5 привычек на кухне, которые помогут похудеть

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сбросить несколько килограммов мечтает каждая женщина, даже если у нее нет лишнего веса. Девушки стремятся выглядеть идеально и нравиться мужчинам — такова женская сущность. Мужчины предпочитают худеть, когда этого требуют врачи и собственный организм, им важно здоровье, а не каноны призрачной красоты.

В любом случае похудение не должно напоминать жертвоприношение и вредить здоровью. Нельзя жить на одной воде или питаться только гречневой кашей — во всем должен быть здравый смысл.

Похудение может быть приятным и полезным! Правильные привычки и организация пространства на кухне помогут вам вернуть стройность и хорошее настроение.

Эффективное похудение: наведите порядок на кухне

Эффективное похудение: наведите порядок на кухне

Начните процесс похудения с генеральной уборки на кухне. Отмойте все поверхности, шкафчики и дальние углы. Кухня, которая сверкает чистотой, настроит вас на приготовление низкокалорийного полезного завтрака. Гора немытой посуды, крошки и мусор вызывают желание перекусить бутербродом и быстрее покинуть это помещение.

А вы знали?

Ученые доказали, что человек берет в качестве перекуса те продукты, которые он увидел в первую очередь. При организации пространства на кухне обязательно учитывайте этот принцип!

Обеденный стол

Уберите все ненужное с обеденного стола. Когда сладости и другие гастрономические соблазны находятся постоянно на виду, удержаться очень сложно. На стол можно поставить тарелку с несладкими фруктами или овощами — это отличный перекус.

Факт!

Специалисты доказали: человек ест втрое больше продуктов, если они стоят на видном месте. Поэтому так важно правильно организовать пространство на кухне!

Ящики и шкафы

Ящики и шкафы

Проведите ревизию во всех шкафчиках. Без сожаления выбрасывайте все, чем вы давно не пользуетесь. Хорошенько вымойте сковородки или поменяйте их на новые — это хороший стимул готовить полезную еду без огромного количества масла.

Совет:

Делайте запасы — тогда вам не придется завтракать бутербродами, потому что закончилась овсянка. Впрок можно покупать пшеничную крупу, гречку, злаковые. Откажитесь от хлопьев и других продуктов, которые прошли значительную обработку — они менее полезны.

Если на вашей кухне есть калорийные продукты, но вы не готовы окончательно с ними попрощаться, воспользуйтесь простым приемом. Упакуйте вкусности в несколько слоев бумаги или фольги, заклейте скотчем и уберите подальше. Так вы не сможете поддаться минутному соблазну — вам придется принять осознанное решение.

Замените сладости сухофруктами и мармеладом. В качестве перекуса подойдут орехи, низкокалорийное печенье из злаков.

Холодильник

Избавьтесь от привычки хранить в холодильнике высококалорийные продукты. Заполните его овощами и фруктами, приготовьте салат с легкой лимонной или соевой заправкой. Тогда вы в любой момент сможете утолить голод и не набрать лишних килограммов.

Полезный <br>совет!

Подготовьте овощи, чтобы вам было удобно их кушать. Помойте их, почистите и сложите в контейнеры, обмотав пищевой пленкой. Как только возникнет желание перекусить, еда будет под рукой.

И помните: в вашем холодильнике не место вредным продуктам: колбасам, копченостям, майонезу и жирным соусам. Отдайте предпочтение кисломолочной продукции: творогу, кефиру, йогурту с низким содержанием жиров. Можно готовить запеканки, сырники в духовке — они с успехом заменят калорийную сдобу.

В морозилке всегда должна быть рыба, постное мясо, курица. Экономят время различные овощные заготовки — можно очень быстро приготовить низкокалорийное и вкусное блюдо.

Бобовые — источник белка, поэтому они должны быть в рационе человека, который хочет похудеть. Если у вас хроническая нехватка времени, фасоль можно отварить, разделить на порции и заморозить. Тогда не придется тратить много времени на приготовление вкусной и полезной еды.

А вы знали?

Проведенные исследования показали, что если съедать половинку грейпфрута незадолго до еды, можно похудеть до 3 кг за 2-3 месяца.

