Активное похудение: скандинавская ходьба

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Скандинавская ходьба, как спортивное направление, сформировалась в начале 80-х годов прошлого века. Основоположниками считаются финские профессиональные спортсмены, которые отметили благотворное влияние ходьбы с лыжными палками на весь организм человека. Вскоре данные спортивные прогулки стали использовать и любители здорового образа жизни, а также спортсмены разных дисциплин для поддержания формы между соревновательными циклами. В данной статье расскажем о пользе фитнес-тренировок на основе скандинавской ходьбы, о влиянии подобных занятий на похудение, а также о том, как избавиться от плохого настроения и стресса с помощью прогулок с лыжными палками.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза пеших фитнес-тренировок для физического здоровья спортсмена

Польза пеших фитнес-тренировок для физического здоровья спортсмена

Интенсивные занятия на свежем воздухе обладают массой преимуществ и полезных свойств. Предлагаем разобрать основные:

  • Укрепление тела.

Пешие фитнес-тренировки в скандинавском стиле комплексно воздействуют на мускулатуру тела, что позволяет гармонично развивать фигуру и подтягивать проблемные зоны;

  • Снижение нагрузки на коленные суставы.

Во время классического бега колени получают серьезные нагрузки, что может быть опасно для суставов. Скандинавская ходьба позволяет частично снять нагрузки на колени за счет дополнительной опоры на лыжные палки, что выгодно отличает ее от простых беговых занятий;

  • Избавление от «пивного живота».

Во время пеших прогулок с лыжными палками человек глубоко дышит и интенсивно двигается. Это позволяет укреплять мышцы брюшного пресса и постепенно избавляться от эффекта «выпавшего» живота;

  • Повышение общей выносливости организма.

Фитнес-тренировки с лыжными палками развивают не только скелетные мышцы, но и сердце и легкие. Кроме того, в результате подобных прогулок укрепляются связки и сухожилия тела. Все это делает спортсмена более выносливым и сильным;

  • Улучшение осанки.

Благодаря интенсивным движениям верхней части тела и рук во время прогулок с палками укрепляются мышцы спины и межпозвонковые ткани. Сам позвоночник постепенно выпрямляется, осанка становится здоровой и красивой. Помимо этого, плечевые суставы расправляются, исчезают сутулость и сгорбленная походка;

  • Укрепление иммунитета.

Занятия ходьбой проходят на свежем воздухе, что позволяет спортсмену насыщать тело кислородом и, как результат, укреплять защитные функции организма. А если тренировки проходят в зимнее время, то к кислородному насыщению добавляется эффект закаливания на морозном воздухе.

Помимо всех перечисленных моментов, занятия с лыжными палками также оказывают положительное воздействие на похудение тела и избавление от депрессивных состояний. Подробнее об этом мы поговорим далее.

Скандинавская ходьба и похудение тела

Специалистами подсчитано, что за 1 час простой ходьбы среднестатистический человек весом 70 кг расходует примерно 250 ккал. Но если этот же самый человек возьмет в руки лыжные палки и немного ускорит шаг, энергетические затраты возрастут до 500 ккал/час. Это означает, что прогулки скандинавским стилем, при желании, могут стать эффективным средством для избавления от лишних килограммов. Секрет эффективности таких тренингов для похудения заключается в интенсивной работе плечевого пояса и мышц рук. Кроме того, занятия, проводимые в лесу или в гористой местности, за счет неровности грунта дополнительно воздействуют на мышцы ног, что также помогает быстрее худеть.

Чтобы процесс похудения был максимально эффективным, специалисты рекомендуют составить четкий план занятий. Ниже рассмотрен пример тренировочной программы на основе скандинавской ходьбы. Данная программа состоит из скоростных и восстановительных интервалов, выполняемых друг за другом без пауз и передышек.

  • Простая ходьба с палками в прогулочном темпе — 15 минут;
  • Ускоренный шаг — 5 минут;
  • Восстановительный интервал в прогулочном темпе — 3 минуты;
  • Максимально быстрая ходьба широким шагом — 5 минут;
  • Небольшое снижение интенсивности шагов — 7 минут;
  • Восстановление дыхания и пульса в прогулочном темпе — 15 минут.

