Бананы для похудения, за или против?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Похудение имеет множество тонкостей. Фрукты — одновременно полезные и коварные продукты для похудения. Несмотря на их абсолютную полезность, с количеством употребления такого рода продуктов лучше быть осторожным, так как они богаты глюкозой, которая трансформируется в лишние калории, откладываясь про запас. Также спорно дело обстоит и с бананами. Они имеют ряд полезных свойств, но слишком сладкие для того, чтобы можно было есть их без меры.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Меню для похудения: польза бананов для здоровья

Меню для похудения: польза бананов для здоровья

Похудение часто связано с употреблением фруктов. Банан — плод травянистого, довольно крупного растения. Большинство из нас любят его за приятные вкусовые качества. Но какими полезными свойствами обладает этот фрукт?

  • Яблочная кислота и ферменты, содержащиеся в бананах, способствуют усвоению углеводов организмом
  • Пектин и клетчатка, в большом количестве содержащаяся в мякоти, способствуют улучшению работы желудочно-кишечного тракта.
  • Похудение должно приносить организму оздоровление. Соли калия, присутствующие в составе бананов, способствуют регуляции водного баланса организма. Недостаток калия является частой причиной возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы, а в бананах этот элемент находится в предостаточном количестве
  • Вещества, присутствующие в слегка недозрелых плодах, помогают в профилактике онкологических заболеваний. При этом не стоит употреблять незрелыми бананами, т.к. это может спровоцировать слишком сильное газоотделение в кишечнике.
  • Частое употребление бананов способствует увеличению концентрации внимания и уровня оптимизма.
  • Зрелые плоды бананов способствуют активной выработке молока у кормящих грудью женщин.
  • Бананы — это хороший источник сил и энергии.
  • Банан, смешанный с корицей и 30 г коньяка оказывает мягкое снотворное действие, при отсутствии противопоказаний к компонентам смеси.
  • Психологи часто называют бананы вкусными природными антидепрессантами, т.к. витамины группы В, содержащиеся в плодах, способствуют улучшению настроения, появлению уравновешенности и спокойствия, здорового, крепкого сна. Также этот витамин важен для красоты женщин, продлевая молодость волосам, коже и ногтям.

Плюсы похудения при помощи бананов

Плюсы похудения при помощи бананов

Бананы — это удивительные по своему составу фрукты, обладающие массой полезных микро-  и макроэлементов. Они содержат белки, жиры и углеводы, множество витаминов и прочих полезных веществ. Насыщая организм витаминами, он так же хорошо утоляет голод, при этом чувство сытости сохраняется надолго. Процесс пищеварения играет немаловажную роль в процессе похудения, а употребление бананов активно налаживает его работу.

Химический состав бананов поистине удивляет. Всего 2 банана в день в меню для похудения и суточная норма калия погашена. А с его помощью наиболее эффективно работает сердце человека, мозг и развиваются мышцы, достаточное присутствие которых важно при эффективном похудении. При соблюдении большинства малокалорийных или сильно ограничивающих диет страдает активность работы мозга, центральной нервной системы, ухудшается состояние волос и кожных покровов. Употребление бананов может помочь в решении этих проблем. Витамины и микроэлементы, содержащиеся в них, борются с плохим настроением, бессонницей, ухудшением памяти и концентрации, преждевременным старением кожи, появлением запоров и другими последствиями жесткой диеты для похудения.

Показаниями к употреблению бананов для похудения может быть как появление избыточного веса, так и слишком низкое содержание сахара в крови, желание очистить кишечник от шлаков, нарушения кровообращения. Но не стоит применять этот фрукт как панацею к излечению болезней. При выявлении любого недуга эффективным может быть только лечение, назначенное врачом после индивидуального обследования.

Вред бананов для эффективного похудения

Помимо достоинств бананов, эффективное похудение с их помощью имеет противопоказания. Дело в том, что бананы могут быть слишком тяжелыми для переваривания, в результате в процессе может образовываться большое количество газов.

Также стоит уточнить, что бананы могут стать лишь компонентом диеты, на фоне общего правильного питания, а не главным источником пищи.

Частое употребление бананов способствует увеличению плотности крови человека, что может быть опасным при наличии тромбов, варикозного расширения вен и т.д.

Пусть бананы уступают в калорийности конфетам, но все же обладают немалой энергетической ценностью, что дает возможность употреблять их с целью похудения только в первой половине дня, иначе эффективное похудение будет замедлено.

Питание и здоровье: противопоказания банановой диеты

Питание и здоровье: противопоказания банановой диеты

Банановая диета, предлагаемая источниками в чистом виде, предполагает употребление бананов как единственного источника питания. Такой вид похудения имеет немало противопоказаний, среди которых наличие аллергической реакции или индивидуальной непереносимости бананов. Также не стоит увлекаться данным методом похудения людям, больным сахарным диабетом, страдающим варикозным расширением вен, увеличенным газообразованием, так как это слишком опасно для их здоровья . Также невозможно применение ни одной монодиеты для кормящих или беременных женщин и людей, не достигших совершеннолетия, так как недостаток питательных веществ может крайне негативно сказаться на здоровье растущего организма. Меню для похудения этой категории людей должно быть максимально сбалансированным.

Выбирая наилучший способ для похудения, следует помнить, что любая, резко ограничивающая диета несет вред для организма и не может быть применима более 2-3 дней. Подходит она только для избавления от пары килограмм, перед важным событием, на котором нужно выглядеть красиво. Для избавления от большого количества лишнего веса наиболее эффективными станут только правильное питание в сочетании с регулярными физическими нагрузками. Закон эффективного меню для похудения — тратить больше калорий, чем отдавать. А наличие всех необходимых веществ в организме сделает этот процесс более быстрым и приятным, избавив от не слишком радужных последствий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.09.2016 23:23, обновлено 06.09.2021 17:43
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Бананы в рационе питания ребенка
В бананах много полезных веществ. Они станут вкусным дополнением детского меню. На основе фрукта можно готовить разные лакомства.
Банановая диета: польза для здоровья
Банановая диета может быть рекомендована диетологом. Какими полезными свойствами обладает банан? Можно ли похудеть с банановой диетой, читайте далее в статье.
5 причин перекусить бананом
Он содержит много сахара, поэтому отлично заменяет сладости, стоит недорого и доступен в любое время года. О чем идет речь? Конечно, о банане! Есть его людям, старающимся жить по законам здорового образа жизни, советуют не только диетологи, но и кардиологи, эксперты по фитнесу. О том, почему его так любят врачи и какая от него польза, читайте в этой короткой, но полезной статье.
Банан после тренировки: идеальный перекус для поклонника фитнеса
На занятия в тренажерном зале организм затрачивает большие запасы энергии. И одним из эффективных средств восстановления ресурсов энергии являются бананы.
Банан: полезные свойства и противопоказания
Самое время в канун года Огненной Обезьяны поговорить о фрукте, который в нашем сознании стойко ассоциируется с этим животным, о банане.