ЗОЖ для всех: правила правильного питания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С каждым годом здоровый образ жизни приобретает все большую популярность. Но некоторые вкладывают в это понятие исключительно отказ от вредных привычек или регулярные занятия спортом. Однако ЗОЖ предполагает комплексный подход, затрагивающий все аспекты жизни человека. Одним из наиболее важных из них является правильное питание, от которого зависит здоровье, вес и работа всех органов и систем организма. Не зря знаменитый врачеватель Гиппократ говорил: «Человек есть то, что он ест».

Правильное питание — главное условие ЗОЖ

Поскольку человек получает все нужные для жизни витамины и микроэлементы из пищи, крайне важно, какого питания он придерживается. Ведь именно пища дает необходимую энергию и питание всем клеткам. Качество, количество и химический состав продуктов напрямую влияют на физическое состояние, работоспособность, качество жизни и даже настроение человека.

Последние исследования показывают, что продолжительность жизни примерно на 50% зависит от питания, на 20% от экологии и лишь на 10% от медицины. Неверно подобранный рацион может привести ко многим заболеваниям, быстрой утомляемости и снижению защитных сил организма. Тогда человеку становится сложно сконцентрироваться, ухудшается состояние его кожи и волос, и запускаются процессы старения.

Приверженцы ЗОЖ расходятся по вопросу — какое питание должен получать человек. В последнее время модным стало придерживаться кардинальных ограничений рациона, например, вегетарианства. Однако человеческий организм является сложной системой, нуждающейся в различных веществах как растительного, так и животного происхождения. Так, недостаток мяса может привести к дефициту железа в крови, а, следовательно, анемии.

Поэтому разработка правильного рациона является одной из первоочередных задач сторонников ЗОЖ. При этом следует постоянно придерживаться выбранного меню, что позволит избежать проблем со здоровьем, весом и работой иммунной системы.

Полезные продукты и пищевая пирамида для ЗОЖ

Полезные продукты и пищевая пирамида для ЗОЖ

Специалисты, занимающиеся изучением питания человека, еще около 100 лет назад приступили к попыткам разделить все существующие продукты на подгруппы в зависимости от полезности для организма. Самая прогрессивная Гарвардская модель пищевой пирамиды была разработана в 1992 году. В ее основании расположились самые полезные продукты питания, а по мере продвижения к вершине их ценность для организма снижалась.

Итак, какое питание должно быть согласно данной пирамиде:

  1. Первая ступень отведена под правильный водный режим и регулярные физические нагрузки.
  2. Вторую ступень заняли различные овощи, фрукты, злаковые и растительные масла.
  3. На третьей ступени расположились бобовые, орехи и белки.
  4. Четвертую ступень заняли кисломолочные продукты, творог, сыр.
  5. На пятой ступени оказались сладости, сдоба, крахмалистые овощи (картошка и кукуруза), сливочное масло.

Существуют еще несколько вариантов пищевых пирамид. Одной из наиболее популярных из них является американская система MyPyramid, появившаяся в 2007 году. В отличие от предыдущей, она состоит из пяти сегментов принципов правильного питания.

  1. Разнообразие продуктов.
  2. Пропорциональность.
  3. Индивидуальный подход.
  4. Умеренность в еде.
  5. Регулярная активность.

Важно понимать, что правильного питания нужно придерживаться на постоянной основе, ведь только так можно рассчитывать на хороший результат. Тем более что перечень подходящих продуктов настолько широк, что сделает любое повседневное меню максимально вкусным и разнообразным.

Залогом ЗОЖ является соблюдение режима питания, выстроенного с учетом регулярности приемов пищи, рабочего графика, возраста и других индивидуальных особенностей человека. Если с разработкой такого режима справиться сложно, можно обратиться за помощью к квалифицированному диетологу. При этом стоит предварительно посетить своего врача и сдать анализы на возможные противопоказания.

