6 причин, по которым мы полнеем в браке

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вот и отзвучал свадебный марш Мендельсона, а на безымянном пальце появилось колечко? Берегитесь! Вы попали в зону риска, имя которой — лишний вес. Конечно, это не говорит о том, что замуж выходить не надо, как и том, что нужно срочно оформить развод, в случае, если вы уже создали свою «ячейку общества». А вот понять причины, по которым семейные пары склонны полнеть в браке, разумеется, необходимо. Узнав врага в лицо, сказать лишним килограммам уверенное «нет» будет значительно проще!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Куда ниточка, туда и иголочка

Куда ниточка, туда и иголочка

После вступления в брак люди начинают проводить вместе еще больше времени. При этом привычки одного партнера могут влиять на поведение другого. Казалось бы, что в этом плохого? Но одно дело — совместная прогулка либо тренировка в спортзале, другое — время за просмотром телевизора с попкорном или, что хуже, чипсами и пивом.

Факт!

Исследование, опубликованное в журнале Obesity, показало, что люди, вступавшие в брак в возрасте до 20 лет, чаще набирали вес, чем их одинокие сверстники. За первые 5 лет совместной женщины полнели примерно на 10 кг, а мужчины — на 13 кг. Причиной тому — еда за компанию и формирование привычек под влиянием партнера. Интересно, что пары, которые жили вместе, но не имели штампа в паспорте, также «обрастали» лишним весом, но в значительно меньшем количестве. Это не говорит о том, что все должны начать жить без официального оформления отношений, но пересмотреть свои привычки было бы неплохо.

Тяга к экспериментам и стремление удивить

Вступая в брак, большинство женщин, верят, что путь к сердцу мужчины лежит через желудок. И поэтому проводят эксперименты на кухне, начиная изобретать всевозможные аппетитные яства, которые действительно вкусны, но часто более калорийны и содержат много жира. Многие люди даже не осознают, сколько веса они набрали, пока не встанут на весы. А до тех пор они наслаждаются вкусом удивительных блюд, с любовью приготовленных партнером.

Кстати!

Доказано, что после замужества женщины начинают чаще употреблять алкогольные напитки. Мужчины тоже не отстают от спутниц жизни. Бокал вина кажется чем-то естественным во время романтического вечера или совместного ужина. Но даже умеренное количество спиртного увеличивает тягу к жирной и соленой пище. Такие выводы содержатся в исследовании, опубликованном в журнале «Appetite».

Любовь во всем виновата

Любовь во всем виновата

Охлаждение в отношениях приводит к неуверенности в себе и своей привлекательности для партнера, а также к подозрениям, что супруг переключился на кого-то другого. В результате мы попадаем в замкнутый круг, где нет места любви, но присутствуют разочарование, печаль, депрессия и, конечно, много еды — логично, что все негативные эмоции хочется «заесть» вкусненьким. А там и лишний вес не заставит себя ждать. Хотя на самом деле все можно решить с помощью разговора по душам. И, возможно, в результате окажется, что многие проблемы просто надуманны.

Кстати!

Исследователи из Южного методического университета в Далласе (Техас, США) пришли к выводу, что само состояние влюбленности может также стать причиной лишнего веса. По мнению ученых, когда супруги любят друг друга и счастливы в браке, у них возрастает чувство защищенности и безопасности, а это, в свою очередь, провоцирует набор лишних килограммов.

Шалят гормоны

Женщины за свою жизнь переживают бесчисленное количество гормональных всплесков — критические дни, беременность, кормление грудью — а они часто провоцируют возникновение лишнего веса.

Кстати!

Мужчины тоже могут столкнуться с похожими проблемами, например, пополнеть после рождения ребёнка. Об этом говорит исследование, опубликованное в журнале «Social Science & Medicine». А вот беременность жены, по данным этого же научного труда, никак не влияет на вес мужчины — полнеть они начинают уже после того, как становятся счастливыми отцами.

Сон в объятьях друг друга

Сон в объятьях друг друга

Согласно исследованию, опубликованному в журнале «Sleep», совместный сон иногда запускает процесс набора лишних килограммов. Причем чаще всего с такой проблемой сталкиваются женщины — их сон более чуткий и они могут страдать бессонницей, например, из-за храпа супруга. Недостаток сна, в свою очередь, повышает риск увеличения веса, так как это влияет на гормоны, регулирующие голод и аппетит.

Кстати!

С причинами, вызывающими лишний вес, который возникает после вступления в брак, связано много мифов. Один из них — лишние килограммы на талии и бедрах появляются из-за регулярной половой жизни. Однако на сегодняшний момент нет исследований, которые бы доказывали это. Поэтому можно с уверенностью сказать — частые интимные отношения никак не влияют на вес.

Осторожно, саботаж!

Внезапно возникшее желание поменяться внешне в лучшую сторону не всегда воспринимаются адекватно. Когда один из партнеров берет себя в руки и начинает снижать вес, в его спутнике жизни возникает чувство тревоги — ему кажется, отношения под угрозой. Результатом могут стать ревность, подозрения в неверности, боязнь потерять любимого и т. д. И в ответ партнер, часто неосознанно, начинает саботировать попытки другого постройнеть. В ход идут различные уловки — важные неотложные дела совпадают со временем тренировки, еда становится вдруг калорийной и безумно аппетитной, часто устраиваются сюрпризы в виде романтического ужина с бутылкой вина и вкусной едой — варианты можно продолжать до бесконечности.