Тренировка занимает 50 минут. За это время организм успевает израсходовать запас гликогена в мышцах и начинает использовать для восстановления энергетического баланса жировую ткань.

Интервальный принцип тренировок позволяет активнее задействовать мышцы, что способствует скорейшему похудению тела. Если хотите быстро подтянуть фигуру — рекомендуем именно такой метод проведения пеших занятий с палками. Также отметим, что без коррекции питания даже самые эффективные упражнения не смогут запустить процессы жиросжигания в организме. Чтобы ваши тренировки не проходили впустую, обязательно снизьте калорийность питания. Например, за счет постепенного отказа от сладких и мучных продуктов.

Избавление от депрессии и стресса с помощью скандинавской ходьбы

Избавление от депрессии и стресса с помощью скандинавской ходьбы

Люди испытывают стресс по разным причинам: проблемы на работе, отсутствие личной жизни, физические недомогания и другие. Негативные эмоции постепенно накапливаются, и впоследствии могут отрицательно сказаться на психическом здоровье человека. Это происходит потому, что организм реагирует на постоянный стресс и выбрасывает в кровь все больше кортизола. Последний блокирует выработку положительных гормонов — эндорфинов, что приводит к еще большей депрессии. Человек попадает в замкнутый круг, из которого очень тяжело выбраться.

Опытные специалисты рекомендуют заниматься умеренными физическими нагрузками для укрепления здоровья и избавления от депрессивных состояний. Для этих целей скандинавская ходьба подходит наилучшим образом. Во-первых, человек, регулярно пребывающий на свежем воздухе, насыщает все тело кислородом, что положительно отражается на многих функциях организма, в том числе на мышлении и настроении. Во-вторых, интенсивные тренировки помогают снять напряжение в теле и отвлечься от всего негатива, полученного за день. В-третьих, пешие прогулки с лыжными палками позволяют подтянуть фигуру и избавиться от лишних килограммов, что благоприятно сказывается на самооценке. В-четвертых, аэробные кардионагрузки помогают справиться с последствиями сидячего образа жизни и улучшить физическое состояние. Все перечисленное способствует избавлению от стресса и улучшению настроения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.03.2018 10:20, обновлено 13.12.2019 13:15
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Скандинавская ходьба при болезнях суставов: 5 советов от тренера

Сегодня больные суставы являются одной из самых распространенных проблем для людей после 35 лет. Они не только приносят неприятные ощущения, но и ограничивают движение. При болезнях суставов нельзя бегать, прыгать, заниматься аэробикой, боксом, горными лыжами и другими активными видами спорта. Отличной альтернативой этому является скандинавская ходьба. Это прекрасный вид кардиотренировки, который не имеет противопоказаний, доступен людям всех возрастов и идеально подходит для людей с болезнями суставов и позвоночника.

Скандинавская ходьба – шаг к здоровью
Вид фитнеса, который полезен даже людям с болезнями сердца, суставов и позвоночника – скандинавская ходьба. Чем она отличается от обычной ходьбы?
Скандинавская ходьба: интенсивность физических нагрузок и техника тренировок
Чем отличается нордическая ходьба от обычной? Рассмотрим особенности этой разновидности фитнеса, технику и организацию тренировок.
Как выбрать хорошие фитнес-палки для скандинавской ходьбы
Решили поддерживать себя в форме с помощью скандинавской ходьбы? Ознакомьтесь с рекомендациями по выбору палок, чтобы тренировки были действительно эффективными.
Скандинавская ходьба: простой и доступный способ физической активности
Хотите приобрести красивую осанку, поправить здоровье, сбросить вес и почувствовать себя моложе? Займитесь скандинавской ходьбой. Этот фитнес доступен каждому.
Фитнес на свежем воздухе: скандинавская ходьба
Скандинавская ходьба – один из самых полезных и доступных видов фитнеса. С ее помощью можно не только укрепить здоровье, но и похудеть.