9 фактов про жир на нашем теле

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Зачем нужны жировые отложения на теле? Как было бы красиво без них, правда? Вот чтобы ни капельки жира, одна упругая кожа и накачанные мышцы, плоский животик с намеком на пресловутые кубики, да круглая попка. И грудь, обязательно, как же без нее.

А вот не выйдет, и даже мечтать не стоит. Не будет жира в теле — не будет и красивой кожи, а уж о пышной груди и вообще забыть придется. Потому что женская грудь в основном из жира и состоит. Да и другие функции женского организма требуют наличия определенного количества жира…

Быть может, стоит узнать об этом важном компоненте человеческого тела больше? MedAboutMe предлагает 9 интересных фактов о жире.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Зачем нужен жир в организме?

Могла ли эволюция ошибиться и оставить нам зачем-то совершенно ненужный жир? Наверное, могла, ведь есть же зачем-то у мужчин соски, например, хотя они грудью детей не выкармливают.

Но все люди рождаются с огромным запасом адипоцитов — жировых клеток. И всю жизнь организм тщательно следит, чтобы этих клеток не оказалось слишком мало. Если, к примеру, часть жировой ткани будет удалена посредством липосакции, то в других местах организма быстренько образуются новые адипоциты. Потому что определенное количество жира в организме должно быть, и точка.

Факт 1: Тело запасает энергию

Факт 1: Тело запасает энергию

Жировые отложения — энергетический запас тела. В организме среднестатистического человека нормального сложения содержится от 10 до 15 кг жировой ткани. Этого хватит, чтобы прожить в течение 2 месяцев, расходуя ежедневно около 2000 ккал.

Значит ли это, что голодание может избавить тело от лишних жировых клеток? Нет, так не получится. Даже когда организм начинает расходовать жировые запасы, клетки никуда не пропадают, а просто уменьшаются в размере. А потом, когда голодовка прекратится, клетки жировой ткани опять начнут увеличиваться, накапливая энергетический запас на случай следующей голодовки.

Факт 2: Подкожный жир — защита от переохлаждения

…и вообще от температурных перепадов. Но, конечно, в большей степени от холода. Не зря у северных народов слой подкожного жира в организме толще, чем у жителей жарких стран.

У женщин подкожного жира больше, чем у мужчин, и располагается он в других зонах: в основном на бедрах и ягодицах, немного на боках, в груди. Поэтому в норме формы женского тела более округлые, с красивыми плавными изгибами.

Впрочем, в женском теле жира вообще больше на 10-15%. И выполняет он не только защитную функцию.

Факт 3: Жир — часть эндокринной системы

В женском теле жир выполняет функции депо эстрогенов. Если женщина теряет слишком много жира, это приводит к прекращению менструаций и утрате способности к деторождению, так как адипоциты синтезируют вещество под названием «лептин», который отвечает за поддержание детородных функций у взрослых женщин и за половое созревание у подростков.

А еще в жировых отложениях хранится запас жирорастворимых витаминов, необходимых для сохранения здоровья. Да и красоты тоже.

Факт 4: Не только верблюды запасают воду в жире

Факт 4: Не только верблюды запасают воду в жире

У верблюдов запас влаги сохраняется, как известно в жировой ткани горбов. У людей горбы хоть и встречаются, но запас воды хранится не в них, а в жировых депо. Поэтому при отсутствии или резком уменьшении количества жира в организме быстро ухудшается состояние кожи: она становится сухой, теряет эластичность и покрывается морщинами.

Факт 5: Жир — источник стволовых клеток

Жировые клетки можно превращать в так называемые индуцированные стволовые клетки (iPS). Прежде для получения iPS использовали клетки кожи, но оказалось, что с адипоцитами это происходит намного эффективнее. Откачанные при липосакции «запасы на черный день» могут стать «жирным золотом». Но это не повод накапливать лишний вес.

Факт 6: Физические нагрузки — лучшая профилактика ожирения

И не только потому, что так сжигается много калорий. Ученые выяснили, что при регулярных физических нагрузках включается механизм расщепления жиров и снижается их накопление. Если же человек ведет преимущественно сидячий образ жизни, двигается немного, то при нагрузке расщепляются в первую очередь запасы гликогена, затем белки (в том числе те, из которых состоят мышцы), и только потом очередь доходит до жировых депо.

Это означает, что малоподвижному человеку, чтобы сжечь 100 г жира с живота или боков, придется потрудиться больше, чем любителю спорта.

