Здоровое питание в первые дни нового года

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

По традиции в новогоднюю ночь стол ломится от яств. Все такое вкусное, аппетитное! Не у всех получается сдерживать аппетит и вовремя останавливать себя от переедания. Но нередко ночное питание имеет неприятные последствия. На следующее утро появляется плохое самочувствие, желудочно-кишечный тракт «просит пощады»…

Обмен веществ

Для обмена веществ новогоднее застолье — серьезное испытание. Во-первых, потому, что на праздничном столе по традиции имеется много тяжелых, трудно перевариваемых блюд. Это салат оливье, селедка под шубой, многокомпонентные закуски с майонезом, копченые колбасы, запеченные курица или индейка с гарниром, торты, пирожные, не говоря уже о разных напитках. Разве может наш обмен веществ с этим справиться?..

Посмотрим, каково время переваривания различных видов питания. Ниже вы видите два списка: в первом из них перечислена пища, которая быстро проходит через ЖКТ и долго в нем не задерживается. Во втором списке — наоборот, продукты питания, которые надолго остаются в кишечнике.

Продукты, которые быстро перевариваются

Нижеперечисленные продукты перевариваются в течение 1-1,5 часов:

  • вишня,
  • черешня,
  • малина,
  • виноград,
  • цитрусовые,
  • картофель,
  • свежие огурцы,
  • молоко сырое,
  • ацидофилин,
  • йогурт (без сахара),
  • кефир нежирный,
  • простокваша,
  • соки 100%-ные: фруктовые, ягодные, овощные соки,
  • компоты из фруктов и ягод.

Продукты, которые долго перевариваются

Эти продукты питания перевариваются 4-4,5 часа:

  • капуста квашеная,
  • репа,
  • свинина,
  • сало, шпик,
  • колбаса сырокопченая,
  • колбаса полукопченая,
  • грудинка,
  • корейка,
  • окорок,
  • ветчина,
  • рыба соленая,
  • рыба горячего и холодного копчения,
  • молоко, сгущенное с сахаром,
  • какао и кофе, сгущенные с молоком и сахаром.

Ночная еда

Есть ночью очень вредно. В ночные часы все системы организма настроены на отдых. Это заложено в нас генетически, потому что работа организма согласована со световыми ритмами, сменой дня и ночи. Человечество так жило веками, поэтому в нас закреплено, что днем организм активен, он работает, а ночью отдыхает, восстанавливается.

Но если человек ест ночью, питательные вещества не расходуются, а превращаются в жир, который попадает в кровоток и затем оседает на стенках сосудов и внутренних органах. Если ночная еда происходит регулярно, это приводит к накоплению холестерина и появлению лишних килограммов. Ночная еда также негативно отражается на коже, она становится тусклой, дряблой, увеличивается подкожный жировой слой.

Время дать отдых желудку

Время дать отдых желудку

Как избежать плохого самочувствия наутро после новогоднего застолья — вообще его не проводить? Такой совет не сработает, традиция пока сильнее. Хотя со временем многие, безусловно, придут к выводу, что блюда на праздничном столе обязаны быть легкими, и их должно быть относительно немного. Такие мысли уже высказываются многими людьми. Времена голода давно прошли, сейчас люди заботятся не о том, чтобы наполнить желудок до отказа, а о том, чтобы правильно питаться и оставаться здоровыми.

Послепраздничная разгрузка

Чтобы здоровье не страдало, в первые дни после наступления нового года, организму надо дать отдых. Это лучшее время для проведения разгрузочных дней. Что нужно есть в этот период? Надо употреблять легкие блюда и напитки, которые можно видеть в списке, приведенном выше.

Такое питание не только разгрузит, но и очистит организм, даст отдых желудочно-кишечному тракту и выделительным органам: печени, почкам, мочевому пузырю.

Очень хорошо употреблять продукты, способствующие дефекации, чтобы хорошо очистить ЖКТ. Это сухофрукты, салат из вареной натертой свеклы, травяные чаи, кефир, ацидофилин и т. п.

