Ароматные бутоны: каперсы для здоровья и похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каперсы — это цветочные бутоны, которые еще не распустились. Они имеют оригинальный вкус и содержат много ценных веществ. Поэтому их смело можно включать в свой рацион. К тому же каперсы малокалорийны, следовательно, полезны при похудении.

Чем полезны каперсы для похудения?

В 100 г продукта содержится всего 24 ккал, это уже говорит в пользу каперсов для похудения. Кроме того, они выводят из организма лишнюю жидкость, избавляя от отеков. А также каперсы обладают желчегонным действием, поэтому помогают наладить процессы пищеварения. И просто делают блюда вкуснее.

Похудение будет эффективным, если употреблять их умеренно. В магазинах можно приобрести маринованные в уксусе бутоны. Конечно, в таком виде они почти теряют свой вкус. Поэтому их лучше промыть, подсушить, залить прогретым оливковым маслом с добавлением тимьяна, орегано, розмарина и душицы. В Крыму и на Кавказе можно собрать каперсы самостоятельно. Спелые бутоны можно употреблять и в свежем виде, но чаще их все же маринуют.

Конечно, диеты на каперсах нет. Однако можно просто придерживаться правильного питания, включив в меню полезные бутоны. Это поможет сделать похудение более комфортным, а блюда — интересными.

Каперсы добавляют в супы, мясные и рыбные, а также овощные блюда. Из бутонов готовят вкусные соусы. Поэтому выбор блюд большой.

Меню при правильном питании можно построить так:

  • завтрак: омлет с овощами, хлеб, зеленый чай с медом и цельнозерновая булочка;
  • перекус: фрукты и йогурт;
  • обед: уха с каперсами и рисом, куриное филе с овощами, грибами и каперсами, компот;
  • полдник: творог и зелень;
  • ужин: форель с соусом из каперсов, свежие овощи;
  • перед сном: кефир.

Для похудения можно выбрать и другое меню. Главное, придерживаться основных правил здорового питания и периодически включать в рацион полезные бутоны.

Бутоны для здоровья

Бутоны для здоровья

Каперсы содержат много ценных веществ. Это витамины А, С, К, Е и группы В, сапонины, пектин, гликозиды, жирные кислоты, пищевые волокна, йод, марганец, медь, калий, селен, натрий, магний, железо, цинк, фосфор, эфирные масла, сахара, ферменты, белок. Конечно, такой состав свидетельствует о большом количестве полезных свойств.

И действительно, каперсы стабилизируют давление, снимают воспаление, избавляют от боли. Эти бутоны полезны при болезнях щитовидной железы и сердца, нейтрализуют аллергические реакции, улучшают состояние кожи. Каперсы снижают риск образования тромбов, уменьшают проницаемость стенок капилляров.

Эти бутоны применяют для лечения сахарного диабета, воспалительных процессов в ротовой полости, геморроя, варикозного расширения вен. Каперсы снижают уровень холестерина в крови, борются с бактериями, избавляют от метеоризма, помогают быстрее заживлять раны, справляться с ревматизмом. А еще эти полезные бутоны являются профилактическим средством против болезни Альцгеймера и онкологии.

Каперсы укрепляют здоровье и иммунитет, если есть несколько раз в неделю. Но злоупотреблять бутонами не стоит. Если употреблять их в большом количестве, они могут вызвать метеоризм. Кроме того, нежелательно есть каперсы при гастритах, язве желудка, после хирургического вмешательства, индивидуальной непереносимости.

Рецепты интересных блюд

Рецепты интересных блюд

Какие рецепты блюд с каперсами можно выбрать? Вариантов очень много. Но для здоровья и фигуры полезно будет отдать предпочтение малокалорийным блюдам. Вот несколько рецептов.

Форель с овощами

200 г цуккини нарезать маленькими кубиками, 200 г томатов черри и 100 г каперсов разрезать пополам, нарубить луковицу и два зубчика чеснока. Филе форели и 100 г сыра камамбер нарезать средними кубиками. Выложить на фольгу все овощи, кроме чеснока, рыбу. Затем посыпать травами и чесноком, сверху выложить сыр. Завернуть фольгу и готовить пятнадцать минут. Отличное блюдо для похудения.

Салат

Сытный рецепт. 400 г отварной куриной грудки, нарезать кубиками. По горсти зеленого, белого, черного и красного винограда, а также три ложки каперсов нарезать (каждый плод разрезать пополам). Все соединить, добавить орех пекан, заправить йогуртом и дижонской горчицей.

Мясная солянка

Две луковицы нарезать и потушить с двумя ложками томатного пюре. Нарезать 500 г мяса, 300 г разных мясных продуктов, четыре соленых огурца. Выложить в кастрюлю, добавить лук, ложку каперсов, лавровый лист и залить 2 л бульона. Варить полчаса. При подаче добавить маслины, ломтики лимона, сметану и зелень петрушки.

Рыбная солянка

Голову и хребет белуги, лук и морковь залить водой и варить час. Затем измельчить луковицу и натереть на терке морковь, корень петрушки, пассировать с томатной пастой. Добавить в бульон пассировку, три ложки маслин, две ложки каперсов, соль, лавровый лист, филе белуги, душистый перец горошком и варить пятнадцать минут. Украсить долькой лимона.

Чечевица с грибами

800 г любых грибов нарезать и потушить. Луковицу измельчить и обжарить. Треть стакана чечевицы варить двадцать минут. Затем смешать все ингредиенты, добавить рукколу, кедровые орехи и каперсы.

Лодочки из баклажан

Два баклажана разрезать вдоль пополам, вынуть немного мякоти, запекать двадцать минут. Мякоть нарезать и потушить с чесноком. Измельчить томаты, добавить две ложки каперсов, 50 г оливок, базилик. Все потушить. Начинить полученным фаршем баклажаны, сверху выложить кусочки моцареллы, запекать десять минут. Подавать, посыпав рубленой петрушкой.

Спагетти

Отварить 400 г спагетти. Две ложки каперсов, четыре ложки маслин, пару ложек томатного сока и три помидора потушить. Смешать со спагетти, украсить листиками базилика.

Рагу

Нарезать один баклажан кружочками, луковицу измельчить, два стебля сельдерея и четыре помидора нарезать произвольно. Потушить двадцать минут, добавить две ложки каперсов, немного сахара, соль и ложку винного уксуса. Тушить до готовности.

Крепкое здоровье и стройная фигура возможны при умеренном потреблении каперсов. При этом для похудения надо выбирать нежирные рецепты блюд.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.05.2019 02:05, обновлено 17.04.2020 19:55
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

5 ошибок, которые мы допускаем при похудении к лету
Уже несколько недель худеете, но результат не радует? Возможно, вы допускаете какие-то ошибки? Попробуем разобраться.
Как укроп помогает в похудении?
Любите укроп? Узнайте о его роли в похудении! Вкусные рецепты с популярной зеленью.
ЗОЖ — отличный способ укрепить здоровье и сохранить фигуру
Надоели диеты? Попробуйте ЗОЖ. Мы расскажем, как укрепить здоровье и похудеть без диет и таблеток.
5 вещей, которые нельзя делать для похудения
Хотите похудеть? Узнайте, чего ни в коем случае нельзя делать, если хочется сохранить свое здоровье.
Полезные лесные травы для здоровья и похудения
Полезные весенние травы: чем полезны? Мы расскажем, как лучше употреблять травы, и подскажем разные интересные рецепты.
5 способов перестать постоянно думать о еде при похудении
Худеете, но часто мешают мысли о еде? Мы подскажем несколько простых способов, которые помогут не думать о еде постоянно.