7 главных условий похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждая новая попытка похудения заканчивается провалом? Такое часто происходит, когда похудение воспринимается как чисто физиологический процесс, и все внимание фокусируется на организации тренировок и изменении схемы питания. Но для похудения не менее важен психологический настрой. Многие обладатели лишних килограммов не придают этому аспекту существенного значения — и совершают ошибку. Психология похудения предписывает определенную последовательность шагов, без совершения которых трудно рассчитывать на успех.

Шаг первый. Взять на себя ответственность за свой лишний вес

Шаг первый. Взять на себя ответственность за свой лишний вес

Людям свойственно возлагать вину за свои неудачи на непреодолимые жизненные обстоятельства. И борцы с лишним весом нередко поступают именно так. Вместо того, чтобы признать, что их избыточный вес является результатом неразборчивого питания и низкой физической активности, они сетуют на генетическую предрасположенность, сбои в обмене веществ и обилие стрессов, провоцирующих переедание. Но человек, который считает, что от него мало что зависит, изначально обречен на неудачу — и в похудении, и в любом другом начинании. Внешние факторы могут играть свою роль, но нередко они служат всего лишь ширмой, за которой скрывается лень и нежелание прилагать серьезные усилия. Неважно на кого перекладывается ответственность — на жизненные обстоятельства, на тренера, на врача-диетолога — это тормозит процесс снижения веса либо делает его невозможным.

Шаг второй. По-настоящему стремиться к похудению

К похудению стоит приступать только в том случае, когда желание обрести стройную фигуру является идеей фикс, заветной мечтой, насущной необходимостью. Если человека в целом устраивает его конституция, и он решил похудеть под давлением окружения, в угоду моде или за компанию с подругой — трудно ожидать, что он будет выкладываться на тренировках на все 100% или проявит железную стойкость в соблюдении диеты. Желание похудеть должно созреть и оформиться в твердое решение. Только тогда человек станет активным участником процесса похудения. Упорно работать над собой может только тот, кто по-настоящему заинтересован в достижении поставленной цели.

Шаг третий. Правильно мотивировать себя на похудение

Шаг третий. Правильно мотивировать себя на похудение

Сильное желание похудеть — это уже серьезная заявка на успех. Но для большей эффективности нужно облечь свои эмоции в слова, перевести их в рациональную плоскость, то есть сформулировать желания в виде четких мотивирующих утверждений с указанием конкретной причины снижения веса, или нескольких причин, например:

  • Я хочу сбросить вес, потому что лишние килограммы серьезно вредят здоровью (перегружают сердце, приводят к гипертонии, диабету и т. д.);
  • Я хочу похудеть, потому что полнота снижает мою привлекательность в глазах противоположного пола и создает проблемы в личной жизни.

Чем более четко сформулирован мотив, тем лучше. Важен также акцент на негативных последствиях, к которым приводит избыточный вес. В будущем придется много раз столкнуться с борьбой мотивов. Например, мотив к похудению может вступить в противоречие с мотивом к заеданию стресса. И победит в этой борьбе более сильный мотив.

Шаг четвертый. Рассчитать лишний вес и установить сроки похудения

Сколько килограммов планируется сбросить и за какой срок? Чтобы ответить на первую часть вопроса, необходимо воспользоваться формулой расчета нормальной массы тела. Таких формул существует несколько: Брока, Брейтмана, Бернгарда и т. д. Нормальная масса тела по Броку: (рост — 100) ± 10%. Рассчитав идеальный вес, нужно сравнить его с реальным. Если отклонение составляет 11-24%, значит, можно говорить о первой степени ожирения. При отклонении 25-49% ожирение имеет вторую степень, при 50-99% — третью, а при 100% — четвертую.

Несмотря на то что скорость похудения неодинакова у разных людей и зависит от ряда факторов, удалось выделить несколько закономерностей, характерных для ожирения 1,2,3 степени. Как правило, в первые 2-3 недели получается избавиться от 5-7 лишних килограммов. Потом наступает период плато, когда похудение приостанавливается. Это будет происходить еще не раз из-за того, что организм имеет привычку постепенно приспосабливаться к новым условиям существования. Через неделю снижение веса скорее всего возобновится. За первый месяц можно похудеть на 8-10 килограммов, за 2-3 месяца — на 20 кг, за 3-4 месяца — на 30 кг, за 6 месяцев — на 40 кг.

Шаг пятый. Построить новую систему питания

Знание психологии похудения помогает избежать срывов, но ключевое условие успешного похудения — неукоснительное соблюдение диеты. Нужно с самого начала настроиться на то, что питание будет сугубо диетическим, то есть от целого ряда привычных продуктов придется отказаться, причем не на год или два, а на всю жизнь. Постепенно выработаются полезные пищевые привычки и правильное питание станет нормой. Но вначале будет нелегко: придется не только привыкать к новому образу питания, но и задействовать жесткие приемы для стимуляции активного похудения. Один из таких эффективных приемов — разгрузочные дни (кефирные, грейпфрутовые, яблочные и т. д.). На первом этапе их нужно устраивать несколько раз в неделю. В дальнейшем можно проводить разгрузку один раз в неделю или реже.

Шаг шестой. Начать действовать

Шаг шестой. Начать действовать

Некоторые люди, мечтая о похудении, постоянно откладывают начало активных действий из-за страха перемен и неуверенности в собственных силах. Но глупо пасовать перед воображаемыми трудностями, ведь в реальности они могут оказаться не настолько тяжелыми, как ожидалось. Нет смысла откладывать снижение веса на потом — так можно никогда не дождаться нужного настроения или неких благоприятных обстоятельств.

Шаг седьмой. Воспользоваться аутотренингом для снижения веса

Аутотренинг — это мощный инструмент, если не лениться регулярно им пользоваться. Сеансы аутотренинга рекомендуется проводить дважды в день — утром и вечером. Можно и среди дня подбодрить себя самовнушением, если захотелось нарушить диету и съесть что-то вкусное и запрещенное. Формулы аутотренинга бывают позитивные и негативные. Позитивная: «Соблюдение диеты — это стройное тело, привлекательность, внимание противоположного пола». Негативная: «Сладости — это складки на боках, целлюлит, вред здоровью и ухудшение самочувствия». Негативные формулы помогают выработать неприятие вредных блюд и продуктов. А позитивные позволяют поддержать высокую мотивацию к снижению веса.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.12.2016 18:45, обновлено 06.09.2021 17:56
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Похудение и Новый год: как не набрать лишний вес?
Похудение во время новогодних праздников – задача не из легких. MedAboutMe расскажет, как облегчить этот процесс.
Как похудеть без диеты в домашних условиях?
Можно ли похудеть в домашних условиях без изнурительных нагрузок и диет? Да, это возможно. Мы расскажем, как добиться похудения.
Правильное похудение без «невосполнимых потерь»
Похудение за месяц на 8-10 килограмм – достижение или совсем наоборот? Необходимо разобраться в этом вопросе.