10 ошибок, мешающих похудению

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

На просторах всемирной сети есть огромное количество разных советов по похудению. И неудивительно, что многие люди запутались в них, впадая из крайности в крайность. Но грамотное похудение — задача непростая, которая не терпит ошибок. Расскажем о самых распространенных из них.

Диетические продукты питания

Многие полагают, что диетические продукты питания промышленного производства (йогурты, сыры, колбасы, торты и пр.) ускоряют похудение и являются хорошим средством для контроля лишних калорий. Однако это убеждение далеко от истины. Чаще всего в эти продукты питания производители добавляют потенциально вредные ингредиенты: ароматизаторы, подсластители, усилители вкуса, которые не снижают вес, а наоборот, способствуют отложению жира.

Большинство «диетических» продуктов не избавляет от чувства голода, а потому частые вредные перекусы в промежутках между едой обеспечены. Все это только прибавляет лишние калории. Лучше всего вместо покупных продуктов питания с пометками «диетическое» или «низкокалорийное» предпочесть дары природы: свежие фрукты, овощи, орехи, семена, рыбу и пр.

Упование на диеты

Упование на диеты

Ошибочно думать, что диеты полностью избавляют от лишних калорий и обеспечивают похудение на длительный срок. В среднем диеты занимают от 5 до 14 дней. Временное ограничение калорий лишь на время дает эффект. Возвратившись к привычному рациону, организм, «напуганный» малыми объёмами пищи, начнет откладывать жир «про запас». И потерянные за короткий промежуток времени килограммы вновь возвратятся, а могут еще и приумножиться. Чтобы поддерживать нормальный вес, правильный рацион питания следует соблюдать в течение всей жизни.

Плохой сон

Сон играет ключевую роль в потере веса, а также помогает предотвратить набор лишних калорий в будущем. Как показывают исследования, отсутствие сна нарушает работу гормона аппетита, это чревато сильным чувством голода в течение следующего дня. К тому же невыспавшийся человек ощущает усталость и будет стараться восполнить утраченную энергию с помощью еды. В результате не исключены переедания, срыв диеты и набор лишних калорий. Люди, лишающие себя сна, на 55% больше склонны к ожирению, чем те, кто каждую ночь полноценно отдыхает.

Любовь к диетической газировке

Любители газированных напитков часто обманывают себя тем, что диетическая кола и другие газированные напитки промышленного производства помогут контролировать вес, давая ощущение сытости без лишних калорий. Однако такое питье — не лучший вариант для поддержания здорового образа жизни и уж точно не ускоряет похудение.

Диетические газированные напитки включают в себя искусственные подсластители, консерванты, синтетические вещества, которые способны обманывать организм, временно заглушая чувство голода. Когда это происходит, метаболизм замедляется, и организм не может регулировать аппетит. Ряд исследований показал, что питье жидкости с искусственными подсластителями приводит к набору веса больше, чем продукты питания с обычным сахаром. Вот почему жажду лучше утолять питьевой или минеральной водой, либо травяными чаями.

Похудение без завтрака

Похудение без завтрака

Тот, кто регулярно и правильно завтракает, обычно меньше страдает от лишнего веса и легче может контролировать потребление калорий. Если блюда для завтрака состоят из белков, полезных жиров и клетчатки, человек чувствует себя более сильным и энергичным весь день. У него больше энергии для сжигания калорий даже без физических упражнений. При нехватке времени по утрам можно приготовить легкие, но питательные блюда. Достаточно взболтать пару яиц и пожарить омлет со шпинатом, съесть несколько любимых фруктов, сделать питательные смузи из свежей зелени.

Употребление алкоголя

Употребление алкоголя сродни с эффектом домино. Уже после первой порции спиртного сила воли человека ослабляется, а аппетит, наоборот, возрастает. К тому же многие алкогольные напитки содержат в себе немало калорий. Все эти факторы только замедляют похудение и будут способствовать набору веса.

Если сложно определить, почему результат диеты и физических нагрузок затянулся, то стоит попробовать отказаться от употребления алкоголя в течение 30-ти дней, или ограничиться бокалом вина раз в неделю. Скорее всего, именно регулярное включение алкогольных напитков в меню стало препятствовать потере веса.

Переедание

Даже питаясь здоровой пищей, легко переесть. Если лишние килограммы никак не уходят, а еда при этом безопасная и полезная, возможно, в организм попадает слишком много калорий. Особенно это актуально при недостаточной физической активности.

Чтобы не допустить переедания, следует обращать внимание на сигналы тела —действительно ли оно хочет есть или достаточно просто попить? Не стоит забывать о правиле, что из-за стола нужно выходить немного голодным, а порции должны быть не слишком большими. Особенно это касается «ореховых» перекусов. В орехах много калорий, поэтому есть их нужно не более одной горсти (размером с теннисный мяч) в день.

Поход в магазин на голодный желудок

Когда люди отправляются в магазин, не поев перед выходом, чаще всего они необдуманно покупают лишние и даже вредные продукты питания в аппетитных и красочных упаковках. К счастью, от этой вредной привычки избавиться легче всего. Все, что нужно — есть перед шопингом что-либо из здоровой, питательной пищи и всегда следовать предварительно составленному списку необходимых продуктов.

Исключение здоровых жиров

Исключение здоровых жиров

Хотя это может показаться нелогичным, но употребление здоровых жиров помогает сбросить вес, подавляя чувство голода и контролируя уровень сахара в крови. В качестве перекуса рекомендуется есть орехи. К примеру, миндаль или грецкие орехи позволяют сократить размер порции во время следующего приема пищи и насытить организм витаминами, минералами, клетчаткой и полезными жирами.

Недостаток калорий

Казалось бы, лучший способ похудеть — просто не есть или есть очень мало. Но все не так просто. Увлекаться голоданием или очень низкокалорийными диетами — опасно. В самом начале такого подхода эффект заметен сразу. Но через определенное время может возникнуть целый ряд побочных явлений.

Низкокалорийные диеты (до 1000 калорий в день) не только замедляют метаболизм, но и приводят к изнеможению, диарее, тошноте, ухудшению когнитивной функции мозга. Когда в организм не поступает должное количество калорий, метаболизм замедляется и организм сжигает калории значительно медленнее, чем раньше, что мешает наполнить тело необходимой ему энергией и питательными веществами. Поэтому, выбирая способ похудения, всегда нужно придерживаться чувства меры.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.03.2017 19:35, обновлено 06.09.2021 18:52
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как похудеть без диет: типичные ошибки и рецепты быстрого похудения
Срывы при похудении: как их предотвратить? Какие ошибки чаще всего совершают худеющие и почему похудение без диет более эффективно?
Как правильно похудеть с помощью бега: особенности беговых тренингов
Считаете, что бег поможет решить вашу проблему с лишним весом? Это возможно, но при условии правильной его техники. Рассмотрим советы тренеров по этому поводу.
Десять правил эффективного похудения
Десять простых правил эффективного похудения: как нужно тренироваться, чтобы снизить вес? На что обратить внимание при подсчете калорий?