзамену рекомендовалось периодически съедать пару кусочков сахара-рафинада.

Чем опасно чрезмерное потребление сахара

В настоящее время специалисты по питанию все чаще рекомендуют ограничить этот продукт в рационе. Для этого есть серьезные основания — факты, подтвержденные научными исследованиями.

Повышенное количество глюкозы в крови делает стенки сосудов более проницаемыми, на них легко образуются жировые бляшки, повышается склонность к тромбозу артерий.

Также излишки сахара и углеводов негативно действуют на поджелудочную железу и могут вызвать ухудшение ее деятельности.

Особенно внимательными надо быть пожилым людям, для них избыток сахара особенно вреден. Он нарушает жировой обмен, поднимает уровень сахара и холестерина в крови. Это опасно для здоровья, так как повышает риск развития заболеваний, в том числе онкологических. По мнению врачей, количество сахара в питании пожилых людей должно быть значительно снижено. Особенно, тех, у кого есть лишний вес. Пожилым людям, желающим сохранить здоровье, врачи рекомендуют заняться похудением.

Врачи-кардиологи предостерегают людей, ведущих пассивный образ жизни и не занимающихся спортом и фитнесом, от чрезмерного потребления сахара. Кроме набора лишнего веса, у них может развиться атеросклероз, это чревато появлением инфаркта и инсульта. Поэтому их питание должно содержать минимум сладкого.

Лишний вес или похудение?

Лишний вес или похудение?

Заменители сахара

Чаще всего используются:

  • сахарин,
  • ксилит,
  • сорбит,
  • аспартам.

Перечисленные заменители по своему вкусу похожи на обычный сахар. Их используют при диабете и ожирении. Однако непрерывно включать их в питание не рекомендуется. Исследования показывают, что их постоянное применение может увеличить склероз кровеносных сосудов, что приводит к риску появления инфаркта или инсульта. Поэтому такие заменители лучше чередовать с обычным сахаром или медом.

В последнее время стал популярным такой заменитель сахара, как стевия. Ее получают из растения семейства астровых. Некоторым может показаться, что стевия является новым открытием. Но это не так. На протяжении многих веков она использовалась южноамериканскими индейцами, они подслащивали ею травяные чаи, а также применяли для лечения изжоги.

В последние годы стевия стала особенно популярной из-за повышения интереса к похудению. Кроме того, ряд исследований показал, что она противодействует диабету, ожирению и гипертонии.

Однако все не так просто. Научные изыскания дают противоречивые результаты, поэтому споры о стевии все еще продолжаются. Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) дала заключение, что токсичность стевии не обнаружена, при этом в документе подчеркивается, что необходимо проводить дальнейшие исследования с целью определения безопасной дозировки этого препарата.

Натуральные сахара

Они содержатся в меде, фруктах, сухофруктах, 100%-ных фруктовых соках. Для здоровья они являются самыми безопасными. К тому же эти продукты включают витамины, органические кислоты, микроэлементы и др. необходимые вещества. Важное замечание: у некоторых людей мед вызывает аллергию.

Вместе с тем, диетологи предостерегают от неумеренного потребления фруктовых сахаров (сладких фруктов, ягод, соков, сухофруктов), так как они тоже могут вызвать лишний вес.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.01.2018 15:54, обновлено 13.12.2019 13:10
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Здоровое питание как феномен психолого-педагогической научной мысли / Корепанова Е.В. // Вопросы питания 2014 Т. 83 №S3

Читайте также

Сахарозаменители в правильном питании и диетах
Сахарозаменители при желании можно вписать в схему правильного питания, выбрав для диеты или обычного рациона полезную альтернативу сладкому продукту.
Избавляемся от сахарной зависимости
Доказано, что потребление сахара вызывает зависимость к нему. После проведенных исследований выяснилось, что каждый человек ежедневно потребляет примерно половину стакана сахара. Нормальной дозой для потребления считается количество в 30 граммов, включая напитки и изделия, в которые он добавляется.
Кокосовый сахар в правильном питании: польза и вред
Кокосовый сахар идеально подходит для людей, выбравших систему правильного питания. Но полезнее ли заморское лакомство обычного сахара, какой вред продукт может принести?
Сахарозаменитель стевия: натуральный и низкокалорийный
Ищете низкокалорийный сахарозаменитель? Попробуйте стевию. Экстракт из медовой травы – натуральный продукт для тех, кто заботится о своем здоровье.
Самый любимый яд: какой сахар полезен?
Коварная сладость и белая смерть, – какими только эпитетами не награждают сахар! Но есть среди нескольких вариантов тот, который считают полезным. Заслуженно ли?
Плюсы и минусы коричневого сахара
«Сахар – наш белый враг» - заявляют сторонники здорового питания и меняют цвет «врага», выбирая в качестве альтернативы сахар коричневый, тростниковый. Правильно ли это?