Здоровое питание: витамины круглый год

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Лето — это не только отличное время для отдыха и восстановления сил, но и горячий сезон заготовок на зиму. Наверное, все знают, что в это время года для пополнения запаса витаминов в организме нужно включать в свое здоровое питание как можно больше овощей, фруктов и ягод. Как заготовить их на зиму, чтобы сохранить максимум полезных веществ в продуктах, включаемых в зимнее меню питания, расскажем сегодня.

Витамины в здоровом питании: термическая обработка овощей, фруктов и ягод

Витамины в здоровом питании: термическая обработка овощей, фруктов и ягод

Свежие овощи и фрукты можно включать в свое здоровое питание круглый год. Их всегда можно купить в магазине или на рынке. Но, к примеру, в огурцах и помидорах, выращиваемых в теплицах, нет и половины того количества минеральных солей и антиоксидантов, содержащихся в их грунтовых братьях. Кроме того, после перевозок на большие расстояния овощи и фрукты могут потерять больше половины витаминов и минеральных веществ. Тем не менее есть возможность включать в свое питание зимой полезные ягоды, фрукты, овощи и зелень. Главное — правильно их заготовить.

Скажем сразу — термическая обработка приводит к потере полезных веществ. Например, пять минут кипения убивают в смородине и болгарском перце львиную долю витамина С. Более устойчива к высоким температурам малина. Однако варенье из этой ягоды, которые многие так любят включать в питание при простудных заболеваниях — всего лишь лакомство, обладающее потогонным эффектом, а не лекарство от всех болезней, как утверждают наши бабушки.

Исключение составляют томаты, которые в процессе термической обработки становятся более полезными. Пигмент ликопин, определяющий красный цвет помидоров, является мощным антиоксидантом. Принято считать, что он лучше усваивается, если продукт подвергался воздействию высоких температур.

Замороженные плоды в меню питания

Лучший способ сохранить витамины в овощах, ягодах и фруктах для здорового питания — заморозить их. Ученые Калифорнийского университета провели ряд исследований, в процессе которых сравнили уровень содержания важных нутриентов в свежих и замороженных продуктах растительного происхождения и выяснили, что их составы особенно не отличаются. Для сравнения: при хранении в обычных условиях содержание витамина С в клубнике уже через три часа уменьшается почти вдвое.

Конечно, домашняя заморозка продуктов питания не так эффективна, как мгновенное охлаждение до 40 градусов ниже нуля (шоковая заморозка) в промышленных морозильных камерах, не позволяющая кислороду разрушить содержащиеся в овощах, фруктах и ягодах витамины. Но в любом случае холод — это лучший способ консервации любых продуктов. Главное — соблюдать правила:

  • замораживать только отборные, свежие и спелые плоды;
  • хранить продукты питания в герметичных контейнерах или пакетах, желательно порционных;
  • указывать дату заморозки на пакете с овощами, фруктами и другими замороженными продуктами. Срок хранения многих овощей, фруктов и ягод не должен превышать полугода;
  • использовать вакууматор для сохранения большего количества витаминов в продуктах, включаемых в здоровое питание, и экономии места в холодильнике.

Перед заморозкой любые овощи, ягоды или фрукты необходимо вымыть, хорошо просушить и очистить от всего лишнего — кожуры, черенков, косточек. Но есть некоторые нюансы:

  • Вишня

В домашних условиях вишню лучше замораживать с косточкой. Однако если планируется использование замороженной вишни для приготовления пирогов или смузи, тогда косточки лучше удалить. В таком случае ягоды в процессе готовки можно будет не размораживать.

  • Зелень

Чтобы получить витамины зимой, специалисты рекомендуют мелко порезать зелень и разложить ее в формочки для льда. Часть залить оливковым маслом, а часть — овощным бульоном и заморозить. Получившиеся кубики сложить в пакет. Зелень в масле пригодится для тушеных и жареных блюд, а в бульоне — для супов, борщей или смузи.

  • Болгарский перец

Для заготовки этого продукта нужно очистить его, нарезать полосками и заморозить в пакете — это наиболее приемлемый способ хранения. Если позволяют размеры морозильной камеры, можно заморозить целиком пару десятков очищенных разноцветных плодов. Такой перец можно фаршировать, не размораживая.

  • Сливы, персики и абрикосы

Удалить косточки из плодов, разделить их на половинки и заморозить. Снимать кожуру или нет — зависит от способа употребления фруктов в здоровом питании. Если плоды нужны для приготовления пирога, лучше очистить их сразу.

  • Клубника

Эту ягоду лучше замораживать небольшими порциями, разложив ягоды на деревянной доске или подносе. Такой способ не даст возможности им слипнуться после помещения в большой контейнер.

  • Малина

Перед заморозкой малину перебирают, оставляя только крепкие и спелые ягоды. Мыть не нужно.

  • Грибы

Крупные и благородные грибы, как правило, морозят сырыми и целиком. Это поможет сохранить их вкус и текстуру. Для заморозки нужно выбирать экземпляры, не имеющие повреждений.

Мелкие грибы — лисички, опята и прочие — перед заморозкой рекомендуется пять минут проварить в подсоленной воде. После этого просушить и заморозить в порционных пакетах.

  • Кабачки

Эти овощи содержат большое количество воды, поэтому при заморозке теряют упругость. Для лучшего сохранения вкусовых качеств, кабачки перед заморозкой следует нарезать и слегка подсушить.

  • Цветная капуста и брокколи

Разобрать на соцветия, вымыть, подсушить и отправить в морозилку.

Витамины зимой: сушеные продукты питания

Витамины зимой: сушеные продукты питания

Еще один способ хранения летних овощей и фруктов — дегидратация или сушка. Например, из яблок, тыквы, моркови, свеклы и кабачков делают чипсы, которые можно смело включать в меню питания в течение нескольких месяцев.

Для их приготовления плоды нарезают максимально тонкими ломтиками и сушат в духовке при температуре 40 градусов в продолжение 5—12 часов. Время приготовления чипсов зависит от размера плода и исходной влажности. При такой обработке продукты теряют от 30 до 70% некоторых витаминов. Однако микроэлементы, энзимы, а также витамины А и Е, которые делают чипсы, включаемые в зимнее меню питания, полезными, останутся.

Хранить овощные и фруктовые чипсы лучше в бумажных упаковках или деревянных контейнерах в сухом и темном месте.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.08.2018 10:23, обновлено 13.12.2019 13:33
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Современные представления о взаимодействии витаминов / Михновец К.Е., Раменская Г.В., Садчикова Н.П., Хюинь Тхи Хонг Гам // Вопросы питания 2009 Т. 78 №4

Читайте также

Здоровое питание: какой завтрак вам нужен?
Планируйте завтрак с учетом того, насколько активным и насыщенным предстоит день. Что съесть с утра?
Здоровое питание: 5 удивительных фактов о сыре
Знаете ли вы, что включение сыра в здоровое питание поможет предотвратить кариес и кишечную инфекцию?
Здоровое питание: как сделать кашу вкуснее?
Кашу можно дополнить многими продуктами – сладкими и нет. Как сделать кашу еще более вкусной и полезной?
Здоровое питание: оптимальный гарнир
Какова роль гарнира в организации здорового питания? Какие его разновидности подходят для борьбы с лишним весом?
Здоровое питание: вкусные блюда из моркови
Сладкая морковка — с каким удовольствием мы грызли ее в детстве! Взрослым тоже не стоит о ней забывать.
Здоровое питание для долголетия
Как правильно питаться, чтобы продлить молодость? Мы расскажем, каким должно быть здоровое питание и что надо употреблять.