8 лайфхаков для тех, кто считает калории

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Подсчет калорий — один из самых эффективных и безопасных для организма способов сбросить лишний вес. Он позволяет сбалансировать рацион питания — вы уменьшаете общую калорийность блюд, что при повышении физических нагрузок способствует похудению. Но эта методика часто отвергается желающими похудеть из-за всех сложностей подсчетов. Да, первое время будет сложно — перед каждым приемом пищи придется пользоваться кухонными весами и готовить еду с калькулятором в руках. Есть несколько лайфхаков, которые облегчат дорогу на пути к выработке полезной привычки — подсчету калорий. Уже установили суточное количество калорий, необходимое конкретно вам для похудения? Тогда начинайте менять режим питания.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Планируйте меню заранее

План меню позволит без срывов следовать диете. Рацион планируйте как минимум на несколько дней вперед. Так вы продумаете «нескучное» меню, закупите все необходимые ингредиенты, без спешки подсчитаете калории.

К тому же, когда в холодильнике, согласно составленному плану питания, будут только правильные продукты, вы избавите себя от искушения съесть что-то вредное — перекусить чипсами или поужинать шоколадкой.

Ведите дневник питания

Ведите дневник питания

Запланированное меню и все достигнутые результаты необходимо фиксировать в письменном виде. В этом деле лучше не доверять своей памяти и подсчетам «в уме» — есть риск выйти за рамки установленной суточной калорийности пищи.

Так вы никогда не запутаетесь при расчетах калорийности завтраков, обедов, ужинов и перекусов — будете знать, что именно и когда съели, не выбились ли случайно из допустимого коридора калорийности. Вписывайте в дневник питания даже съеденную лишнюю конфету. Он также поможет отслеживать результаты, которых вы достигли за тот или иной период. Корректируйте рацион, если видите, что конкретное меню (даже при соблюдении «правильной» калорийности пищи) похудению не способствует.

Используйте кухонные весы

Основная сложность в подсчете калорий — необходима точность в измерениях. Уберите подальше мерные ложки и стаканы, купите кухонные весы. Прибор позволит с точностью до десятых грамма взвешивать продукты для приготовления блюд — вероятность ошибок в подсчете калорий минимизируется. А значит, вы точно не съедите больше.

Учитывайте калорийность только сырых продуктов

Калорийность сырых продуктов и калорийность готового блюда, как правило, не одинаковы. Поэтому все подсчеты начинайте еще до того, как станете закидывать овощи на сковороду или варить рис на обед. Учитывается калорийность только сырых продуктов! Да, это значительно осложняет задачу (особенно, если вы готовите многокомпонентное блюдо), но со временем взвешивание и суммирование показателей станет привычной рутиной.

Забыли взвесить и учесть калории продуктов до начала готовки? Обязательно уточните в справочнике хотя бы приблизительную калорийность готового блюда.

Сложные блюда: считайте калорийность отдельных продуктов

Правильное питание не может состоять из отдельных продуктов. Вы станете готовить супы, салаты, рагу, десерты. И основная сложность в похудении по методу подсчета калорий как раз и заключается в правильном расчете калорийности многокомпонентных блюд. Чтобы «просчитать» суп, нужно завешивать все используемые ингредиенты в отдельности (в сыром виде). Придется привыкать к такой многостадийной готовке — сначала контрольное взвешивание, потом термическая обработка. Приблизительная калорийность готовых блюд — это на крайний случай. Старайтесь все подсчеты вести точно!

Приведем простой пример. Вы собрались готовить кабачковые оладьи. Потребуются такие ингредиенты:

  • 500 г кабачков (23 ккал/100 г);
  • 70 г овсяной муки (350 ккал/100 г);
  • 50 г укропа (38 ккал/100 г);
  • 2 яйца (70 ккал/шт);
  • 50 г оливкового масла (890 ккал/100 г);
  • 50 г твердого сыра (350 ккал/100 г).

Точно отмерьте вес каждого из ингредиентов. Общая масса используемых продуктов — примерно 720 г, а калорийность — около 1089 ккал. Приготовьте блюдо, следуя рецепту. Потом завесьте котлеты в готовом виде. Масса всех готовых кабачковых котлет составит примерно 650 г. Нам нужно узнать калорийность 100 г готового блюда — общую калорийность сырых продуктов умножьте на 100 и разделите на вес готового блюда. У нас получается примерно 168 ккал. Теперь взвесьте 1 котлету. Предположим, она весит 70 г. Значит ее калорийность составляет примерно 42 ккал (масса порции умножается на 100 и делится на калорийность 100 г блюда).

Как видите, без весов точно не обойтись. Подсчет сложный, но это будет гарантировать похудение.

Оставляйте «запас» калорий

Оставляйте «запас» калорий

Это хороший психологический трюк, который поможет с легкостью следовать любой диете. В питание добавьте 150-200 «лишних» килокалорий. Тогда у вас остается пространство для маневров. А что, если по тем или иным причинам придется заменять намеченное по плану блюдо другим — тем, калорийность которого выше? К тому же, вы не будете себя корить за лишнюю конфету, съеденную в обед, ведь вы не перешли границы дозволенного коридора калорийности. Похудение без стрессов!

Берите еду с собой

Брать с собой обед на работу или учебу, даже легкий перекус на вечернюю прогулку в парк — хорошая привычка, которая избавит вас от вредной еды. В плане питания постарайтесь спланировать буквально каждый перекус, подсчитать их калорийность. Цели похудеть вы достигнете куда быстрее, если не станете выходить «за рамки».

Конечно, довольно проблематично будет всюду ходить с контейнерами с едой. В ресторан вас «со своим» точно не пустят. Если собираетесь поужинать в кафе, лучше выбирать общепит, где в меню прописана хотя бы примерная калорийность блюда — есть шанс, что сильно не превысите допустимые рамки.

Следуйте современным технологиям для похудения

Следуйте современным технологиям для похудения

Лист бумаги, калькулятор и ручка — ненадежно, долго и сложно. Пользуйтесь современными технологиями! Чтобы планировать меню и считать калории, удобно задействовать мобильные приложения или онлайн-калькуляторы. Процесс настолько упростится, что вам останется только выбрать конкретный продукт и указать его вес — программа сама сосчитает общую калорийность обеда, если вы готовите многокомпонентное блюдо. Экономия времени и возможность планировать самое разнообразное меню!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.08.2017 17:27, обновлено 05.06.2021 11:12
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Простое похудение: как легко держать калории «в узде»?
Борьба за калорийность рациона делает похудение не самой простой задачей. Как упростить процесс подсчета?
Как похудеть, считая калории
Подсчет дневной нормы калорий поможет подобрать правильную схему питания и сбросить лишний вес.
12 ленивых способов сжечь лишние калории
Если ввести в свою жизнь простые коррективы, можно легко сбросить к лету парочку лишних килограмм. Что же предстоит делать? Практически ничего!
13 простейших способов сжигать калории в течение дня
Чтобы похудеть, нужно только немного изменить свой привычный распорядок дня. Как сжечь калории без спортзала?