Еще один важный момент — это соответствие потребляемых калорий энергетическим затратам человека, поскольку регулярное превышение калорийности рациона ведет к лишним жировым отложениям на теле. Особенно важно учитывать дневную калорийность тем, кто склонен к лишнему весу или планирует похудеть. В этом случае для начала сжигания излишков жира нужно создать дефицит калорий.

Какое питание должно быть для здорового образа жизни?

Какое питание должно быть для здорового образа жизни?

Переходя на правильное питание, важно соблюдать основные его принципы.

Следует разделить весь дневной рацион на 5-8 приемов пищи и составить график в соответствии с расписанием дня.

  • Придерживаться сбалансированного питания

Чем богаче суточный рацион человека, тем больше пользы он приносит здоровью.

  • Принимать еду в спокойной обстановке

Важно не есть слишком быстро, на ходу, поскольку это может привести к перееданию и плохой работе пищеварительной системы.

  • Соблюдать разнообразие продуктов

Для правильной работы организма в него должны поступать все необходимые вещества. Составляя меню, стоит ориентироваться на следующее соотношение — 30-40% белков, 20-25% жиров и 40-50% углеводов.

  • Отказаться от вредных продуктов

В их число входит любой фастфуд, сахар, полуфабрикаты, колбасные изделия, консервированные и рафинированные продукты, сладкие газированные напитки.

  • Ограничить потребление алкоголя

Правильное питание позволяет редкое употребление бокала вина после еды. Злоупотребление спиртными напитками не допускается, поскольку они значительно снижают самоконтроль и выходят за рамки ЗОЖ.

  • Употреблять клетчатку и пектин

Клетчатка содержится в овощах и необходима для правильной работы кишечника. Пектины, находящиеся в яблоках, грушах, цитрусовых, абрикосах, малине и других продуктах, помогают адсорбировать «плохой» холестерин и избыток жиров.

  • Соблюдать питьевой режим

Взрослый человек должен потреблять около 1,5-2 литров чистой воды за день. Это норма индивидуальна и зависит от возраста, веса, образа жизни и других факторов. Специалисты рекомендуют первый стакан воды выпивать сразу после пробуждения.

Таким образом, правильное питание — один из главных факторов здорового образа жизни. Именно благодаря ему тело получает все необходимые микроэлементы и сохраняет свое здоровье, бодрость и высокую работоспособность.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.09.2019 11:06, обновлено 17.04.2020 19:36
Рейтинг статьи:
3,7

Использованные источники

Витамины / Маев И. В. // М. : МЕДпресс-информ 2011
Энциклопедия здоровья. Здоровое питание / Рольф Унзорг. // М.: «Кристина и К» 1994
Рациональное питание / Смоляр В.И. // К. 1991
Краткий справочник по диетическому питанию / Василаки А., Килиенко З. // Кишинёв 1980

Читайте также

Японский чай матча: в чем польза суперфуда в питании
Японский чай матча – волшебный напиток, источник сил, молодости и красоты. Этот суперфуд идеально подходит для здорового питания, использования в косметологии и не только.
Японская диета для похудения
Зарубежные диеты приобретают все большую популярность. Давайте рассмотрим японскую диету, которая позволяет скинуть около 8 кг всего за пару недель.
Ягода черника: правильное питание
Любите чернику и хотите похудеть, используя эту ягоду? Мы расскажем про черничную диету, а также про вкусные рецепты с черной ягодой.
Яблочная пастила: простой рецепт приготовления белевского десерта
Чтобы пристроить часть яблочного урожая с максимальной пользой, можно приготовить пастилу. Мы расскажем, как это сделать.
Яблочный чай с корицей и апельсином для похудения и здоровья
Часто ли балуете себя ароматным яблочным чаем? Такой напиток не только хорошо согревает, но и помогает стать стройнее. Мы расскажем, как готовить чай.
Японская диета — в поисках вечной стройности
Вы любите японскую кухню и давно мечтаете похудеть? Вам повезло, ведь сегодня мы расскажем о вкусной, питательной и очень эффективной Японской диете, которая может стать вашим образом жизни.