Бег для похудения: польза и правила физических нагрузок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Бег – высокоинтенсивная и энергозатратная физическая нагрузка, которая доступна большинству людей. Если нет медицинских противопоказаний, то с помощью занятий бегом можно привести в тонус мускулатуру всего тела и повысить иммунитет. Кроме того, регулярно бегая и соблюдая при этом ряд важных правил, можно быстро и легко добиться снижения лишнего веса.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Общие правила оказания физических нагрузок на основе бега

Общие правила оказания физических нагрузок на основе бега

Занятия фитнесом, основу которых составляет любой вид бега или беговые упражнения, должны проводиться в соответствии с определенными принципами, гарантирующими результативность и безопасность такой двигательной активности. Все эти принципы нужно изучить заранее и активно применять на практике, чтобы сделать высокоинтенсивные физические нагрузки максимально эффективными и комфортными. К основным правилам бега, которые необходимо соблюдать независимо от его вида, можно отнести следующие:

  • приступать к тренировкам можно, только если к ним нет противопоказаний, к которым относятся дисфункции сердечно-сосудистой и дыхательной систем, диабет, серьезные нарушения зрения, заболевания суставов и опорно-двигательного аппарата, запущенный сколиоз, ожирение.

Если таких явных противопоказаний нет, то все равно необходимо обратиться к врачу за консультацией. Возможно даже придется пройти комплексное обследование, чтобы выявить заболевания, при которых высокоинтенсивные физические нагрузки противопоказаны. При отсутствии противопоказаний рекомендуется воздержаться от занятий бегом в период реабилитаций после травм и хирургических вмешательств, при обострении хронических заболеваний или заражениях организма вирусами или инфекциями, во время менструации или беременности, особенно, если она протекает с патологиями. Занятия фитнесом, проводимые в таких состояниях, принесут больше вреда для организма, чем пользы;

  • каждая тренировка, независимо от ее продолжительности, интенсивности и цели, должна начинаться с разминки.

И занятия бегом не являются исключением. Чтобы размяться перед бегом, нужно выполнить всего 6-8 несложных упражнений, ускоряющих частоту пульса, усиливающих кровообращение и стимулирующих выработку синовиальной жидкости. Это может быть небыстрый бег на месте, невысокие прыжки, махи, вращения и разведения конечностей, повороты и наклоны туловища. Такая разминка значительно повышает эффективность и безопасность занятий фитнесом;

  • завершая пробежку, нельзя резко останавливаться.

Нужно в течение последних 3-5 минут медленно снижать скорость, переходя на шаг и восстанавливая дыхание. Когда сердечный и дыхательный ритмы восстановятся, следует выполнить несколько упражнений на растяжку, уделяя особое внимание мышцам нижних конечностей, на которые оказывалась интенсивная физическая нагрузка;

  • во время тренировки нужно следить за пульсом, не допуская его учащения до максимума, даже если в занятии используется интервальная техника, предполагающая предельное ускорение.

Бегая с целью эффективного похудения, нужно поддерживать частоту сердцебиений в пределах 70-85% от индивидуального максимума, рассчитанного по формуле «220 минус возраст». Чтобы не отвлекаться на измерение частоты сердечных сокращений, следует использовать пульсометр;

  • бегать нужно только в специальных беговых кроссовках, предназначенных именно для таких физических нагрузок.

Подошва обуви для бега имеет хорошую амортизацию, благодаря которой нейтрализуется негативное воздействие на суставы от ударов стопами о поверхность земли.

Виды бега для безопасного и эффективного похудения

Виды бега для безопасного и эффективного похудения

Эффективное похудение в результате занятий бегом становится возможным за счет таких факторов:

  • высокой энергозатратности данного вида физической активности;
  • ускорения метаболических процессов, возникающего вследствие насыщения организма кислородом.

Регулярно бегая и придерживаясь принципов правильного питания, можно быстро добиться эффективного похудения. При этом можно использовать такие виды бега:

  • Монотонный или бег трусцой.

Эта техника больше подходит новичкам для повышения выносливости и общего уровня физподготовки. Она не требует соблюдения каких-либо особых условий и правил, кроме основных. Бегая монотонно, можно потратить не так много калорий, как при использовании других видов бега, но зато можно наработать так называемую «базу», необходимую для последующего применения высокоинтенсивных техник в занятиях фитнесом.

  • Интервальный.

Бег в интервальной технике предполагает чередование периодов с максимальным ускорением и практически на пределе возможностей с промежутками, в которых бежать нужно в умеренном темпе или даже с переходом на шаг. Интервалы физических нагрузок разной интенсивности могут исчисляться временем или расстоянием. Продолжительность интервала интенсивного бега обычно короче, чем период так называемого «отдыха». Но постепенно время оказания максимальной нагрузки стоит увеличивать.

  • Темповый.

В данном случае бегать нужно максимально быстро и на длительные дистанции. Нередко при использовании темпового бега практикуется увеличение скорости через определенный промежуток времени или дистанции. Такая тактика развивает выносливость и стимулирует эффективное похудение.

  • Повторный.

Эта техника предполагает бег на среднюю или большую дистанцию до возникновения ощущения полной усталости.

Рекомендации по грамотной организации занятий фитнесом

Чтобы занятия бегом были комфортными и эффективными, а физические нагрузки, оказываемые на организм во время бега, – безопасными, необходимо при организации тренировочного процесса руководствоваться следующими рекомендациями:

  • выбирая время для пробежек, следует ориентироваться на индивидуальные предпочтения и наличие свободного времени. Однако если необходимо избавиться от лишних килограммов, то бегать лучше утром, когда запас углеводов в организме минимален;
  • не рекомендуется употреблять пищу за 2 часа до пробежки и в течение полутора часов после нее;
  • при возникновении жажды пить воду нужно мелкими глотками;
  • бегать необходимо регулярно, периодически увеличивая физическую нагрузку. Только так можно добиться стабильно прогрессирующего результата.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.03.2019 13:57, обновлено 19.08.2021 19:35
Рейтинг статьи:
3,0

Читайте также

Кислица: весенняя трава для похудения и здоровья
Знаете ли вы, что простая кислица очень полезна для здоровья и фигуры? Мы расскажем о полезных свойствах этого растения.
Весенние витаминные напитки для похудения
Знаете ли вы, что лучше пить весной? Мы подскажем рецепты полезных и вкусных весенних напитков: смузи, коктейлей, чая.
Яблоки для похудения
Любите яблоки? А знаете, чем они полезны для похудения? Мы расскажем, почему в меню стоит включать эти вкусные и сочные фрукты.
5 сочетаний продуктов, которые помогут в похудении
Хотите похудеть? Обратите внимание на определенные сочетания продуктов, полезные для стройности.
Дневник похудения: нужен ли он, и как его вести?
Помогает ли дневник похудения? Это очень полезная вещь! Мы расскажем, как правильно его вести, и почему его стоит завести.
10 секретов стройности от селебрити
Худейте вместе с селебрити! Хитрости, которые помогают стать «тоньше».