10 альтернативных видов фитнеса для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для снижения веса необходимо не только здоровое питание, но и определенная физическая активность. Но далеко не у всех людей есть время на регулярные упражнения в фитнес-зале или на посещение спортивных секций. Однако существует немало других способов получить полезную физическую нагрузку для стройной фигуры и отличного здоровья. Это могут быть активные развлечения, ежедневные прогулки, уборка дома или игры с любимым питомцем. Перечислим десять привычных и несложных видов физической нагрузки, которые хорошо способствуют похудению.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

1. Ходьба или бег трусцой

1. Ходьба или бег трусцой

Ходьба в умеренном темпе в течение 30 минут по 5 раз в неделю помогает сжигать ежедневно до 150 калорий и существенно повышать метаболизм. Во время обычной прогулки на свежем воздухе человек получает хороший запас кислорода, что снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, онкологии, диабета и инсультов. Умеренный бег трусцой и ходьба оказывают положительное влияние на психическое и эмоциональное здоровье. Во время этих занятий есть возможность взаимодействовать с другими людьми, знакомиться, находить друзей.

2. Плаванье

Плаванье — еще один очень эффективный способ физической деятельности, ускоряющий похудение. Число калорий, которые можно потерять во время купания, зависит от времени и интенсивности тренировок. Высокая скорость плаванья сжигает не менее 100 калории каждые 10 минут. Кроме того, этот вид спорта заметно уменьшает стресс, укрепляет мышцы, повышает выносливость и улучшает работу сердца. Лучше всего плавать по 30 минут ежедневно.

3. Езда на велосипеде

Этот вид физической активности доступен и любим как взрослыми, так и детьми. Езда на велосипеде прекрасно помогает избавиться от лишнего веса и при этом тонизирует мышцы нижней части тела. Во время катания на велосипеде легкие лучше работают и вбирают в себя много кислорода, что способствует нормальному обмену веществ. Похудение и поддержание здоровья — не единственные преимущества велосипедных прогулок. Они помогают исследовать окружающий мир и отлично проводить время.

4. Йога

4. Йога

Одна из модных систем упражнений, обладающая многими преимуществами для здоровья. Она улучшает общее самочувствие, помогает бороться со стрессом, ускоряет похудение и способствует поддержанию нормального веса тела. Наряду с борьбой с лишними килограммами йога помогает повысить метаболизм, снизить чувство тревоги, улучшить сон и концентрацию внимания. Благодаря правильному глубокому дыханию — одному из ключевых элементов йоги — в организм попадает больше кислорода, что нормализует жизненно необходимые процессы.

5. Танцы

Самые разные танцевальные движения — как в умеренном, так и в быстром темпе — помогут убрать лишние жировые отложения. Танцы сжигают примерно столько же калорий, как и ходьба, плаванье или езда на велосипеде. Во время танца можно избавиться от чувства тревоги, плохого настроения, стресса. При этом нормализуется артериальное давление, частота сердечных сокращений и улучшается уровень холестерина. Особенно хороши для похудения такие виды танцев, как балет, хип-хоп, сальса, румба, брейк-данс и др.

6. Прыжки со скакалкой

Прыжки со скакалкой — вид физической активности, который ни в коем случае нельзя недооценивать людям, стремящимся быстро сбросить вес. Упражнения со скакалкой помогают интенсивно сжигать жир не только в области ног, но и по всему телу. Полезно прыгать через скакалку в течение 10-ти минут несколько раз в день. Это сжигает не менее 11-ти калорий в минуту.

При прыжках очень важно прямо держать спину и хорошо сгибать колени. Заниматься этим можно в любое время и в любом месте, будь то квартира или открытая площадка на улице. Взрослые могут прыгать со скакалкой вместе с детьми. Похудение — не единственный бонус этого занятия. Оно хорошо укрепляет сердце, легкие, мышцы ног, спины и бедер.

7. Упражнения на открытом воздухе

Многие спортивные игры и упражнения на открытом воздухе способствуют быстрому сжиганию калорий. К ним можно отнести теннис, бадминтон, серфинг, туризм, скейтборд, катание на роликах, лошадях и многое другое. Существенно укрепить мышечный корсет и снизить вес можно, занявшись скалолазанием. Чем выше интенсивность занятий, тем больше калорий сжигается. Занимаясь спортом на открытом воздухе по полчаса несколько раз в неделю, можно заметно похудеть. Помимо этого улучшится настроение, повысится уровень витамина D, укрепится иммунная система, уменьшится стресс.

8. Игра с домашними питомцами

Владельцы домашних животных, особенно любители собак, имеют больше возможностей находиться в идеальной физической форме. Собаководы должны заботиться о потребностях любимца таких, как физическая активность и питание. Каждое утро и вечер собаку необходимо выгуливать, что для ее владельца становится лишним поводом для прогулок и физической активности. Во время общения с питомцами на свежем воздухе можно устроить пробежку или заняться активными видами спорта. Взаимодействие с домашними животными помогает улучшить настроение, снизить холестерин и кровяное давление.

9. Садоводство для похудения

9. Садоводство для похудения

Этот привычный для многих род деятельности, как ни удивительно, тоже помогает избавиться от лишнего веса и ускоряет похудение. В зависимости от сложности занятий в саду можно потерять от 200 калорий за полчаса. Эффективнее всего сжигает жир копание грядок, стрижка кустов, прополка сорняков с частыми приседаниями и наклонами.

Помимо поддержания хорошей физической формы садоводство помогает проводить больше времени на свежем воздухе в единении с природой, снижает артериальное давление, уровень холестерина, предотвращает возникновение сердечно-сосудистых болезней, диабета, остеопороза и депрессии.

10. Домашние дела

Всевозможные дела по дому также неплохо сжигают калории. Для того чтобы поддерживать свое тело в тонусе, необходимо ежедневно проводить хотя бы небольшую уборку: подмести пол, пропылесосить, помыть полы. Даже во время привычного всем мытья посуды и приготовления пищи калории также уходят. Для многих работа по дому кажется очень утомительной, но если правильно подойти к этому делу, то ее можно сделать менее монотонной.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.03.2017 11:31, обновлено 24.08.2021 10:55
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Эффективные методы похудения: питание, фитнес, мотивация
Не получается избавиться от лишнего веса? Эффективные методы по сжиганию жировых отложений, правила тренировок и питания – в этой статье.
Похудение в домашних условиях: питание, фитнес и уход за кожей
Устали от бесконечных диет, а вес «стоит на месте»? Читайте о самом простом и эффективном способе сбросить вес в домашних условиях.
Программа фитнес-тренировок для эффективного быстрого похудения
Не удается похудеть? Рассмотрим, как грамотно составить схему тренировок, и как правильно чередовать упражнения во время занятий фитнесом.
Упражнения для быстрого похудения: эффективный фитнес
Хотите похудеть, но нет времени или средств на посещение тренажерного зала? В статье предложены упражнения для эффективного похудения, которые можно выполнять дома.
Интервальный бег – предназначение и виды бегового фитнеса
Как сжечь лишний вес и развить выносливость при помощи интервальной пробежки? Узнайте правила организации занятий и важные нюансы техники упражнений.
Правила интервальных фитнес-тренировок в воде для похудения
Хотите одновременно быстро похудеть и тонизировать мышцы? Займитесь плаванием по схеме интервальных фитнес-тренировок.