7 «низкокалорийных» продуктов, с которыми вы не скинете лишний вес

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«Bio, «organic», «без жира», «без сахара», «диетический продукт» — все эти пометки на упаковке продукта привлекают внимание покупателей, которые переходят на здоровое питание и хотят скинуть лишний вес. Но зачастую за гордыми лозунгами производителей не стоит ничего, кроме желания подороже продать свою продукцию. Далеко не все продукты, которые позиционируются как низкокалорийные, действительно помогают похудеть. Их употребление желательно сократить до минимума или вовсе убрать из рациона.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Диеты с рисовыми хлебцами

Рисовые хлебцы, с виду очень напоминающие пенопласт, часто включают в разнообразные диеты. Также это популярный продукт для проведения разгрузочных дней.

Хлебцы неизменно позиционируются как продукт с практически нулевой калорийностью. Есть мнение, что их можно употреблять в неограниченном количестве без вреда фигуре. Но это не так. При производстве хлебцев рис подвергают термической обработке под высоким давлением, что обеспечивает полное испарение полезных веществ и влаги. Но куда важнее то, что в продукте крахмал распадается на простые углеводы, которые, как известно, приводят к набору лишнего веса, То же самое можно сказать и о других «воздушных» хлебцах, приготовленных из зернового сырья. Есть их лучше в ограниченном количестве.

Яблочный уксус в рационе

Есть масса сомнительных рецептов для похудения, куда включен яблочный уксус. Самый популярный совет — ежедневно выпивать по стакану воды с 1-2 ст. л. эссенции. Считается, что продукт без всяких диет снижает неуемный аппетит, сжигает жиры и ускоряет метаболизм. Довольно смелое утверждение, которое пока не получило никаких научных подтверждений.

А вот об отрицательном воздействии уксуса (даже «слабого» яблочного) врачи говорят часто. Неуемное его употребление может привести к развитию и обострению хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта. Куда безопаснее «разгонять» метаболизм здоровыми продуктами и тренировками в спортзале, чем водой с уксусом.

Рецепты с гранолой

Рецепты с гранолой

Гранола — это снек рассыпчатой текстуры, содержащий в составе орехи, семена и различные злаки. Она может входить в рецепты завтраков и быстрых перекусов, десертов. Любая гранола позиционируется как продукт для здорового рациона, который помогает питаться вкусно, не набирая при этом лишние килограммы.

Кажется, что в употреблении орехов и злаков нет ничего плохого, это полезный продукт. Но дело в том, что используемые ингредиенты, проходя термическую обработку на производстве, теряют значительную часть пользы. К тому же, в состав непременно вводят сахар и сиропы, ароматизаторы и усилители вкуса. Из полезного снека гранола превращается в рафинированный продукт с высокой калорийностью, который не поможет скинуть лишний вес.

Если хотите похудеть, не ешьте много покупной гранолы — ни в качестве снека, ни в качестве дополнения к каше или йогурту. Хотите сделать свою диету чуть вкуснее? Тогда сами готовьте гранолу, используя минимум сахара и масла. Рецепты крайне простые и не отнимут много времени.

Обезжиренные молочные продукты

Пометка «обезжиренный» на йогурте, молоке и кефире притягивает взгляды худеющих. Кажется, что можно употреблять полезный продукт в любом количестве, не прибавляя в весе.

Обезжиренные молочные продукты, действительно, не содержат животных жиров в составе. Но производители компенсируют их «нехватку» сахаром. Вот почему молоко с нулевой жирностью сложно назвать низкокалорийным. К тому же, за счет обезжиривания продукты теряют часть своих полезных свойств. Диеты с ними вряд ли можно считать здоровыми и сбалансированными. Например, из обезжиренного творога организмом не усваивается кальций, поскольку в процессе непременно должны участвовать жиры.

Фитнес-батончики для борьбы с лишним весом

Фитнес-батончики очень любят худеющие. Ничего удивительного — снеки способны «скрасить» любую диету, а производители говорят, что в продукте минимум калорий. Да, в батончиках, присутствуют орехи, семена и сухофрукты. Но вместе с ними в рецептуру непременно вводят рафинированные жиры, сиропы и сахар, что значительно повышает калорийность продукта и снижает его полезные свойства. Вы съедаете батончик, за счет высокого содержания сахара чувствуете сытость и прилив энергии. Но совсем скоро это ощущение проходит, голод накатывает с еще большей силой.

Чтобы не набрать лишний вес, не рекомендуется много и часто есть фитнес-батончики. Это могут себе позволить только профессиональные спортсмены, которые тратят немыслимые запасы энергии на тренировках в спортзале. Диетологи советуют съедать не более 20 г снека в день. Если хотите увеличить порцию, тогда готовьте батончики сами — так вы точно будете уверены, что в продукте минимум сахара и рафинированного жира.

Овощные чипсы в качестве быстрого перекуса

Овощные чипсы в качестве быстрого перекуса

Овощные чипсы, которые можно увидеть на прилавках магазинах, имеют мало общего с полезными плодами с грядки. Производители настаивают на том, что низкокалорийный снек притупляет чувство голода, что важно при похудении. Но стоит только посмотреть на состав, как все иллюзии развеиваются. В списке ингредиентов многих снеков может присутствовать внушительное количестве дополнительных веществ, усиливающих их вкус и аромат, — масло, соль, сахар. Это сводит на «нет» всю пользу сушеных овощей.

Овощи для активного снижения лишнего веса лучше есть свежими. Или готовьте чипсы самостоятельно, совсем отказавшись от покупных снеков.

Цельнозерновые продукты

Во многих рецептах диетических блюд обычный хлеб (пшеничный или ржаной) часто заменяется на цельнозерновым. Считается, что он более полезен и отличается низкой калорийностью. Так и есть. Но только если перед вами качественное хлебобулочное изделие.

Цельные зерна — кладезь полезных для организма веществ. Они заряжают энергией, быстро насыщают. Но нерадивые производители часто хитрят — называют цельнозерновым хлеб, даже если на самом деле только треть его рецептуры состоит их цельных зерен. Нет строгих стандартов по производству таких продуктов, поэтому производители могут называть их как угодно, чтобы привлечь покупательский спрос.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.09.2019 19:18, обновлено 17.04.2020 19:37
Рейтинг статьи:
3,3

Использованные источники

Наука о питании: прошлое, настоящее, будущее / Тутельян В.А. // Вопросы питания 2005 №6
Общая нутрициология: Учебное пособие / Мартинчик А.Н., Маев И. В., Янушевич О. О. // М: МЕДпресс-информ 2005
Диетология: Руководство / Барановский А.Ю. // СПб.: Питер 2006 2-е изд.

Читайте также

Сливы для похудения: полезные сладости
MedAboutme подскажет как правильно включать сливы в диету для похудения.
Как похудеть после родов: 9 методик от звездных мам
Секрет стройности какой знаменитости – суррогатное материнство, а кто сам, своими руками, создал фигуру мечты?
Похудение: 10 популярных заблуждений
Знаете все о похудении? На самом деле существует масса популярных заблуждений об этом процессе. Узнайте об этом больше!
Полезные сочетания продуктов при похудении
Хотите худеть быстро? Значит, надо научиться правильно сочетать продукты. Мы расскажем, как следует комбинировать продукты.
Как орехи помогают оставаться стройными?
Какие орехи помогают похудеть? Самые вкусные и полезные варианты для вашей диеты.
Как избежать появления растяжек на коже при похудении?
Обвисание кожи и растяжки – неприятный «побочный эффект» похудения. Позаботьтесь о мерах профилактики.