Зеленый свет: эти продукты можно есть даже ночью

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Всем известно, что по ночам нужно спать сладким сном, а не стоять перед холодильником в поисках чего-нибудь вкусненького. Но что делать тем, кто проснулся в самое неподходящее для еды время и больше не может слушать предательское урчание желудка? Ответ простой — не мучать себя и перекусить.

MedAboutMe составил список полезных продуктов, которые можно есть даже ночью, без страха набрать лишние килограммы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Вишня

В отличие от конфет и печенья, снабжающих нас разве что лишними калориями, вишня принесет больше пользы, ведь при незначительной энергетической ценности в ней много витаминов и полезных минералов. Это также источник пектина и клетчатки, а они способны нормализовать работу желудочно-кишечного тракта и обеспечить быстрое насыщение. Помимо прочего считается, что эти ягоды имеют свойство расщеплять жиры. И, наконец, вишня богата мелатонином, который помогает регулировать наши внутренние часы и отвечает за качества ночного сна.

Интересно!

Исследователи из Школы естественных наук при Нортумбрийском университете (Ньюкасл, Великобритания) выяснили, что употребление концентрированного кислого вишневого сока увеличивает уровень мелатонина.

Сельдерей

Сельдерей

В этом овоще много витаминов и совсем нет жира. К тому же при относительно невысокой калорийности — в 100 г сельдерея всего 16 ккал — он отличается большим содержанием воды и клетчатки. Все это делает хрустящий овощ абсолютно безвредным для фигуры и, следовательно, подходящим для ночной трапезы — съев сельдерей, вы быстро насытитесь и спокойно пойдете спать дальше.

Кстати!

Еще один продукт, в котором также мало калорий и много пищевых волокон — это морковь. Если вам скучно хрустеть ею просто так, обмакните овощ в хумус. Получится довольно вкусный, полезный и оригинальный перекус.

Свекла

Этот корнеплод является незаменимым помощником для всех, кто следит за своим весом. Благодаря мягкому слабительному эффекту свекла нормализует работу желудочно-кишечного тракта, что способствует процессу похудения.

Интересно!

Овощ славится еще и тем, что содержит вещество под названием бетаин. Оно регулирует жировой обмен в организме, а еще улучшает усвоение железа, кальция и витамина B12. Рекомендуем обратить внимание также на шпинат — это еще один природный источник бетаина.

Яйца

Яйца

Они богаты магнием и фолиевой кислотой, что делает их хорошим подспорьем в борьбе с бессонницей. Кроме того, при незначительной калорийности яйца это еще и превосходный поставщик белка, включая триптофан — все это, в свою очередь, помогает не только быстро укротить аппетит, но и улучшает качество ночного сна.

Совет!

​Держите на всякий случай в холодильнике пару яиц, сваренных вкрутую. Если добавить к ним немного овощей, получится здоровый перекус. При желании можно приготовить омлет из яичных белков. Такой вариант также великолепно подходит для ночной трапезы.

Фисташки

Это источник растительного белка, пищевых волокон и полезных жиров. Белок и клетчатка позволяют надолго избавиться от чувства голода, а жирные кислоты «топят» накопления жира в области живота. Помимо этого фисташки богаты кальцием, магнием и витамином B6, которые имеют свойство естественным образом увеличивать выработку мелатонина, отвечающего за улучшение ночного сна. Сам по себе мелатонин также в большом количестве присутствует в этих орешках.

Факт!

​Фисташки достаточно калорийны (562 ккал на 100 г), но в отличие от других орехов они прячутся в скорлупе. По этой причине съесть их очень много быстро не получится. А там, вполне возможно, успеет наступить и чувство насыщения. Но откажитесь от соленых фисташек — они могут спровоцировать отеки.

Яблоки

Яблоки

Это очень полезный продукт для тех, кто хочет сохранить стройную фигуру. И дело не только в небольшой калорийности и богатом витаминном составе, но и в том, что в яблоках есть пектин и клетчатка. Эти вещества способствуют нормализации работы желудочно-кишечного тракта, избавляют от запоров, помогают выводить из организма излишки воды. Печеные яблоки еще полезнее — в них количество пектина возрастает. Кстати, в этих фруктах содержатся еще и вещества, способствующие крепкому сну.

Кстати!

Еще один вариант оригинального ночного перекуса — это груша с сыром. Фрукт дает нам клетчатку, а молочный продукт — кальций и естественный антидепрессант триптофан. С точки зрения сна, сочетание пищи, богатой углеводами, с хорошим источником триптофана, делает это вещество более доступным для вашего мозга. Это означает, что соединение может быть использовано для производства серотонина и мелатонина, которые ответственны за качественный сон. Кроме того, триптофан уменьшает аппетит и помогает контролировать голод.

Творог

Каких бы чувств вы не питали к этому белковому продукту, нельзя не согласиться с утверждением, что он идеален, когда речь заходит о правильном питании и похудении. И дело не только в большом количестве белка, надолго одаряющем нас ощущением сытости, но также в микроэлементах и витаминах, некоторые из которых нормализуют обмен веществ, позволяя не набираться весу даже тогда, когда еда попадает к нам в рот в самое неподходящее время.

Факт!

Употреблять творог в чистом виде может быть скучно, но если добавить зелень, немного семян тыквы или подсолнечника, либо свежие ягоды, он определенно заиграет новыми красками.

Киви

Киви

В этом экзотическом фрукте мало калорий (48 ккал на 100 г), поэтому его смело можно употреблять даже при склонности к полноте. Кроме того, в нем есть клетчатка, столь важная для обретения стройной и подтянутой фигуры, а также вещества, способствующие сжиганию жиров. Все вместе это делает киви прекрасным выбором для ночного перекуса.

Кстати!

