15 мифов о тренировках для похудения после родов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Практически каждой женщине, которая недавно родила, знакомо чувство недовольства своей фигурой. Хочется быстрей прийти в форму и обрести стройное и подтянутое тело. Многие новоиспеченные мамочки совершают ошибку — садятся на жесткую диету и тренируются до потери сознания. После родов организму необходимо время, чтобы восстановить силы. Поэтому стоит запастись терпением и подойти к вопросу похудения со всей ответственностью.

Важно знать 15 мифов о тренировках после родов, которые мешают достичь хорошего результата.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Главный акцент на пресс

Первые месяцы после родов нужно очень осторожно давать нагрузку на область живота, потому что в это время возможен физиологический диастаз. Скручивания, подъемы ног и другие упражнения на пресс могут привести к тому, что в районе живота образуется некрасивое углубление. Давать нагрузку на эту зону стоит только после теста на диастаз. Нужно постепенно активировать мышцы, увеличивая нагрузку.

Секрет эффективности тренировок регулярность

Секрет эффективности тренировок — регулярность

Чтобы тренировка была эффективной, должен быть грамотно составлен план занятия. Но этого бывает мало. Нужно соблюдать правила питания до и после тренировки, считать калорийность в течение дня.

Усталость не повод отложить тренировку

Многие новоиспеченные мамы настолько недовольны своим телом, что становятся безжалостны к себе. Их не останавливает хроническая усталость, непредсказуемый режим и необходимость постоянно быть рядом с малышом. Они тренируются в любом состоянии, даже если совсем нет сил. Большая физическая нагрузка может привести к проблемам со здоровьем и ослаблению мышц тазового дна.

Важно!

Не стоит вдаваться в другую крайность и совсем отказываться от тренировок. Легкая физическая нагрузка пойдет маме на пользу.

Тренировки должны быть только интенсивные

Процесс похудения происходит тогда, когда есть дефицит калорий. Только в этом случае вес начнет снижаться. Если питание будет сбалансированным и правильным, а тренировки — интенсивными, объёмы быстро уйдут, но кожа станет дряблой, потеряет тонус. Поэтому бороться с лишним весом лучше под присмотром инструктора, который составит программу тренировки.

Силовые тренировки не нужны

Похудение с помощью исключительно кардионагрузки приведет к тому, что фигура будет далека от идеала. Чтобы сформировать красивый рельеф, обязательно нужно добавлять силовую тренировку. Тогда мышцы будут в тонусе, кожа подтянется, появятся красивые формы. К тому же, силовая тренировка ускоряет базовый обмен веществ, а жиросжигание продолжается еще 2—3 суток. После кардионагрузки жиры «горят» всего лишь в течение 30 минут.

Во время занятий нельзя пить воду

Во время занятий нельзя пить воду

Многие женщины совершают типичную ошибку — отказываются от воды во время тренировки. Им кажется, что так скорее выйдет лишняя жидкость, и процесс похудения пойдет быстрее. Однако это очень опасное заблуждение, которое может привести к проблемам со здоровьем. Во время тренировки нужно пить воду!

А вы знали?

15 минут прыжков со скакалкой по эффективности можно сравнить с 60 минутами бегами.

Чем сильнее потеешь, тем быстрее худеешь

Эффективность тренировки не зависит от интенсивности выделения пота. Лучше уделить внимание технике выполнения упражнений. Это одно из главных условий эффективного занятия. Стоит хотя бы одну тренировку отработать с тренером, чтобы он ответил на все вопросы и показал, как правильно делать.

Обертывание во время тренировки помогает худеть

Иногда молодые мамочки настолько одержимы идеей быстро похудеть, что готовы на самые абсурдные идеи. Они обматывают проблемные места полиэтиленовой пленкой и только потом начинают тренироваться. Чтобы усилить эффект, надевают теплый спортивный костюм. Такое обертывание не только не способствует похудению, но и может навредить здоровью.

Нельзя тренироваться в период лактации

Нельзя тренироваться в период лактации

Часто женщины признаются, что избегают тренировок в период грудного вскармливания. Им кажется, что молоко может пропасть или станет горьким. На самом деле, умеренная физическая активность никак не скажется на количестве, жирности и вкусе молока. Главное условие — нужно грамотно выстраивать тренировочный процесс.

