Здоровое питание: вред и польза дрожжей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сейчас так много в информационных лентах говорят о здоровом образе жизни, рекомендуют правильное питание, что порой опасаешься съесть тот или иной продукт. Различные страшилки о вредных ингредиентах, трансжирах и термофильных дрожжах могут испортить аппетит любому человеку.

Здоровый образ жизни: вреден ли хлеб?

Как быть простому обывателю, как сориентироваться в плотном потоке информации, стоит ли отказываться от хлеба, и какую роль играют дрожжи в питании человека? Некоторые воспринимают угрозу буквально и отказываются от хлебобулочных изделий совсем, а кто-то не обращает внимания на все заверения и исследования ученых и продолжает его употреблять. Так как же поступать?

Ароматный хлеб с вкусной корочкой выглядит привлекательно, особенно сейчас. Но если вспомнить как выглядели булки лет эдак 15 назад, то картинка будет иной, а внешний вид далек от современной версии. Невозможно было сжать буханку как поролоновую губку, и при этом бы внешний вид ее никак не пострадал. Не те дрожжи, не тот маргарин, ГМО, разрыхлители, голова идет кругом. Информация о том, что дрожжи вредны, часто или неверна, или вырвана из контекста какой-то другой публикации. Люди падки на сенсации и часто ресурсы выдают информацию, преследуя определенные цели.

Так что же такое дрожжи, когда они появились, каким изменениям подвергались? Одноклеточных грибов насчитывается около полутора тысяч, но только четыре вида используют в приготовлении продуктов питания. Хлебопекарные используются больше всего, но не менее востребованы и пивные, винные, и молочные.

Здоровый образ жизни невозможно представить без полезных кисломолочных продуктов, и молочные дрожжи помогают разнообразить рацион любителей молока. Винные дрожжи мы можем наблюдать на фруктах, на винограде именно белесый налет позволяет вину «играть». Ну и пиво с его неповторимым ароматом не обходится без пивных дрожжей, хотя они также применяются как пищевые добавки.

Именно на хлебопекарные дрожжи обрушивается вал подозрений и обвинений, но благодаря им можно получить пышный хлеб, сдобные булки.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза дрожжей в питании человека

Польза дрожжей в питании человека

Если рассматривать состав, то 10% от общей массы — это аминокислоты, белка тоже достаточно, больше половины. Витамины группы В и микроэлементы, жирные кислоты: масса достоинств и полезных свойств. Если требуется сбалансированное питание, или у человека нарушен обмен веществ, есть необходимость быстро восстановить силы после физического или умственного напряжения, без БАДов, в составе которых дрожжи, не обойтись.

Повышается иммунный статус, у человека улучшается устойчивость к стрессовым ситуациям, появляется аппетит, улучшается работа желудочно-кишечного тракта. Хорошо зарекомендовали себя дрожжи и как средство для красоты волос, ногтей и кожи. Показан прием около 7 г дрожжей в день, если человек страдает анемией, при дефиците витаминов, наличии проблем с кожей, дерматите.

Пользу кисломолочных продуктов трудно переоценить, всем известно, что они усваиваются лучше несквашенного молока. Можно вспомнить и чайный гриб, нашлось много почитателей, которые потребляют его регулярно.

Вред дрожжей для здоровья

Не раз нам рассказывали ученые и доктора о том, что хлебные дрожжи чуть ли не убивают, и употреблять их надо как можно меньше, здоровье будет подорвано навсегда. Якобы и микрофлора страдает, и микроэлементы с витаминами пропадают бесследно, поглощаемые дрожжами, и повышается риск заболеть тяжелыми болезнями. Но как они могут попасть в организм в живом виде, если погибают уже при 50 градусах?

Если включать его в разумных количествах, дрожжевой хлеб совсем не опасен, гораздо большую проблему представляет собой хлеб с плесенью, вот где таится истинная опасность. Одноразовая доза не нанесет существенного вреда здоровью, но если плесень попадает в организм регулярно, то это может стать причиной возникновения многих заболеваний, снижается иммунитет, нарушается кровоток, могут появиться язвы на слизистой оболочке желудка. Может пострадать и нервная система, появятся проблемы с почками и печенью. Не исключена аллергическая реакция, кашель, удушающие приступы не позволяют нормально дышать.

У человека может находиться до 30 видов различных микроорганизмов, и они могут быть как вредными, так и полезными. Вредные ждут удобного случая, чтобы активизироваться, и когда иммунный статус снижается, они начинают свое пагубное воздействие на организм.

Дрожжи могут принести вред тем, кто имеет непереносимость некоторых компонентов в дрожжах, тогда их здоровье под угрозой. В случае, если люди страдают хроническими заболеваниями, только консультация с врачом поможет выяснить это, и тогда питание должно быть выстроено по определенной схеме.

Теперь стало популярным занятием печь хлеб дома, многие пользуются хлебопечкой. Мы знаем, какие продукты используем, сами контролируем процесс, и результат определенно порадует хозяйку.

Как пекли хлеб наши предки? Они использовали не те дрожжи, которые привычны для нас сейчас. Их готовили из овса, пшеницы, ржи. В каждой семье был свой рецепт приготовления закваски, да и здоровый образ жизни соблюдать не требовалось, иной тогда мало кто мог себе позволить. Рецепты передавались из поколения в поколение, пекли хлеб один раз в неделю, зерно не было тщательно очищено, булка получалась грубая, но зато все полезные свойства сохранялись в полной мере. Русская печь была полезным изобретением, хлеб в ней получался удивительный, мог долго не черстветь. Времена изменились, но по-прежнему многим трудно обойтись без основного продукта на столе — хлеба.

Рецепты домашних дрожжей

Рецепты домашних дрожжей

Потребуется 150 г изюма. После того, как его промыли, помещаем в бутылку, заливаем водой около 20°С, добавляем ложку сахарного песка. Укутываем хлопчатобумажным полотенцем, и помещаем в теплое место на 3-4 дня. Как появятся признаки брожения, можно выпекать хлеб.

Дрожжи из солода готовят так: муку (1 стакан) смешивают со 100 г сахара и 1 литром воды. Добавляют 3 стакана солода (пророщенное зерно, высушенное и перемолотое) и варят в течение часа. Отвар остужают и укупоривают в бутылки, но не плотно, уже через день будут готовы дрожжи. На 3 кг муки расходуется полстакана дрожжей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.11.2018 11:36, обновлено 13.12.2019 13:48
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

10 преимуществ грецких орехов для здоровья
Ученые раскрыли новые секреты о преимуществах грецких орехов для здоровья.
Роль оливкового масла в здоровом питании
Заправляйте салаты оливковым маслом и лимонным соком, и ваш кишечник будет работать, как часы!
Как сделать здоровое питание еще и вкусным?
Блюда из здорового меню кому-то могут показаться «пресными». Но есть способы сделать питание вкусным.
Здоровое питание: польза и вред арахиса
Орехи – одна из составляющих здорового питания, которую легко сочетать с другими полезными продуктами.
Роль кукурузного масла в здоровом питании
Какую роль в здоровом питании играет кукурузное масло? Как правильно извлекать из него максимальную пользу?
Здоровое питание: компот из сухофруктов
В чем состоит польза компотов из сухофруктов для здорового питания? Могут ли они нанести вред организму?