9 утренних привычек, полезных для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Никакие старания не помогают похудеть? Стоит пересмотреть свои привычки. И начинайте с утра! Наверняка у вас есть свои ритуалы, которые вы ежедневно совершаете в утренние часы. Но задумайтесь — а так ли они полезны для здоровья? После пробуждения займитесь «правильными» делами, которые поспособствуют похудению и помогут поддерживать тело в хорошей физической форме. Со временем полезные привычки станут неотъемлемой частью вашего ритма жизни.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Потянитесь в постели

Как только проснулись, не вскакивайте сразу с постели! Это может стать причиной возникновения головной боли — утро точно не начнется хорошо.

Откройте глаза, хорошенько потянитесь. А если пока не смогли выработать полезную привычку делать полноценную зарядку по утрам, ее можно провести прямо в постели — заряд бодрости на целый день гарантирован. К тому же, таким нехитрым способом можно поддерживать мышцы в тонусе. Не вставая с постели, можно делать следующие упражнения:

  • Согните одну ногу в колене, подтяните ее руками к груди. В таком положении оставайтесь 20-30 сек. Потом можно сменить ногу.
  • Лягте на живот, руки согните в локтях, обопритесь на них. Прогибаясь, подымайте вверх плечи и голову — таз при этом от кровати не отрывайте. В положении максимального прогиба задержитесь на 20-30 сек.
  • Ровно сядьте поперек кровати. Теперь корпус медленно опускайте вниз, чтобы голова и плечи свисали с кровати. Руками постарайтесь достать до пола. В таком положении останьтесь на 20-30 сек.

Мотивирующая полезная привычка: взвешивайтесь

Многие полезные привычки не так сложны в реализации, а еще и доставляют удовольствие. Что может лучше мотивировать к похудению, если не уже достигнутые результаты? А значит — с утра хотя бы несколько раз в неделю взвешивайтесь. Как правильно это делать, чтобы данные были достоверны?

  • после посещения туалета,
  • перед употреблением пищи (нельзя даже пить).

Выпейте воды натощак

Проблемы с пищеварением только мешают похудению. Возьмите себе за правило до завтрака выпивать немного теплой воды. Станете делать это регулярно, работа желудочно-кишечного тракта нормализуется.

И уже через 20-30 мин можно садиться завтракать — как раз успеете себе что-нибудь приготовить или сделать зарядку.

Выйдите на прогулку с собакой

Выйдите на прогулку с собакой

Пешие прогулки быстрым шагом — отличная альтернатива кардиотренировкам. Хорошее настроение по утрам и похудение гарантированы! А стимулом для этого станет ваш любимый питомец, которого каждое утро обязательно нужно выгуливать. Нет собаки? Отличный повод завести!

Пешая прогулка на свежем воздухе будет особенно полезна тем, кто по утрам совсем не хочет есть — вы затрачиваете энергию, и организму непременно «захочется» ее восполнить. «Нагуляйте» аппетит и возвращайтесь домой завтракать.

Полезно для здоровья и похудения: не пропускайте завтрак!

Эффективное похудение гарантирует только правильное питание. Даже если вы сейчас сидите на диете, завтрак все равно обязателен. Подбирайте себе такой диетический рацион, где присутствует утренний прием пищи — это залог нормального функционирования пищеварительной системы!

Поев с утра, вы зарядитесь энергией для продуктивной работы и «спасете» себя от калорийных перекусов в течение дня. Полезная привычка, которая поможет соблюдать правильный режим питания и поддерживать фигуру в хорошей форме.

Готовьте только правильные завтраки

А что вы едите на завтрак? Если следите за фигурой, забудьте о кофе, бутербродах с колбасой, сдобных булках, сладостях — это не самые полезные привычки!

Утром лучше есть белковую пищу (быстро и надолго насыщает) и продукты со сложными углеводами в составе (дают заряд энергии). Приготовьте себе кашу — например, овсянку. Чтобы было вкуснее, добавьте в нее немного орехов или сухофруктов. Отличным дополнением к сытному завтраку станет небольшая порция натурального творога или йогурта. В качестве утреннего напитка заваривайте себе зеленый или травяной чай — бодрят не хуже кофе. А если надоели «стандартные» завтраки из каши и молочных продуктов, готовьте себе овощные или фруктовые смузи, сэндвичи с куриной грудкой и овощами — вариантов много.

Приготовление полезного завтрака не отнимет у вас много времени. Например, кашу можно сварить в мультиварке. Еще один полезный лайфхак — крупу (овсянку или гречку) на ночь запарьте в горячей воде, чтобы к утру сытное блюдо было уже готово.

Не ешьте второпях

Каким бы «сложным» ни было утро, найдите хотя бы 10-15 мин, чтобы спокойно поесть. Перекусы на бегу похудению не поспособствуют — потом будете ощущать только тяжесть в желудке от наспех «заброшенной» туда пищи!

Сядьте за стол и спокойно поешьте — и удовольствия от еды больше, и насытитесь быстрее.

Возьмите себе за привычку готовить полезный обед

Возьмите себе за привычку готовить полезный обед

Похудение без вреда здоровью — сбалансированный рацион с полноценным завтраком, обедом, полдником и ужином. И даже если вы весь день на работе, правило должно соблюдаться!

Чтобы в офисе не «голодать» или, наоборот, не съедать по килограмму чипсов, когда очень хочется перекусить, с утра приготовьте себе диетический обед и ланч. Останется только собрать все в ланчбокс — диета будет соблюдена. Это не отнимет у вас много времени — можно приготовить гречку в микроволновке или отварить куриную грудку, «сложить» сэндвич из отварного мяса или рыбы, сделать овощной салат с заправкой из растительного масла.

Поверьте, домашние обеды, приготовленные с утра, помогут вам держать вес под контролем.

Не забывайте о своих целях

Полезные привычки вырабатываются не сразу — ко многому придется себя «приучать». Но результат того стоит! Если вы всерьез намерены скинуть лишние килограммы, о своих целях не забывайте. Поможет ведение дневника питания.

Выделите себе немного времени с утра, чтобы подсчитать калории всего меню на день, продумать рацион на следующие дни, оценить результаты той или иной диеты по итогам «контрольного взвешивания». Можно «вручную» вести дневник, записывая все данные в блокнот. Но задачу значительно облегчат специальные приложения на смартфоне или компьютере.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.02.2017 17:36, обновлено 11.11.2022 14:07
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Похудение в домашних условиях: пьем смузи
Похудение в домашних условиях при помощи смузи – факт или вымысел? Что необходимо знать об этом коктейле?
Кардиотренировки для похудения: виды и правила выполнения
Хотите быстро похудеть? Займитесь кардиотренировками. Рассмотрим основные их виды и правила выполнения упражнений.
Комплекс упражнений для похудения живота в домашних условиях
Что следует делать, чтобы добиться плоского и подтянутого живота? Изучите список запрещенных продуктов и узнайте самые эффективные упражнения для пресса.
Утренняя зарядка: комплекс упражнений для похудения
Хотите всегда иметь бодрое настроение и красивую фигуру? Занимайтесь утренней зарядкой. Рассмотрим основные упражнения и правила их выполнения с утра.
Основные причины набора лишнего веса и способы борьбы с ним
Зачастую лишний вес отрицательно сказывается на здоровье женщины. Есть ли пути решения у этой деликатной проблемы?