10 ошибок на пути к стройному телу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Желающие похудеть знают, что красивое тело требует постоянной работы над собой. А это означает в буквальном смысле изменить привычный рацион питания и режим дня, пересмотреть образ жизни в целом. Разумеется, учесть все сразу достаточно сложно. К тому же далеко не всегда лишний вес уходит быстро и без проблем.

Возможно, прогрессу мешает одно или несколько распространенных заблуждений о похудении. Рассмотрим наиболее распространенные из них.

Калорийность пищи важнее ее состава

Калорийность пищи важнее ее состава

Не стоит полагать, что калорийность — единственный ориентир в процессе похудения. Современные фитнес-эксперты утверждают, что правильный подбор нутриентов (белков, жиров, углеводов, витаминов и других полезных веществ) намного важнее подсчета калорий. Такое утверждение справедливо уже потому, что наше тело — не машина, а живой организм, в котором проходят тонкие и сложные процессы индивидуального характера. Кроме того, списки калорийности и указание трат калорий во время физической активности приблизительны. Поэтому упор всегда стоит делать только на полезные продукты питания.

Питание можно рассчитывать «на глаз»

Не спешите отказываться от калькуляторов калорийности. Чем больше времени проведено на диете, тем чаще рука будет тянуться за вожделенными десертами. Всегда тщательно взвешивайте и записывайте съеденное. Обмануться слишком просто!

Прием жиросжигателей гарантирует снижение веса

Мало кто из худеющих не интересовался жиросжигателями. Подобного рода препараты кажутся особенно заманчивыми людям, испытывающим наивную жажду получения волшебной таблетки. Ведь эти добавки призваны снижать аппетит, придавать больше энергии и «сжигать» жир.

В действительности же все не так радужно и просто. Изначально таблетированные жиросжигатели были изобретены для профессиональных атлетов. Их применяли для «сушки» перед соревнованиями. Важно понимать, что спортсмен целый год трудится и работает над рельефом, и после кратковременного приема жиросжигателей на сцене выглядит как античный бог. Но у обывателей другие цели — убрать лишний вес. От употребления «волшебных пилюль» из организма уходит не столько жир, сколько жидкость. После завершения курса потерянные килограммы постепенно возвращаются. А все потому, что тело всегда стремится к равновесию, и как только появляется возможность восстановить нормальный баланс — возвращает утрату (чаще всего с избытком).

Единственный плюс приема жиросжигателей — море энергии. Но такой эффект достигается за счет неестественного перенапряжения и траты внутренних резервов организма. Если вы хотите начать прием таких добавок, обязательно проконсультируйтесь с врачом на предмет противопоказаний.

Соблюдать питьевой режим не обязательно

Соблюдать питьевой режим не обязательно

Недостаток жидкости может свести на нет весь процесс похудения. Часто пить чистую воду без привычки сложно. К этому стоит привыкать постепенно, но не откладывать в долгий ящик. Без употребления достаточного количества жидкости здоровья не достичь. А стройное тело при высоком уровне здоровья — именно те цели, на которые стоит ориентироваться. Каждый день выпивайте около 30 грамм воды на 1 кг веса.

Для снижения веса достаточно поддерживать физическую активность около часа в день

Если вы придерживаетесь режима уже какое-то время (более 2-х месяцев), то ваш мозг наверняка включил защитную реакцию. Главная цель организма в период спортивных нагрузок и добровольного ограничения пищи — минимизировать потери энергии, поэтому ради экономии драгоценного жира он «включает» лень.

Если вы выкладываетесь в зале, но домой поднимаетесь на лифте, или же если вы бегаете по утрам, но лишний раз с кресла не встаете, то знайте: это уловки подсознания. Обратите внимание на уровень ежедневных нагрузок и повысьте его. Только в таком случае лишний вес покинет тело быстро и надолго!