Факт 7: Чтобы не было лишнего веса, надо спать

Факт 7: Чтобы не было лишнего веса, надо спать

Только не просто спать, а вовремя, регулярно и достаточно. То есть ночью, и не менее 7-8 часов каждый день. Нарушение естественных ритмов бодрствования и сна приводит к сбоям в обменных процессах. В результате не только образуется больше жировых отложений, но и возрастает риск развития сахарного диабета и болезней сердечно-сосудистой системы, вплоть до инсульта и инфаркта миокарда.

Факт 8: Жир не превращается в мышцы, и наоборот — тоже

Не существует никаких упражнений или диет, благодаря которым жировые подушки на боках или бедрах превратились бы в мышечную ткань. Справедливо и обратное: перерыв в физических нагрузках не заставит мышцы превратиться в скопление адипоцитов.

Нельзя накачать женскую грудь, можно только укрепить мышцы, лежащие под молочной железой и ее жировым окружением. Никакими упражнениями не получится убрать жир на какой-то одной части тела так, чтобы не худели и остальные. Лишний вес или уходит отовсюду, или не уходит вообще. Как бы ни хотелось согнать жир с живота, оставив пышной грудь, ничего не выйдет. Грудь, как правило, теряет объёмы первой. А подушки на животе и ягодицах держатся насмерть, до последнего не желая уходить с насиженных мест.

Факт 9: Увлекаться обезжиренными продуктами вредно!

Стремление избавиться от лишнего жира заставляет порой совершать неправильные действия. Например, перейти на питание обезжиренными продуктами. Но недостаток жиров в рационе приводит к нарушению нормального обмена веществ. В результате организм старается компенсировать недостаток энергии большим количеством углеводов. Перекос в сторону углеводов вызывает повышение уровня инсулина, и усиленную переработку глюкозы в жиры.

И вместо желанного похудения человек получает прибавку веса, ухудшение самочувствия и букет болезней в придачу. Потому что липиды играют важную роль в обменных процессах, они необходимы для построения клеточных оболочек, нормальной работы эндокринной системы и т. д.

Комментарий эксперта
Элисон Тедстоун, диетолог, директор Health and Wellbeing Directorate of Public Health England​

Мы озабочены тем, что ожирение становится национальной проблемой и делаем многое, чтобы изменить ситуацию к лучшему. Но не стоит все-таки демонизировать жиры. Это необходимая составляющая любого здорового рациона, и невозможно сохранить здоровье, если в организме не будет достаточно жира.

Важно сохранить правильное соотношение, избегая как нехватки жира, так и его избытка.

Для этого необходимо не переедать, питаться здоровыми продуктами с преобладанием сложных углеводов и белков, и регулярно давать своему телу физическую нагрузку.

Недопустимо и неразумно пытаться избавиться от всего жира в своем организме.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.08.2019 00:47, обновлено 03.11.2021 10:08
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Изучение процессов формирования и превращения жиров в организме человека / Новикова А. А., Васильева М. В. // Биомедицинская инженерия и электроника 2014
Adipocyte-progenitor cell communication that influences adipogenesis / Haylett W.L., Ferris W.F. // Cell Mol Life Sci 2019
Стволовые клетки из жировой ткани / Петренко А. Ю., Иванов Э. Н., Петренко Ю. А. 2008

Читайте также

Жиры и похудение
Вы полагаете, что сало, сливочное масло и сметана вредны для фигуры и исключаете их из питания? Осторожно, вы рискуете навредить своему здоровью.
Натуральные жиросжигатели в питании
Введение каких продуктов в питание позволяет эффективно сжигать жиры и способствует скорейшему похудению?
Жиросжигающие коктейли для здорового похудения: правила приготовления
Хотите похудеть без жестких диет? Выберите для своего повседневного меню полезные жиросжигающие коктейли.
Обезжиренный творог для питания и похудения
Для большинства худеющих людей обезжиренный творог является одним из основных продуктов питания, поскольку содержит мало калорий.
Упражнения для сжигания жира и похудения живота и боков
Хотите иметь осиную талию и рельефный пресс? Рассмотрим, какие упражнения помогают сжечь жир на животе.
Как уменьшить жир в области живота с помощью упражнений?
Йога, фитнес, поднятие тяжестей – какие из упражнений эффективно сжигают лишний жир в области талии?