5 модных гаджетов для похудения, которые не работают

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня, чтобы похудеть и обрести стройное, подтянутое тело вовсе не обязательно иметь солидный вклад в банке и пользоваться услугами продвинутых фитнес-тренеров и диетологов. На выручку могут прийти модные гаджеты для коррекции фигуры: хитрая скакалка, умные весы, фитнес-трекеры… Хотя стоп! С ними быстро не похудеешь, да и сил придется приложить немало!

А говорят, что существуют гаджеты, которые дают результат без каких-либо усилий со стороны пользователя. Действительно ли они «плавят жир» и за неделю превращают «пышку» в «худышку»?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Стройность без физкультуры и диет

Стройность без физкультуры и диет

Магазины спортивных товаров, всевозможные интернет-площадки и каталоги китайской продукции по броской цене предлагают невозможное: «волшебные средства», которые позволяют есть все без ограничений и при этом худеть.

Читая их рекламные лозунги, вдумчивый читатель наверняка задумается: тогда откуда среди наших соотечественников столько людей с лишним весом? Почему их количество с каждым годом увеличивается, если за «копейки» можно купить товары, сжигающие жиры?

И речь идет не о таблетках для похудения, опасные свойства которых — доказанный факт. А о модных гаджетах, которые на первый взгляд полезны или, по крайней мере, не способны навредить. Стоит ли ими пользоваться?

Предметы гардероба с эффектом сауны

Предметы гардероба с эффектом сауны

Широкие пояса, шорты и плавки, боди и леггинсы — товаров, которые могут решить проблему лишних объёмов тела, хоть отбавляй. Можно выбрать на любой вкус и кошелек.

Производители рекламируют средства, которые за неделю обещают убрать 4-5 сантиметров в талии, а за две — уже 8-10. Не придется потеть в спортзале или пить таблетки — просто наденьте пояс во время просмотра телевизора и худейте!

Работает ли это?

По словам производителей, эффективность «волшебных» предметов гардероба основывается на местном усилении метаболизма, повышенном потоотделении в зоне коррекции и как следствие — локальном распаде жировых клеток. Однако все это лишь гипотезы, не имеющие ничего общего с реальностью.

Тепловое воздействие действительно повышает энергетические расходы организма (сжигание калорий), которые возмещаются, в том числе, за счет жировой ткани. Но не в конкретной зоне, утепленной пленкой.

Запасы «уничтожаются» в соответствии с генетическим типом жироотложения. То есть если живот худеет у вас последним, а грудь — первой, то пояс простимулирует уменьшение объёмов в области груди. Область талии тоже немного уменьшится, но прежде всего потому, что уйдет лишняя вода.

На заметку!

Справедливости ради стоит отметить, что если использовать предметы гардероба с эффектом сауны во время занятий спортом, результат действительно придет немного быстрее. Однако прежде чем застегнуть пояс, нужно взвесить возможные риски для здоровья и ознакомиться с правилами его использования. Так, его нельзя применять в жару, длительность носки не должны превышать 30-45 минут, а внутренние органы не должны быть сдавлены.

Пластыри для похудения

Пластыри для похудения

Выбор пластырей для похудения сегодня огромный. В магазинах с легкостью можно приобрести продукцию китайских, корейских, американских и европейских производителей. Каждый продукт имеет свой уникальный состав пропитки. Однако в него, как правило, входят растительные вещества, которые применяются в нетрадиционной медицине для активизации метаболизма в организме и интенсивного сжигания жиров. Самые популярные марки продукции: Beauty Style, Cettua, Lusero, Florecan.

Их объединяют идентичные правила применения пластырей. Наклеить продукт на выбранную зону, подержать от 30 минут до суток, удалить и приклеить новый пластырь в 2-3 см от места предыдущего наклеивания. Применение пластыря рекомендовано сочетать с тренировками и диетами.

Работает ли это?

Суть действия всех пластырей примерно одинакова. По мнению их создателей, они «активизируются» под воздействием тепла, исходящего от тела, в результате чего пропитка размягчается, а через кожные поры в организм поступают вещества, которые усиливают кровообращение и лимфоток, что благоприятно сказывается на обмене веществ. Самые распространенные активные вещества пропитки — красный перец, куркума, кофеин, экстракты цитрусов и др.

Но эксперты уверены, что пластыри для похудения имеют слабый, аналогичный массажу локальных зон эффект. Поэтому без приложения усилий — занятий в спортзале или бассейне, а также коррекции меню, результата не добиться.

Диетический электрошокер

Диетический электрошокер

Защититься от лишнего веса при помощи электрошокера предлагают еще одни производители «хитрых» гаджетов. Они создали прибор, который умеет «усмирять» аппетит. Считается, что при правильном применении он стимулирует точки, ответственные за чувство голода, и таким образом подавляют его.

Работает ли это?

