Ароматное похудение: эфирные масла против лишнего веса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ароматерапия активно используется не только для создания приятной атмосферы в доме, снятия стресса и хорошего настроения, но и для похудения. Есть довольно много эфирных масел, которые будут полезны тем, кто борется с лишним весом. Можно выделить несколько полезных методик, где используются эфирные масла.

Чем ароматерапия полезна для похудения?

Чем ароматерапия полезна для похудения?

В любом СПА салоне для создания в косметологическом кабинете расслабляющей атмосферы используются эфирные масла. Массажи, обертывания, ванны — многие процедуры проводятся с применением ароматических веществ. И не зря!

Конечно, эфирные масла лишь косвенно способствуют похудению. Даже не надейтесь, что не придется прилагать никаких усилий, чтобы сбросить лишние килограммы — одна только аромалампа будет совершенно неэффективна. Это лишь вспомогательное средство. Механизм действия эфирных масел другой:

  • Вдыхание некоторых ароматов помогает побороть стресс и нервное перенапряжение. А ведь вследствие именно этих факторов многие люди переедают.
  • Применение при косметических процедурах эфирных масел помогает нормализовать обмен веществ, улучшить кровообращение в тканях, вывести из организма лишнюю жидкость, ускорить сжигание жиров. Все это в комплексной программе гарантирует эффективное похудение.

Даже в домашний уход за телом вы можете включать эфирные масла. Зажигайте аромалампы, делайте обертывания и атицеллюлитный массаж, принимайте ванны. Какие ароматические вещества можно использовать?

  • цитрусовые;
  • корица;
  • розмарин;
  • герань;
  • бергамот;
  • имбирь;
  • лемонграсс;
  • роза;
  • мята;
  • черный перец;
  • пачули;
  • кипарис;
  • можжевельник;
  • черный тмин.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Вдыхание аромата эфирных масел

Зажигайте аромалампу, чтобы притупить голод и меньше съесть за ужином. Таким образом, если вы следите за своим питанием, происходит планомерное похудение за счет меньшего потребления калорий за день. Полезная вспомогательная методика, чтобы не переедать!

В этом плане полезны следующие ароматы: зеленое яблоко, корица, ваниль, ромашка, фенхель, цитрусовые, сандал, мускус, укроп, мята. Вот только с ванильным эфирным маслом поосторожнее — у некоторых оно, наоборот, вызывает аппетит.

Когда разводите смесь для ароматерапии, не переборщите с количеством эфирных масел — 4-6 кап на небольшую чашу аромалампы будет достаточно! Сильно концентрированный запах может спровоцировать головную боль и головокружение. Аромат ни в коем случае не должен быть удушливым.

Если нет аромалампы, сделайте по-другому — несколько капель масла нанесите на бумажную салфетку или платок и подносите его к носу, когда почувствуете сильный голод.

Обертывания для эффективного похудения

Обертывания для эффективного похудения

Для эффективного похудения и избавления от целлюлита очень часто используются эфирные масла. Помогают в этом косметические обертывания. Нанесение на проблемные участки полезных смесей и выдержка их под пленкой помогает вернуть коже упругость и тонус, убрать «апельсиновую» корку, снять отеки.

Похудение с обертываниями чаще проводится с использованием следующих эфирных масел: апельсин, лимон, кипарис, черный тмин, можжевельник, мандарин.

Технология процедуры такая:

  • Сначала готовится смесь для обертывания. Она может делается на основе разных косметических компонентов — водорослей, глины, кофейной гущи, меда, оливкового масла, покупных кремов. В готовую смесь добавляется 5-10 кап эфирного масла.
  • Состав наносится на проблемные участки. Кожа должна быть предварительно очищена.
  • Тело плотно оборачивается пищевой пленкой. Затем следует накрыться одеялом для лучшего эффекта. Время процедуры, как правило, не превышает 60 мин.

Какое бы эфирное масло вы ни включали в уход за телом, перед тем как делать обертывание, проведите тест на аллергическую реакцию — важно убедиться, что антицеллюлитная смесь не вызовет раздражение на коже.

Антицеллюлитные массажи

Эффективное похудение обеспечивается еще и за счет массажей. Лучший результат, конечно, показывают салонные процедуры. Здесь мастера часто применяют массажные смеси с добавлением эфирных масел. Ароматические вещества при проведении сеанса проникают в покров, способствуя повышению его тонуса и эластичности. Эфиры в чистом виде не наносятся на покров — обязательно в смеси с другими компонентами (как правило, базовыми маслами).

Можно делать массаж и в домашних условиях — массируйте проблемные участки тела, на которых заметен целлюлит (живот, бедра, ягодицы). В уходе за телом положительный эффект оказывают следующие полезные смеси для проведения антицеллюлитных массажей:

  • 20 кап масла жожоба + 10 кап оливкового масла + 5-7 кап масла апельсина.
  • 30 мл масла виноградных косточек + 5-7 кап масла фенхеля.
  • 50 мл масла жожоба + 7 кап масла кедра.

Массаж лучше делать после принятия ванны, когда кожа очищена и хорошо распарена. Равномерно нанесите смесь на проблемную зону тела и начинайте массировать — втирающими и похлопывающими движениями. Для лучшего эффекта можно использовать дополнительные приспособления — специальные массажные рукавицы, роликовые массажеры.

Ароматные ванны в уходе за телом

Ароматные ванны в уходе за телом

Ванны действуют так же, как и массажи — выведение лишней жидкости и токсинов из организма, устранение отеков. Ванны снимают стресс — никаких перееданий на нервной почве. Похудение с пользой для здоровья гарантировано!

Вода не должна быть горячей, а аромат ее слишком концентрированным. Оптимальная температура — 32-36 град. Принимайте ванну как минимум через 1,5 ч после еды. Время процедуры — до 15 мин. После расслабляющего сеанса рекомендуется отдохнуть — отложите все дела «на потом», лягте в постель, укрывшись одеялом. Можно обработать кожу антицеллюлитным кремом для большего эффекта. Ароматные ванны принимайте раз в неделю — эффект не заставит себя ждать.

В воде можно растворить следующие смеси эфирных масел:

  • 3 кап лемонграсса + 4 кап розмарина + 2 кап фенхеля;
  • 5 кап пачули + 5 кап иланг-иланга + 3 кап лаванды;
  • 5 кап бергамота + 5 кап лаванды + 5 кап герани.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.03.2017 11:10, обновлено 13.12.2019 12:30
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как пить льняное масло для эффективного похудения
Льняное масло незаменимо для правильного похудения и здорового питания. Натуральный продукт стимулирует обмен веществ, подавляет аппетит, насыщает полезными веществами.
Арахисовое масло при похудении: можно или нельзя
Арахисовое масло – богатый полезными веществами продукт, незаменимый в правильном питании. Несмотря на высокую калорийность, это масло можно употреблять для похудения.
Горчичное масло: интересный продукт для похудения
Употребляете ли вы горчичное масло? Если включить продукт в меню, можно избавиться от лишних килограммов. Мы расскажем, как правильно худеть с маслом.
Эфирные масла для похудения
Эфирные масла – эффективные помощники в борьбе с лишним весом. О тонкостях их применения поподробнее!