Это интересно!

Специалисты Университета Лаваля провели исследование, результаты которого показали, что люди, у которых рацион был обогащен кальцием, худели в несколько раз быстрее. Оказалось, что его дефицит в организме усиливает аппетит.

Большой избыточный вес противопоказания к тренировкам

Иногда после родов женщины набирают очень много лишних килограммов и не хотят идти в тренажерный зал. Он уверены, что сначала нужно похудеть, а потом качать мышцы. Однако избыточный вес — это не противопоказание к занятиям. Может лишь меняться тренировочный план, интенсивность и характер нагрузки.

Тренироваться нужно только в зале

Чтобы похудеть после родов, можно тренироваться дома. Важно правильно подобрать упражнения, чтобы задействовать все мышцы. Можно сочетать кардио и силовые нагрузки, эффективны функциональные тренировки. Составить программу можно самостоятельно, используя интернет-ресурсы, или обратиться за помощью к тренеру.

Тренироваться нужно не меньше часа

Тренироваться нужно не меньше часа

У молодых мам иногда совсем нет времени, и выделить час на занятия они не могут. Поэтому решают отложить тренировки, считая непродолжительные занятия неэффективными. Однако лучше заниматься 10 — 15 минут в день, чем совсем отказаться от физической нагрузки.

Факт!

Похудение не бывает локальным, поэтому нельзя бороться с жиром только в области живота или бедер. При похудении жир «уходит» со всего тела повсеместно.

Заниматься нужно утром

В этот миф верят многие молодые мамочки. Однако занятия вечером  способствуют похудению, потому что организм тратит калории и не успевает набрать их вновь. Даже небольшая вечерняя тренировка поможет быстрее избавиться от лишних килограммов.

Тренироваться эффективнее натощак

Женщине в первые месяцы после родов не стоит проводить такие эксперименты со своим организмом. Достаточно не наедаться за 2—3 часа до занятий. Тогда у организма будет достаточно энергии для тренировок.

Бег подходит всем

Бег полезен для сердечно-сосудистой системы, но нельзя утверждать, что он подходит абсолютно всем. Перед тем, как начинать пробежки, стоит посоветоваться со своим врачом и убедиться, что организм пришел в норму после родов.

Очень важно слушать свой организм — похудение не должно вредить здоровью.

Комментарий эксперта
Натали Миронова, фитнес-тренер

Часто молодые мамочки настолько одержимы идеей похудеть, что совсем забывают о здоровье. Нужно понять, что организм перенес большую нагрузку и ему необходимо время, чтобы восстановить силы.

После родов возвращаться к тренировкам нужно постепенно. Во время занятий не должно быть дискомфорта. Лучше обратиться за помощью к инструктору, он пропишет программу тренировок. Чтобы занятия были эффективными, нужно сочетать разные виды нагрузок, кардио дополнять силовыми.

Очень важно наладить питание. Жесткие ограничения и монодиеты молодым мамам не нужны, их рацион должен быть полноценным и сбалансированным.

Не стоит спешить с аэробными нагрузками. Пока организм полностью не восстановился, можно отдать предпочтение йоге. Полезно больше гулять, ходить пешком, нужно постараться оптимизировать режим.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.06.2019 08:35, обновлено 17.04.2020 19:46
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Вода с лимоном для похудения: плюсы и минусы
Какие существуют особенности употребления воды с лимоном? Как добиться похудения и не навредить здоровью?
7 самых вредных способов похудения
Похудение – сложная задача, требующая осознанного подхода. Какие диеты потенциально опасны для здоровья?
Как бороться с лишним весом на сидячей работе?
Как сбросить вес при сидячей работе? С помощью коррекции питания и повышения двигательной активности.
Топ-8 лучших тренажеров для похудения
Как правильно выбрать эффективный тренажер для похудения? Помогут описания снарядов и полезные советы.
С чего начинать фитнес-тренировки для похудения?
Решили заняться спортом для похудения? Используйте советы по эффективному старту для достижения цели.
Что лучше для похудения: бег или скакалка?
Мечтаете быстро похудеть? Бег или прыжки со скакалкой: особенности каждого вида кардио и критерии выбора.