Здоровое питание: секреты приготовления идеального рагу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нельзя представить здоровое питание человека без различных овощных блюд. Среди них особое место занимает рагу. Его разновидности можно встретить во многих кухнях мира. Такую огромную популярность рагу завоевало благодаря своему неизменно яркому вкусу, а также полезным свойствам овощей. Как приготовить идеальное летнее рагу, способное внести разнообразие в летнюю диету?

Здоровое питание: как приготовить «правильное» рагу?

Здоровое питание: как приготовить «правильное» рагу?

Среди нас найдется немало любителей рагу, ведь при приготовлении этого блюда можно использовать не только различные овощи, но и мясо, рыбу или морепродукты. Поэтому его можно готовить каждый раз по-разному.

Для включения этого блюда в здоровое питание нужно следовать некоторым правилами его приготовления. Так, все ингредиенты должны быть нарезаны примерно одинаково. Это могут быть кусочки, кубики, полукольца или соломка.

Если предполагается дополнить домашнюю диету рагу, в состав которого входит мясо или птица, то их следует обжарить на отдельной сковороде. Опытные кулинары рекомендуют также каждый вид овощей обжаривать отдельно, что, по их мнению, позволит сохранить уникальное разнообразие вкусов овощей в одном блюде. Тушить продукты следует на медленном огне с добавлением небольшого количества масла.

Еще одной особенностью приготовления классического рагу является использование специального густого соуса. Обычно он готовится из обжаренной муки, которая разводится бульоном, а затем варится с добавлением различных пряных специй. Однако тем, кто придерживается низкокалорийной диеты, и стремится снизить питательную ценность блюд, соус можно не добавлять.

Важно также не разваривать овощи — они должны сохранять свою форму и быть хорошо различимыми в составе блюда. Кроме того, слишком долгая термическая обработка продуктов лишает их большей части витаминов и других полезных веществ. Поэтому эксперты в области здорового питания не рекомендуют дольше положенного тушить овощи. Так, первыми в сотейник следует класть продукты, требующие более длительной обработки (картофель, морковь и т. д.), а лишь затем добавлять томаты, кабачки и зелень.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Рагу из овощей — идеи блюд для летней диеты

Рагу из овощей — идеи блюд для летней диеты

Существует множество вариантов приготовления рагу, каждое из которых отличается составом, специями, а также имеет свои нюансы приготовления. Но для организации максимально легкой, летней диеты, в нее следует включать больше овощных блюд. Ниже предложено несколько рецептов вкусных и низкокалорийных овощных рагу.

Рагу из кабачков с картофелем

Для включения в питание этого блюда необходимо измельчить полукольцами 1 репчатую луковицу. Крупно натереть на терке морковь, а затем пассеровать ее с луком в глубоком сотейнике до мягкости. Отдельно нарезать небольшими кубиками 3-4 клубня картофеля и добавить их к луку с морковью. Продолжать готовить на медленном огне в течение 10-15 минут. Затем добавить к овощам 1 сладкий перец (очищенный от семян и нарезанный соломкой), а также нарезанный кубиками кабачок. Тушить еще 10 минут, периодически помешивая. Мелко нарезать помидор, а также пропустить через пресс несколько зубков чеснока, после чего добавить их в готовящееся рагу. Посолить, поперчить по вкусу. Накрыть сотейник крышкой и готовить еще около 20 минут, аккуратно помешивая. Готовому рагу дать время немного настояться.

Рагу с цветной капустой

Любая домашняя диета должна включать в себя как можно больше легких, овощных блюд. Внести в нее разнообразие можно с помощью этого простого рецепта. Измельчить 1 крупную репчатую луковицу. Нарезать соломкой 1 морковь. Обжарить на растительном масле лук с морковью. Добавить к ним 1 кг цветной капусты (разобранной на соцветия), 1 небольшой кабачок (нарезанный кубиками) и 2 сладких перца (нарезанных соломкой). Тушить 15-20 минут. Помидоры (3-4 шт.) нарезать кубиками и добавить к другим овощам. Приправить солью и молотым перцем, добавить в рагу измельченный чеснок и пучок кинзы (или другой зелени по вкусу). Тушить еще около 10-15 минут.