Много фруктов не бывает

В период диетических лишений питание занимает особое место в нашей жизни. Мы ждем каждого приема пищи с нетерпением, и тщательно продумываем порции. Жесткое урезание углеводов иногда приводит к срыву на сладкие фрукты. Да, они полезны и полны витаминов, но и их количество должно быть строго дозированным. Перенесите фрукты на первую половину дня, даже если это яблоки с низким гликемическим индексом или «разрешенные» апельсины. В остальное время лучше ешьте гречку с белком. Это поможет унять приступ неконтролируемой тяги к сладкому.

Можно смело использовать рекомендации для профессионалов

Некоторые системы питания и тренировочные программы пользуются особым спросом. В основном это происходит благодаря громким названиям (например, «Диета Шварценеггера», «Качаем ягодицы с Екатериной Усмановой», «Программа тренировок Дуэйна Джонсона» и т. д.). И это вполне обоснованно. Ведь все мы хотим выглядеть как эти красивые люди! Но львиная доля того, что подходит этим здоровым, накаченным атлетам, уделившим миру спорта годы своей жизни, не подойдет обычному новичку. При просмотре их видео между строк можно уловить самый важный посыл: чувствуйте свое тело и подбирайте нагрузки индивидуально под себя!

Проконсультируйтесь с врачом, если планируете увеличить нагрузку, и внимательно следите за своими ощущениями!

Сокращение потребляемых жиров — один из важнейших принципов похудения

Снижая калорийность велико искушение урезать в первую очередь жиры, а за их счет угостить себя чем-нибудь вкусненьким. Но это грубая ошибка! Правильные жиры — важнейший нутриент. Питание здорового человека должно содержать от 0,5 до 1 г жира на каждый килограмм живого веса. Без жиров невозможны правильная работа гормональной системы, красота кожи и волос, здоровье внутренних органов. При дозированных поступлениях жира организм перестает запасаться им впрок, и вы худеете без проблем! Резкое ограничение чревато срывами на жирные сладости: шоколад, пирожные с кремом, сливочное мороженое и т. п. А это не лучшим образом сказывается на фигуре!

Еженедельные читмилы полезны для стройности тела

Еженедельные читмилы полезны для стройности тела

Однозначного ответа насчет пользы или вреда читмилов (подразумевают однократные приемы очень калорийной пищи) в спортивном мире нет: кто-то за, кто-то против. Однако для обычного человека еженедельное злоупотребление едой скорее пойдет во вред (приведет к срыву или, как минимум, к остановке прогресса).

Для снятия психологического напряжения используйте читмил умеренно, не чаще одного раза в 3-4 недели, и стрелка на весах продолжит вас радовать.

Базовые упражнения не важны для избавления от лишнего веса

Новички (особенно представительницы прекрасной половины человечества) боятся штанги и свободных весов как огня. А зря! Именно такие нагрузки помогут создать надежный мышечный корсет, улучшат чувство равновесия и владение собственным телом. Без становой тяги, приседаний со штангой, тяги штанги в наклоне и многих других упражнений процесс похудения затянется надолго. Ведь чем крупнее мышцы, тем больше энергии они потребляют. С помощью таких нагрузок вы будете худеть за счет естественных обменных процессов. Да и сами упражнения сжигают уйму калорий!

Здоровый образ жизни поможет значительно улучшить самочувствие и достичь фигуры, о которой вы мечтали. Занимайтесь спортом правильно, любите себя и будьте всегда красивы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.05.2017 12:39, обновлено 24.08.2021 10:55
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Похудеть без диет: полезные привычки стройных людей
Они живут полной жизнью, не терпят ограничений и при этом всегда остаются стройными. Какие привычки «тонких» людей нужно взять на заметку?
Специальные упражнения для стройных и красивых коленей
Полные колени огорчают и доставляют массу неудобств при выборе одежды? Исправить ситуацию помогут специальные упражнения для похудения ног.
Упражнения для стройной фигуры: комплекс для похудения живота и боков
Хотите избавиться от излишнего жира на животе и боках? Об эффективных упражнениях для красивой талии читайте в данной статье.