Подходящее питание и напитки

Подходящее питание и напитки

Что не надо есть после новогоднего пиршества

Сначала несколько слов о том, что абсолютно не рекомендуется употреблять в питание на следующий день после праздничного застолья. Вот эта пища:

  • блюда, оставшиеся после новогоднего стола (многие из них сложные, многокомпонентные, содержат майонез),
  • свежая, пышная выпечка (хлеб, булка, сдоба),
  • торты, пирожные,
  • сладкие газированные напитки.

Эта пища не облегчает состояние, а наоборот, ухудшает его.

Напитки

На следующий день после праздничного застолья основное внимание должно быть уделено обильному питью, чтобы в организм поступало достаточное количество жидкости, которая будет растворять остатки пищи и выводить их естественным путем.

Прежде всего, это чаи: черный, зеленый, каркаде, мате. Лучше всего пить их с лимоном, без сахара. Они обладают очистительным и тонизирующим действием.

Далее, это травяные чаи: ромашковый, мятный, а также из мелиссы, шиповника, имбиря. Они также очищают организм, кроме того, насыщают его витаминами и выводят токсины.

Затем можно пить фруктовые и ягодные соки. Очень хорошо помогают морсы из клюквы, брусники, вишни, они заметно улучшают самочувствие.

Хороший вариант: компоты из фруктов и ягод. Если у вас есть запасы — заготовки компотов после дачного сезона, сейчас самое время их открыть. А если нет своих компотов, купите магазинные. Иногда они бывают слишком сладкими, в этом случае сироп можно разбавить кипяченой водой.

Фрукты, овощи

В эти дни лучше всего употреблять фрукты и овощи в натуральном виде или готовить из них легкие салаты, заправленные растительным маслом (без майонеза!).

Также подходящей пищей будут овощи, тушеные на пару, картофельное пюре, отварная цветная капуста.

Хороший вариант послепраздничного питания — печеные яблоки (их можно запечь в микроволновке с медом или небольшим количеством сахара). Доказано, что в печеном виде они легче усваиваются, чем в сыром.

Еще один вариант — ягоды: вишня, малина. Они продаются в замороженном виде. Их можно разморозить и есть, слегка посыпав сахаром. Они вкусны, полезны и благотворно влияют на обмен веществ.

Кисломолочные продукты

Хорошо походят кисломолочные продукты: кефир, ацидофилин (и ацидобифилин), простокваша, ряженка, варенец, айран и т. п. Их можно употреблять без ограничений.

С ними можно есть сухие хлебцы, пресные крекеры, галеты, сухари и пр., так как они достаточно быстро перевариваются.

Мясо, рыба

В первые дни после новогоднего застолья от мяса и рыбы лучше воздержаться и сосредоточиться на более легкой пище. Первые дни нового года дают возможность отдыха не только душе и телу, но и всем системам организма. Воспользуйтесь ею!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.12.2018 01:35, обновлено 13.12.2019 13:55
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

10 преимуществ грецких орехов для здоровья
Ученые раскрыли новые секреты о преимуществах грецких орехов для здоровья.
9 преимуществ черного шоколада для здоровья
В Швейцарии – с сыром, в Чехии – с пивом, а в Японии – с васаби. Шоколад едят во всем мире, сочетая с необычными угощениями!
Новый год и здоровое питание: овощи, фрукты
Новогодний стол: правильное питание. Праздничная диета: лучшие овощи и фрукты.
Здоровое питание в каждом возрасте: главные секреты
Что такое по-настоящему правильное питание? Составляем рацион для детей и взрослых!
Какие углеводы следует включать в питание чтобы быть здоровым?
Как правильно включать простые и сложные углеводы в ежедневное питание, чтобы избежать появления лишнего веса?
Здоровое питание: компот из сухофруктов
В чем состоит польза компотов из сухофруктов для здорового питания? Могут ли они нанести вред организму?