Домашняя диета: рецепты полезных рагу

Домашняя диета: рецепты полезных рагу

Рагу — одно из самых известных и любимых блюд во всем мире. Часто его готовят не только с овощами, но и с добавлением мяса, грибов, птицы или рыбы. А объединяет эти разновидности способ приготовления: нарезка на примерно равные кусочки и тушение в собственном соку (или с добавлением густого соуса).

Эксперты в области питания рекомендуют регулярно включать в рацион эти сытные и полезные блюда. Примером таких многокомпонентных рагу можно считать следующие рецепты.

Рагу с белой рыбой и мидиями

Выложить 800 г помидор в собственном соку в глубокую чашу и размять с помощью вилки на крупные кусочки. В глубоком сотейнике разогреть оливковое масло. Добавить нарезанную репчатую луковицу, мелко нарубленный укроп (небольшой пучок) и 4 зубца чеснока (пропущенных через пресс). Обжарить до мягкости. Добавить рубленую зелень петрушки (небольшой пучок). Готовить еще несколько минут. Влить 1 стакан белого столового вина, добавить подготовленные помидоры и лавровый лист. Приправить солью и перцем. Тушить 15 минут, периодически помешивая. Добавить 4 стакана овощного (рыбного) бульона. Продолжать томить на медленном огне без крышки еще в течение часа. Добавить 700 г мидий и увеличить огонь. Варить около 5 минут. Добавить 450 г креветок и столько же нарезанного филе белой рыбы (например, палтуса). Тушить 5-7 минут. Готовое рагу подавать горячим, украсив рубленной зеленью.

Рагу с грибами и курицей

Чтобы домашняя диета была максимально эффективной, необходимо включать рацион как можно больше полезных блюд. Для облегчения их приготовления рекомендуется воспользоваться мультиваркой. Именно в ней можно приготовить данный рецепт. Выбрать в меню программу «Жарка». Выложить в чашу мультиварки 1 измельченную репчатую луковицу, 2 ст. л. оливкового масла и щепотку соли. Готовить 3-4 минуты (до мягкости). Поместить к овощам 2 некрупно нарезанные куриные грудки (800 г), измельченные шампиньоны (200 г), 4 зубца чеснока (пропущенного через пресс), а также 2 лавровых листа, соль, перец, 1 ч. л. дижонской горчицы, щепотку мускатного ореха и полстакана куриного (овощного) бульона. Перемешать все ингредиенты. Выбрать программу «Тушение». Установить таймер на 30 минут. Открыть крышку, отлить 50 мл жидкости из рагу. Смешать ее с 1 ч. л. крахмала. Вылить обратно в чашу и перемешать. Также добавить 0,3 стакана сметаны. Еще раз перемешать. Тушить 10-15 минут. Готовое рагу подавать, украсив свежей зеленью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.08.2019 20:16, обновлено 17.04.2020 19:38
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Топ-20 продуктов, которые женщины должны есть минимум раз в неделю
Красное вино, горький шоколад и еще 18 продуктов, которые женщины должны употреблять минимум раз в неделю, а лучше – чаще!
13 вкусных продуктов питания с высоким содержанием Омега-3
Три, шесть или девять? Зачем Омега жирные кислоты нужны организму человека и где их взять?
17 любопытных фактов об арбузах, которые вы точно не знали
Жители Поднебесной дарят арбузы гостеприимным хозяевам дома. Но и в России от такого дара мало кто откажется!
Чем заменить сахар в здоровом питании?
Рецепты десертов без использования сахара от MedAboutMe.
Здоровое питание: как избежать набегов на холодильник?
Чтобы избавиться от вредных привычек в питании, нужно, прежде всего, разобраться в причинах их возникновения.
Правильное питание для офисных работников
Правильная организация питания для офисных работников.