Факт!

Перемены во внешности одного из супругов в худшую сторону также не всегда радуют второго партнера. И тогда в ход идет самое страшное оружие — критика. Она же, как известно, часто совершенно не мотивирует на свершения, а дает обратный эффект — приводит к стрессу и убивает стремление меняться к лучшему. Подтверждение этому можно найти в исследовании, опубликованном в журнале «Personal Relationships». Согласно этому научному изысканию, женщины, которых критиковали супруги, набирали вес чаще и быстрее, чем те, чьи партнеры несмотря ни на что воспевали их красоту.

Комментарий эксперта
Татьяна Буцкая, руководитель всероссийского общественного движения «Совет матерей», автор книг «Беременность. Короткометражка длиной в 9 месяцев» и «Ешь для двоих. Все о питании для беременных»

По статистике, каждый второй россиянин весит больше своей нормы. Чаще всего, в 75% случаев, проблемы с весом возникают из-за переедания. Полученные калории не соответствуют энергозатратам — отсюда и лишние килограммы. За них приходится расплачиваться не только презентабельным видом, но и продолжительностью жизни. Средняя полнота сокращает жизнь на 3-5 лет, а сильное ожирение — на 10-15.

Специалисты обращают внимание на то, что особенно активно набор веса начинается после вступления в брак, поэтому хотелось бы остановиться на возможных причинах этого.

Как только молодая жена входит на кухню хозяйкой, она начинает демонстрировать свои кулинарные таланты. Борщи, солянки, лагманы, мясо по-французски, котлеты по-киевски, фуагра и десерт в придачу. Уже через месяц после дегустации этих кулинарных шедевров оба супруга рискуют набрать несколько лишних кило. И это только начало!

В браке у многих появляется привычка доедать друг за другом. А когда рождаются дети, еще и за ними.

Когда «милые бранятся», они пытаются заедать стресс. В ход идут сладости — поставщики «гормонов счастья», которые быстро оседают на боках лишним жирком.

Снижается двигательная активность. После обретения второй половины желание куда-то идти или бежать постепенно исчезает. Фитнесам и походам в горы либо лес многие предпочитают диванный отдых. Рождение детей, как правило, окончательно ставит крест на попытках заняться своей физической формой.

Чаще всего проблемы с весом возникают у женщин. Нет, не из-за того, что «обабились» после брака и «обленились». Женщины генетически имеют большее количество жировой ткани, чем мужчины. Кроме этого, слабый пол регулярно испытывает гормональные встряски, связанные с беременностями, родами и грудным вскармливанием. Именно поэтому удержать стабильный вес прекрасной половине человечества особенно тяжело.

Социальный статус женщину больше подстегивает следить за собой. А мужчин — напротив. Исследования говорят о том, что женщина, желая сделать карьеру, контролирует свой внешний вид, а мужчина считает это лишним.

Возраст тоже дает о себе знать. Я говорю о том времени, когда супруги отметят как минимум серебряную свадьбу. После 50 лет обмен веществ ощутимо замедляется, поэтому калорийность пищи нужно снизить на 10%. Однако многие даже не знают об этой рекомендации. Они продолжают питаться, как привыкли, потребляют много животных жиров, простых углеводов и не делают разгрузочных дней.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.07.2019 01:29, обновлено 06.09.2021 17:27
Рейтинг статьи:
4,1

Использованные источники

Sleep Restriction Enhances the Daily Rhythm of Circulating Levels of Endocannabinoid 2-Arachidonoylglycerol / Hanlon E. C., Tasali E., Leproult R. // Sleep 2016 Mar 1
The impact of marriage and parenthood on male body mass index: Static and dynamic effects / Syrda J. // Social Science & Medicine August 2017
Marital satisfaction predicts weight gain in early marriage / Meltzer A. L., Novak S. A., McNulty J. K. // Health Psychol 2013 Jul
Moderate alcohol consumption stimulates food intake and food reward of savoury foods / Schrieks I. C., Stafleu A., Griffioen-Roose S. // Appetite 2015 Jun
Entry Into Romantic Partnership Is Associated With Obesity / The N. S., Gordon-Larsen P // A research Journal Obesity September 2012

Читайте также

Арахисовая паста – калорийный продукт для похудения
Хотите похудеть и при этом питаться вкусно и калорийно? Обратите внимание на арахисовую пасту.
Здоровое питание: как перестать переедать?
Избавиться от лишнего веса можно, если наладить правильное питание. Как избавиться от привычки переедать?
Как лучше употреблять артишок при похудении?
Считаете, что готовить артишоки очень сложно? Мы подскажем простые и интересные рецепты, и расскажем о пользе растения.
Варианты меню питания для плоского живота
Хотите добиться плоского живота? Уделите внимание питанию. А мы расскажем, как правильно составить меню и подскажем рецепты.
Что такое бодифлекс: суть методики и польза для похудения
Хотите оздоровить, омолодить организм и похудеть в короткие сроки? Начните осваивать систему бодифлекс!
Степ-аэробика для похудения: правила занятий и простые упражнения
Хотите быстро похудеть, улучшить рельеф тела и укрепить мышцы? Занимайтесь жиросжигающей степ-аэробикой!