Поставьте цветы на подоконник

Поставьте цветы на подоконник

Цветы не только украшают интерьер, но и освежают воздух, поднимают настроение. Можно декорировать кухню растениями в горшках или просто поставить цветы в вазу. Посадите на подоконнике мяту или другую зелень — они будут наполнять кухню свежим ароматом. Он «гасит» аппетит и вызывает желание заменить вредный перекус полезным и низкокалорийным.

Готовьте еду в пароварке

Пароварка — полезная вещь, но далеко не все люди пользуются ей так же часто, как плитой. Даже если она есть в арсенале, спрятана, как правило, в дальний ящик. Женщины признаются, что им лень ее доставать, собирать, а потом мыть, поэтому по привычке включают плиту.

Найдите для пароварки место в зоне доступа. Если у вас нет такой помощницы, стоит ее приобрести. С помощью пароварки вы сможете готовить пищу с натуральным вкусом, без масла и жира.

Совет:

Тем, кто хочет похудеть, диетологи рекомендуют выпивать 2—3 чашки зеленого чая. В его составе много жиросжигающих компонентов, поэтому он помогает избавиться от лишних килограммов.

Просто добавьте воды

Просто добавьте воды

О пользе воды для похудения известно всем, поэтому позаботьтесь о том, чтобы она всегда была в доступности. Можно покупать бутилированную воду или поставить специальный фильтр на кран. Она помогает контролировать аппетит, поэтому заведите полезную привычку — выпивайте стакан воды за 20 — 30 минут до трапезы.

Полезно!

Сразу после пробуждения выпейте стакан теплой воды. Это поможет «запустить» организм и наладить обмен веществ.

Ешьте из маленькой посуды

Ешьте из маленькой посуды

Тогда зрительно вам будет казаться, что еды на тарелке больше. Это поможет скорректировать размер порции, и организм привыкнет довольствоваться малым количеством пищи. На большой тарелке еда «теряется», поэтому нет чувства насыщения.

Это <br>интересно!

Ученый Брайан Вансинк из Корнелльского университета провел интересный эксперимент. Люди, которые кушали из маленьких тарелок, худели в 2 раза быстрее, чем те, кто продолжал принимать пищу из посуды больших размеров.

Помните о мотивации — это сильный стимул! Можно повесить на холодильник «картину желаний», интересные вегетарианские рецепты или фото аппетитной здоровой пищи. Это поможет вам удержаться от соблазнов и быстрее привести себя в форму.

Комментарий эксперта
Елена Турлина, психолог

Чтобы похудеть, нужно правильно и сбалансированно питаться, но не превышать суточную норму калорий. Но иногда так сложно удержаться, чтобы не съесть ароматную сдобу или шоколадную конфету, которая лежит в вазочке на столе.

Чтобы усмирить аппетит, нужно уделить внимание цветовой гамме, которая присутствует на вашей кухне. Психологический настрой очень сильно влияет на процесс похудения. Считается, что пробуждают аппетит яркие оттенки: желтый, оранжевый, красный, а нейтральные пастельные, наоборот, успокаивают чувство голода. Но важно прислушиваться к своим ощущениям — интерьер кухни должен пробуждать в вас ощущение гармонии.

При выборе тарелок стоит обратить внимание на их цвет. Разжигает аппетит та посуда, на которой пища смотрится наиболее привлекательно: белая, красная и другие сочные оттенки. Чтобы быстрее похудеть, кушайте из темных тарелок: синих, грязно-зеленых, серых.

Привычки — вторая натура, поэтому приучите себя принимать пищу на кухне, выключив телевизор. Кушайте левой рукой, если вы правша — тогда процесс будет идти намного медленнее, и вы сможете насладиться вкусом еды.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.04.2017 20:44, обновлено 24.08.2021 10:57
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Похудение и привычки: как бороться с перееданием?
Если человек не может остановиться в процессе поглощения пищи, это делает похудение невозможным. Как бороться с перееданием?
Как правильно хранить продукты на маленькой кухне?
Идеальный размер кухни, по мнению россиян, 12-15 метров квадратных. В этом райском уголке удобно готовить и принимать пищу. Но что делать, если кухня меньше?
Влияние привычки работать по ночам на процесс похудения
Иногда, из-за большой занятости в течение дня, приходится выполнять некоторые задания ночью. В чем вред такой привычки?
Правильное питание: 5 советов для похудения
Чтобы похудеть и сохранить нормальный вес, не нужны изнуряющие диеты. Достаточно контролировать количество и качество пищи. Расскажем, как.