Здоровое питание: в каких жирах нуждается организм?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Здоровое питание невозможно представить без такой важной составляющей, как жиры. Они наряду с белками и углеводами составляют основу рациона питания любого человека и играют важную роль в нормальном функционировании организма. Поэтому все диеты, предлагающие полностью исключить жиры из пищи, способны лишь навредить здоровью человека. Однако остается открытым вопрос: какие из них и в каких количествах следует употреблять?

Являются ли жиры неотъемлемой частью здорового питания?

Являются ли жиры неотъемлемой частью здорового питания?

Жиры представляют собой химические соединения, состоящие из особых кислот. Они отвечают за восполнение затрат энергии в человеческом организме, а также за формирование межклеточных структур и соединительных тканей.

Все жиры делятся на 2 типа:

  • Полезные.

К ним относят ненасыщенные жиры, которые делятся на мононенасыщенные и полиненасыщенные. Их источниками являются такие продукты питания, как оливковое, льняное, подсолнечное, кукурузное и рапсовое масло, а также авокадо, маслины, рыба, орехи и семечки. Нехватка полезных жиров может вызывать нарушения гормонального фона и ухудшение состояния волос, кожи, ногтей человека.

  • Вредные.

Они включают в себя насыщенные жиры, трансжиры (искусственно обработанные ненасыщенные жиры), а также холестерин. Их избыток в рационе питания ведет к набору веса, развитию диабета, болезням сердца и атеросклерозу. Наибольшее количество вредных жиров содержится в таких продуктах питания, как маргарин, чипсы, крекеры, шоколад, сыры длительного хранения, пальмовое и кокосовое масло, молокопродукты с высокой жирностью (сливочное масло, сливки). Следует помнить, что здоровое питание и употребление в пищу трансжиров — вещи несовместимые. Такие жиры призваны увеличить срок хранения продуктов и часто входят в состав углеводов с высоким гликемическим индексом, вызывающих большой выброс инсулина в кровь, и накопление излишнего веса.

Влияние на организм продуктов питания, содержащих холестерин

Холестерин — вещество, которое в малых количествах обязательно должно присутствовать в организме. Оно отвечает за нормализацию протеиновых путей, создание новых клеток и многое другое. Однако избыток холестерина ведет к развитию сердечных заболеваний, нарушению работы мозга и гормонального фона. Поэтому так важно соблюсти баланс его правильного количества.

Для максимально правильной организации здорового питания необходимо минимизировать количество поступающего в организм холестерина. Сделать это можно после консультации с диетологом, который учтет возможную предрасположенность к хроническим или имеющимся заболеваниям. В качестве мер самостоятельной профилактики избыточного потребления холестерина можно использовать детальный отбор продуктов питания, содержащих его минимальное количество.

Для того чтобы составить наиболее правильный рацион питания, необходимо включить в него следующие продукты:

  • Растительная пища.

Растительные клетки в силу своих особенностей содержат ничтожно малое
количество холестерина. Поэтому содержание данного вещества в овощах, фруктах,
ягодах и орехах практически равно нулю. Также следует отметить, что их
употребление улучшает работу кишечника, насыщает организм витаминами, ускоряет обмен веществ, что положительно сказывается на составе крови.

  • Мучные изделия.

Мучные изделия, приготовленные без использования молока и яиц, практически не содержат холестерина. Однако их влияние на работу желудочно-кишечного тракта менее выражено, чем употребление сырой или приготовленной растительной пищи.

  • Продукты питания животного происхождения.

Они являются основными источниками холестерина. Максимальное его количество содержится в субпродуктах (мозги, почки, печень). Минимальное количество данного вещества приходится на диетическую группу продуктов (утка, индейка, телятина), соответствующую требованиям здорового питания.

Следует также отметить особенность насыщенных жиров препятствовать правильному распаду и усвоению холестерина. Соответственно такие продукты, как пальмовое или кокосовое масло, будут поддерживать его высокий уровень в крови.

Совместим ли рацион питания, включающий жирную пищу, с похудением?

Совместим ли рацион питания, включающий жирную пищу, с похудением?

Следует отметить роль полезных жиров для поддержания здоровья человека, ведь они уменьшают риск развития некоторых заболеваний и фактически борются с накоплением жира в организме, что способствует похудению.

Витамины А, D, Е необходимы для оказания помощи нервной системе организма, а некоторые жиры могут помочь организму их правильно усвоить.

Жир также известен как необходимый строительный материал для тела. У среднестатистического человека его содержание в организме колеблется от 15 до 30%. Поэтому рацион питания, полностью исключающий жиры, не может положительно сказываться на здоровье человека.

Ключом к здоровью и эффективному похудению является четкое понимание разницы между полезными и вредными жирами и составление рациона с учетом этих знаний.

При составлении здоровой диеты исключению подлежат следующие продукты питания:

  • Обработанная и готовая к употреблению пища;
  • Высокоаллергенная пища;
  • Продукты с высоким содержанием клейковины;
  • Спреды;
  • Искусственные подсластители и сахара.

На протяжении длительного времени жир фактически обвинялся в негативном влиянии на организм, вызванным употреблением сахара. На сегодняшний день доказано, что именно он является основным виновником высокого кровяного давления, дисфункции печени и сердечных заболеваний. Однако зачастую эти два компонента присутствуют во многих продуктах и необходимо внимательно следить за составом употребляемой пищи.

Здоровое питание должно включать в себя такие продукты:

  • Нежирное или диетическое мясо;
  • Свежие овощи;
  • Рыбий жир и натуральные жиры;
  • Нежирные сыры;
  • Яйца;
  • Орехи;
  • Фрукты.

Для правильной работы человеческий организм нуждается в достаточном количестве ненасыщенного жира. Его источниками могут быть как растительные, так и животные продукты. Полезные жиры отвечают за поглощение минералов, усвоение витаминов, снижения уровня холестерина, стимулирование умственной деятельности, нормализацию гормонального фона и многое другое.

Таким образом, для эффективного похудения следует употреблять больше натуральных и здоровых жиров, а количество углеводов, содержащихся в обработанных и сахаросодержащих пищевых продуктах необходимо свести к минимуму.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.06.2017 18:22, обновлено 13.12.2019 12:43
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Блокаторы жиров: эффективны ли они?
Похудение без изнурительных тренировок - миф или реальность? Рассмотрим, что может предложить современная медицина в этом направлении.
Что лучше: рыбий жир или льняное масло?
Жирная морская рыба или масло семян льна? Какой продукт выбрать поклоннику ЗОЖ, чтобы оптимально удовлетворить потребности организма в омега-3 жирных кислотах?
Какой жир не приводит к ожирению?
Почему даже худеющие поклонники здорового образа жизни не должны отказываться от жирной пищи? Какие виды жиров полезны для здоровья и не способствуют набору веса?