3 продукта, которые помогут в похудении

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Хотите похудеть быстро и без особых проблем? Включите в свой рацион всего три продукта и уже через несколько недель заметите существенные изменения. Похудению помогут творог, грейпфрут и сельдерей.

Сельдерей — главный помощник в похудении

Сельдерей — главный помощник в похудении

Сельдерей знаменит многочисленным полезными свойствами, которые помогают стать стройнее.

Прежде всего, он выводит лишнюю воду и избавляет от отеков. Кроме того, он обладает легким слабительным эффектом и улучшает перистальтику кишечника. 100 г продукта содержат всего 13 ккал, это уже о многом говорит. Да, и гликемический индекс невысокий — всего 15. Поскольку сельдерей содержит много клетчатки, он надолго насыщает и очищает кишечник. И конечно, сельдерей способствует скорейшему сжиганию жиров.

Как употреблять продукт для похудения? Полезен и корень, и стебли, и зелень. Очень полезно делать салаты и смузи. Кроме того, можно готовить с сельдереем супы, рагу, запеканки и другие полезные и вкусные блюда.

Конечно, есть диеты на сельдерее. Например, очень популярна диета на сельдерейном супе. Суть в том, чтобы каждый день есть этот суп, плюс можно добавить овощи, бурый рис, фрукты, курицу и рыбу. Или есть диета, которая предполагает ежедневное употребление салатов с сельдереем и другими овощами. Конечно, заправлять их можно только лимонным соком и разными растительными маслами.

Но проще и полезнее худеть, придерживаясь правильного питания. В этом случае надо чаще добавлять сельдерей в свое меню. Например, в понедельник приготовить салат из стеблей, во вторник — суп из корня, в среду — запеканку, в четверг — салат из корня, в пятницу — закуску, в субботу — смузи, а в воскресенье — коктейль.

Можно не каждый день добавлять в меню блюда из сельдерея. Но 2-4 раза в неделю будет очень полезно полакомиться этим овощем.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Грейпфрут — фрукт, который поможет сжечь жиры

Конечно, все цитрусовые фрукты помогают организму быстрее сжигать жиры. Поэтому можно включать в рацион апельсины, мандарины, лимоны, лаймы, помело. Да, и другие фрукты не стоит игнорировать.

Однако грейпфрут особенно полезен для похудения. Почему? Он преобразует жиры и углеводы в полезную энергию (они не откладываются про запас), ускоряет обмен веществ, избавляет от лишней жидкости, улучшает процессы пищеварения, уменьшает чрезмерный аппетит. При этом он содержит 32 ккал на 100 г

Как употреблять этот фрукт при похудении? Надо съедать его за полчаса до еды. Это поможет приглушить аппетит, следовательно, и съеденная порция будет меньше. За раз надо съедать половину фрукта, не больше. Можно также готовить смузи или пить сок из этого плода. Вечером тоже можно перекусить половиной грейпфрута, если беспокоит чувство голода перед сном.

Конечно, есть специальные диеты на грейпфруте. Кроме полезного фрукта можно есть курицу, рыбу, другие фрукты, овощи, яйца, сыр, говядину.

Вот меню диеты:

  • утром: овсянка на молоке, горсть орехов и половина грейпфрута;
  • перекус: ломтик сыра и зеленый чай;
  • обед: овощной суп, два ржаных хлебца, половина грейпфрута;
  • полдник: творог;
  • вечером: запеченная грудка, салат, томатный сок.

Меню можно немного поменять. Суть диеты в том, чтобы каждый день съедать 1-1,5 полезного плода.

Похудение будет эффективным, если просто 1-2 раза в день съедать грейпфрут. Можно делать это не каждый день, однако надо помнить, что включение этого плода в меню, существенно ускорит процесс избавления от лишних килограммов.

Творог для здоровья и фигуры

Творог для здоровья и фигуры

Творог является прекрасным продуктом для тех, кто стремится стать стройнее. Этот продукт отлично насыщает, поэтому помогает забыть о чувстве голода на 2-3 часа. Кроме того, он содержит не слишком много калорий (главное, перед покупкой обращать внимание на жирность).

Этот продукт богат аминокислотами, которые помогают быстрее сжигать жиры. А еще творог нормализует работу пищеварительной системы, это важно и для здоровья, и для фигуры. Поэтому если есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, можно смело включать в рацион творог. Это укрепит здоровье, поможет справиться с запорами.

Для похудения этот продукт просто находка. Ведь из творога можно приготовить множество блюд, а это значит, что риск срыва будет минимальным. Десерты, смузи, запеканки, сырники, галушки и многое другое поможет разнообразить меню и справиться с чувством голода. Проще всего добавить в творог ягоды или фрукты (причем, каждый раз разные). Или приготовить смузи из творога, фруктов, овощей, зелени, ягод, сухофруктов. Получится сытный напиток. Его полезно употреблять на завтрак, перекус или ужин.

Конечно, для похудения будет достаточно регулярно включать этот продукт в свое меню и при этом правильно питаться. Причем, лучше всего употреблять кисломолочный продукт утром, вечером или во время перекусов. Но можно выбрать и творожную диету. Есть разные варианты.

Вот самый сытный и простой вариант диеты. Рассчитан он на неделю. Есть во время диеты можно фрукты, овощи, киноа. Пить можно зеленый чай, настой шиповника, смузи.

Вот примерное меню:

  • завтрак: 200 г творога, грейпфрут, зеленый чай;
  • перекус: фрукты;
  • обед: тушеные овощи, 100 г творога с фруктами или зеленью, настой шиповника;
  • перекус: салат и смузи;
  • ужин: киноа с овощами, тост с авокадо, чай.

Если хотите продолжить диету, стоит добавить в меню рыбу, курицу и яйца. Это сделает похудение комфортным, питание сытным.

Итак, грейпфрут, творог и сельдерей очень полезны для фигуры. Поэтому эти три продукта обязательно надо включать в свое меню, если нет противопоказаний. В течение недели каждый из этих продуктов стоит съесть хотя бы два раза. Тогда даже без диет, голодания и ограничений можно избавиться от нескольких лишних килограммов. Конечно, это верно при правильном питании. Ведь постоянное потребление фастфуда, сдобы, пирожных, конфет несет только вред организму. Страдает и фигура, и здоровье.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 10.04.2019 22:13, обновлено 10.08.2021 14:27
Рейтинг статьи:
3,3

Читайте также

Эффективные советы для похудения
Хотите похудеть быстро и легко? Попробуйте последовать полезным советам. Немного усилий и процесс пойдет намного быстрее.
Как добиться похудения в домашних условиях
Можно ли похудеть дома, не прибегая к диетам? Можно, если изменить свой образ жизни и систему питания.
Вред интенсивного похудения: как набрать вес?
Для чего необходимо набирать вес после интенсивного похудения?
Жиросжигающие коктейли для здорового похудения: правила приготовления
Хотите похудеть без жестких диет? Выберите для своего повседневного меню полезные жиросжигающие коктейли.
Обезжиренный творог для питания и похудения
Для большинства худеющих людей обезжиренный творог является одним из основных продуктов питания, поскольку содержит мало калорий.
10 лайфхаков для быстрого похудения
Хотите ускорить процесс похудения? Мы поделимся лайфхаками, которые помогут избавлять от лишних килограммов легко и быстро.