И хотя в основе создания прибора лежит непреложная истина — чтобы меньше есть, нужно меньше пищи класть в рот, есть у него и свои недостатки. Для достижения стойких результатов худеющему нужно научиться контролировать аппетит и отличать его от чувства голода. При этом питаться надо так, чтобы снизить вероятность срывов, но при этом получать достаточное число калорий в сутки.

Контроль над аппетитом при помощи сторонних устройств не научит человека правильно интерпретировать процессы, которые происходят в его организме. Ведь часто под чувство голода маскируется жажда или банальный аппетит.

На заметку!

Статистика показывает, что в США только за последние 5 лет электрошокеры привели к смерти 150 человек. И хотя устройства для защиты испускают больший заряд тока, чем те, что применяются в «диетических» вариантах, использовать ток в профилактических целях и без консультации у врача — вряд ли хорошая идея.

Вибромассажеры для борьбы с целлюлитом

Вибромассажеры для борьбы с целлюлитом

Избавиться от «апельсиновой корки», лишних килограммов в области бедер и ягодиц и обрести идеально плоский живот. На все это способны разные виды вибромассажеров. По крайней мере, в этом убеждают их производители.

В основе действия модного гаджета — массаж, стимулирующий кровообращение и улучшающий обмен веществ, благодаря чему из организма выводятся излишки жидкости и растет мышечная масса. Что из этого правда, а что нет?

Работает ли это?

Добиться идеальной кожи на бедрах и ягодицах и плоского живота только при помощи массажа — задача не из легких. Воздействие осуществляется только на поверхностные ткани. Мышцы при этом не затрагиваются, следовательно, кожа не подтянется и не станет упругой и эластичной. Даже при планировании процедур в клиниках красоты и фитнес-центрах, эксперты рекомендуют сочетать их со здоровым образом жизни. Без этого ничего не получится.

Устройства для «ленивой зарядки»

Устройства для «ленивой зарядки»

Обрести кубики пресса, о которых вы всегда мечтали, без интенсивных занятий в спортзале — теперь реально. Именно это обещают производители миостимуляторов для домашнего использования и приборов «для ленивой зарядки».

Пока человек отдыхает с чашкой кофе в кресле, с книжкой на диване или в поездках за рулем, гаджет работает — заставляя мышцы сокращаться (благодаря воздействию электрических импульсов) и таким образом — расти.

Работает ли это?

Идея создания домашних гаджетов для проработки мышц была позаимствована у профессиональных ЭМС-приборов. Их используют в специально оборудованных залах для тех, кто много работает и не может регулярно заниматься спортом. В этом случае прибор будет поддерживать достигнутые результаты и не даст мышцам «усохнуть». Отличное решение ЭМС-тренировки и для тех, кто проходит курс восстановления после травм. Однако стать стройнее только при помощи ЭМС-тренировок — невозможно.

В обязательном порядке должны быть подключены полноценные фитнес-тренировки. Как бы ни прорабатывались мышцы пресса, если они под слоем жира, то заметны не будут. А значит, снижать вес нужно другими способами. И это не говоря уже о том, что портативные приборы для ленивой зарядки по всем параметрам уступают профессиональному оборудованию.

На заметку!

​Электростимуляция, которая легла в основу ЭМС-тренировок, использовалась советскими медиками еще в 1950-м году для восстановления космонавтов после возвращения на Землю. В 70-е годы методику переняли американские специалисты и превратили в общедоступный вид фитнеса.

Комментарий эксперта
Малия Фрей, фитнес-тренер, специалист по здоровому питанию

Никакая программа потери веса или диета не будут работать, пока вы не поставите перед собой твердую цель успеха. Это — «дорожная карта», которая помогает на всех этапах путешествия, задача которого гарантировано сбросить вес.

Без должной мотивации и цели вы похожи на водителя, который запрыгивает в свой автомобиль, но не знает, куда ему ехать. Вряд ли в этом случае он далеко уедет.

После установки правильной цели поговорите с врачом. Он расскажет, как в погоне за стройностью не потерять здоровье и поможет выработать правильные шаги в нужном направлении.

Если во время похудения будет возникать желание все бросить, боритесь с ним! Напоминайте себе о причинах, почему вы начали худеть и тех результатах, которые вы достигнете, если не остановитесь.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.05.2019 04:27, обновлено 06.09.2021 19:18
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Кухонные гаджеты, которые облегчат похудение
Активно пользуйтесь гаджетами на своей кухне. С ними вы будете готовить исключительно полезные блюда.
Гаджеты, которые помогут сбросить лишний вес
Есть гаджеты, которые облегчат процесс похудения, если вы стали заниматься спортом и правильно питаться.
10 «умных» гаджетов для похудения
«Умные» гаджеты могут стать вашими помощниками в похудении. Какие девайсы сделают процесс эффективным?