​Киви — источник гормона серотонина и фолиевой кислоты. Их дефицит может спровоцировать развитие бессонницы.

Комментарий эксперта
Татьяна Егорова, тренер, диетолог

Чтобы ночью не испытывать чувства голода, необходимо не пропускать приемы пищи в течение дня. Обязательно завтракайте, обедайте, полдничайте и, конечно, ужинайте.

Идеальный ужин для похудения состоит из белковых продуктов и клетчатки. Белок — это строительный материал для мышц и костей, а клетчатка хороша тем, что не трансформируется в жировые клетки. Что касается объёма порции вечерней трапезы, то она должна быть минимальной, желательно, не больше вашего кулачка. Если измерить ее еще и в калориях, то это примерно 20% от вашего суточного рациона.

Иногда из-за графика работы или вечерней тренировки ужин смещается на более позднее время. Если такое случилось, рейтинг блюд будет таким:

  • 1 место — яичные белки в отварном виде или омлет из них (без молока);
  • 2 место — салат «Греческий»;
  • 3 место — белая рыба, приготовленная в духовке;
  • 4 место — отварная куриная грудка и овощи без добавления соусов.

Это все про вечерний прием пищи. Но что делать, если голод приходит ночью? Конечно, как диетолог и фитнес-тренер, я придерживаюсь мнения, что какими бы не были причины, ночью пищеварительная система должна отдыхать. Даже если вы работаете тогда, когда в идеале нужно спать, полезно устроить себе перерыв — голодать 16-18 часов даже полезно. Обновляются клетки, а это предпосылки к профилактике многих заболеваний и омоложению организма. Попробуйте обмануть себя, выпейте стакан воды, травяной отвар или чай.

Но если голод не отпускает, выбирайте максимально легкую еду. Самый идеальный вариант — это зеленые овощи или любые ягоды. Кстати, можно съесть их в замороженном виде. Это своего рода трюк, позволяющий обмануть наши рецепторы. Мозг получает сигнал, как будто вы уже насытились, и чувство голода отступает.

Еще один способ обхитрить умную голову — рассосать во рту чайную ложку меда или варенья, а затем выпить стакан теплой воды. На 20 минут мозг точно успокоиться, а этого времени должно хватить на то, чтобы постараться уснуть.

И последнее. Поздний ужин или ночной перекус можно отработать утром, и тогда не придется ругать себя за вчерашнее поведение. Потратив всего лишь 30 минут на кардио-упражнения или дыхательную гимнастику, вы израсходуете лишние калории, съеденные вечером или ночью.

Комментарий эксперта
Елена Кален, психолог, консультант по диетологическому сопровождению и здоровому образу жизни

При быстром темпе жизни многим не удается избежать ночных перекусов. Сейчас вы узнаете, какие продукты можно употреблять ночью без вреда для фигуры.

Основное правило, которого следует придерживаться — помнить, что ужин не должен быть слишком плотным. Иначе будет трудно уснуть и тяжело проснуться с утра. Желательно принимать пищу за 3-4 часа до сна.

В качестве перекуса можно выбрать один из приведенных ниже вариантов.

  • Свежие и тушеные овощи. Легкий салат из сельдерея, томатов, огурцов и капусты поможет утолить голод и не навредит фигуре. Овощи перевариваются за 30-40 минут и не создают тяжести в желудке.
  • Молочные продукты. Кефир, нежирный творог и ряженка также быстро усваиваются, содержат белок и кальций и оказывают благотворное влияние на работу ЖКТ. Особенно ценно употребление этих продуктов для людей, которые имеют проблемы с кишечником.
  • Яйца. На случай ночного забега к холодильнику стоит отварить яйца заранее или приготовить омлет. Если их порезать и смешать с сельдереем и другими овощами, получится вкусное и низкокалорийное блюдо.
  • Нежирную рыбу. Организм усваивает морепродукты быстрее, чем свинину или говядину. На переваривание рыбы в среднем уходит 45-60 минут. Чтобы переварить жирное мясо, желудку может потребоваться более 4 часов.
  • Курицу или индейку. Бывает, что для утоления голода стакана кефира бывает недостаточно. Особенно, когда весь день вы провели на ногах и телу требуются силы на восстановление. В таком случае можно сделать сэндвич из хлебцев, курицы или индейки. В мясе птицы содержится большое количество белка и витаминов. Его лучше запечь или приготовить на пару.
  • Нежирный сыр или брынзу. Старайтесь отдать предпочтение Адыгейскому сыру, брынзе или моцарелле. В сыре содержится казеин, который быстро утоляет голод, а также благотворно влияет на скорость метаболических процессов.

И, конечно, чтобы оставаться в стройном теле, все продукты, независимо от времени суток, стоит есть по голоду и до его утоления.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.03.2019 02:19, обновлено 13.12.2019 14:10
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Продукты, которые нужно есть в правильное время
Важно не только то, что мы едим, но и когда это делаем. Эти 15 продуктов нужно есть в определенное время дня!
Какие продукты питания и привычки способствуют долголетию?
Как влияют продукты питания на продолжительность жизни человека? Какие из них нужно включать в рацион?
Продукты питания для пробуждения от зимней спячки
Какие продукты питания помогают пробудиться от зимней спячки? Как избежать весеннего гиповитаминоза?
Цельнозерновые продукты питания: виды и польза
Блюда с цельнозерновыми продуктами питания, которые следует регулярно включать в сбалансированный рацион.
10 продуктов питания, которые должны быть в меню женщины
Знаете ли вы, какие десять продуктов обязательно должны быть в меню женщины? Мы подробно расскажем об этих продуктах.
Новомодные продукты питания: всегда ли лучше?
Хотите попробовать экзотические продукты? Почему бы нет? Но действительно ли они полезнее привычных?