6 пар продуктов, которые помогут в деле похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Похудение — непростой процесс, требующий недюжинной силы воли и грамотного подхода. Зачастую приходится призывать на помощь все существующие сегодня наработки и правила, чтобы получить качественный и долговременный результат. При этом кто-то делает ставку на снижение общей калорийности рациона, а кто-то меняет сам способ приготовления пищи, но не каждому приходит в голову использовать способность некоторых продуктов оказывать влияние друг на друга и тем самым ускорять потерю лишнего веса.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Мясо с черным перцем — идеальное сочетание для похудения

Мясо с черным перцем — идеальное сочетание для похудения Источник: pressherald.com

Любой диетолог вам скажет, что во время похудения нельзя отказываться от белка — основного строительного материала мышц и костей. Поэтому мясо обязательно должно входить в ваш рацион, правда с одной оговоркой: для его приготовления вы должны использовать специи, в частности, черный перец. Так белок лучше усваивается, приносит большее гастрономическое удовольствие, а значит вам не придется улучшать вкус пищи майонезом, кетчупом и другими не самыми полезными соусами.

У черного перца масса достоинств, среди которых повышение метаболизма, регулирование углеводного и жирового обменов. По мнению ученых, этот эффект особенно сильно проявляет себя у тех людей, которые начинают не только придерживаться диеты, но и заниматься спортом. Регулярное добавление в пищу этой специи позволяет улучшить показатели физической активности.

Молоко и куркума — пара полезных продуктов питания

Сочетание таких продуктов питания как молоко и куркума, известно многим имеющим лишний вес. В среде худеющих этот напиток еще называют «золотым молоком». Он может выступить достойной альтернативой смузи и белковым коктейлям, ведь в нем также содержится масса незаменимых аминокислот, а также кальция, укрепляющего кости и зубы, калия, необходимого для работы сердца, и витамина D, выступающего профилактикой самых разных аутоиммунных заболеваний. В составе этой питательной жидкости можно найти все необходимые для нормального роста и развития вещества.

Молочные и кисломолочные продукты являются неизменной частью любой похудательной диеты, но куркума может значительно усилить их эффект. В ней содержится такой природный антибиотик, как куркумин, обладающий противовоспалительным, противоамилоидным и противоокислительным действием. Он выступает в роли мощного антиоксиданта и помогает в борьбе с лишними килограммами.

Яйца и сладкий перец — мощный удар по лишнему весу

Яйца и сладкий перец — мощный удар по лишнему весу

Яичница и другие блюда из яиц признаны учеными как идеальный завтрак, позволяющий надолго продлить чувство сытости, и предупредить переедание за обедом. В ходе исследований удалось установить, что съеденная на завтрак яичница снижает общую калорийность дневного рациона на 18%. Если добавить к ней болгарский перец, то процесс похудения пойдет еще быстрее. Все дело в том, что этот овощ является одним из главных источников аскорбиновой кислоты, которая помогает в сжигании жиров во время физической нагрузки. Доказано, у лиц с дефицитом витамина С в организме меньше шансов добиться желанной цели, то есть им для похудения необходимо приложить гораздо больше усилий, чем всем остальным.

Чем полезно сочетание грейпфрута и рыбы?

Как грейпфрут действует на лишний вес, неизвестно, но многочисленные эксперименты ученых не оставляют сомнений — этот цитрусовый фрукт действительно помогает похудеть. Если у вас нет гастрита, язвы и других заболеваний желудка, вы можете есть грейпфрут на завтрак или употреблять его в качестве перекуса между основными приема пищи. Как водится, прекрасным дополнением к завтраку является белок, в роли которого может выступить рыба. Идеальный кандидат для первого приема пищи — сардины, в которых помимо половины суточной нормы белка и витамина D содержится просто гигантское количество цианокобаламина. А ведь именно недостаток витамина В12 очень часто называют одной из причин развития ожирения.

Вариантов такого завтрака может быть масса. Один из них — запечь рыбу отдельно и подать ее украшенной ломтиками цитрусового плода. Можно приготовить салат из рыбы, грейпфрута и авокадо, заправив его оливковым маслом, лимонным соком и горчицей.

Творог и вишня — помощники в сжигании жира

Творог и вишня — эти продукты питания идеально подходят для ужина. Ученые из Университета штата Флорида выяснили, что употребление 30 г белка за полчаса до сна оказывает положительное воздействие на структуру мышечной ткани, обмен веществ и общее состояние здоровья. При этом диетологи не советуют добавлять в творог сахар при похудении и какие-либо другие подсластители, а вот фрукты и ягоды могут выступить прекрасным дополнением, особенно с яркой окраской. Красные, фиолетовые и синие плоды богаты антоцианами, которые снижают воспалительные реакции и оксидативный стресс в кишечнике, а при употреблении большого количества жиров и углеводов улучшают переваривание пищи.

Невероятно богата на антоцианы вишня, которая как никакая другая ягода помогает бороться с излишками жира в организме. Вишня — это еще и источник витамина С, о пользе которого для худеющих уже было сказано выше. Сок этой ягоды улучшает силу и выносливость, снижает крепатуру при физических нагрузках, но употреблять его нужно с большой осторожностью, так как он значительно повышает кислотность желудочного сока.

Черный шоколад с красным острым перцем — идеальный десерт

Похудение — процесс сложный, предусматривающий отказ от большинства привычных сладостей и сдобы, но есть продукты питания, которые можно употреблять во время диеты — это черный шоколад. В нем предельно низкое содержание сахара, зато максимально высокая концентрация какао, известного своими тонизирующими свойствами. Высокая доля антиоксидантов делает темную плитку желанным десертом не только для худеющих. Данный продукт полезен для всех людей без исключения, следящих за собой, поддерживающих свое здоровье и использующих любую возможность для профилактики сердечно-сосудистых, эндокринных, онкологических и других болезней.

Особую пользу худеющим способен принести черный шоколад с острым красным перцем. Такая специя давно и с удовольствием используется кондитерами и кулинарами со всего мира, ведь она прекрасно дополняет собой вкус какао, а самое главное — ускоряет обмен веществ, усиливает потери энергии при занятиях спортом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.03.2019 16:31, обновлено 13.12.2019 14:07
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Горох для похудения и здоровья
Помогает ли горох в похудении? Стоит ли его включать в меню? Мы расскажем о пользе гороха и подскажем оригинальные рецепты.
Похудение: какие продукты питания исключить из рациона
Успешное похудение: какие продукты питания, жиры исключить из рациона, советы.
Польза ряженки для похудения и здоровья
Любите ряженку? А знаете, чем она полезна? Мы расскажем о ценных свойствах этого продукта, и подскажем полезные рецепты.
Что следует знать об отрицательных калориях?
Действительно ли отрицательные калории являются панацеей от лишнего веса или же это вымысел маркетологов?
Мускатный орех для здоровья и похудения
Часто ли вы добавляете мускатный орех в блюда? Мы расскажем о пользе этой специи и подскажем оригинальные рецепты блюд.
Эффективное похудение: запись к врачу-диетологу
Эффективное похудение и здоровое питание: запись к врачу-диетологу.