Белый список: разрешенные сладости при похудении

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Настроиться на похудение сладкоежкам тяжелее всего. Ведь большинство видов десертов — очень калорийные продукты. Поэтому употреблять любимые конфеты, шоколад, пирожные и одновременно сбрасывать лишний вес практически невозможно. Но при желании можно вписать в различные диеты и вкусности с высоким содержанием сахара! Необходимо только выбирать сладости из разрешенного списка худеющих и есть их в небольших объёмах.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как употреблять сладости при похудении разумно

Похудение предполагает устранение из рациона различного пищевого «мусора». В эту категорию попадают сладости. Но тем, кто не представляет свою жизнь без тортов и конфет, будет крайне тяжело придерживаться правильного питания с жесткими ограничениями. Чтобы не столкнуться со срывом и потерей мотивации, можно не отказываться от сладкого на диетах полностью. Ведь любовь к шоколаду — это не всегда вредная для здоровья и фигуры привычка.

Сладкие продукты обеспечивают поступление глюкозы в организм, которая необходима для активной умственной деятельности, проведения различных обменных процессов. Также лакомства усиливают синтез серотонина — гормона удовольствия, влияющего на настроение. А еще серотонин принимает участие в выработке гормонов, которые отвечают за работоспособность, сон человека и аппетит, выполняет и другие функции. Например, он необходим для здоровья костей.

Искать гормон удовольствия можно не только в сладостях. Однако получить серотонин из лакомств намного проще, ведь богатые сахаром продукты буквально «напичканы» быстрыми углеводами, которые стимулируют генерирование гормона. Опасность таится в том, что сладкое способно вызывать зависимость. Ученые даже сравнивают излишнюю любовь к печенью, конфетам и пирожным к зависимости от курения. Лакомства коварны и тем, что из-за высокого содержания углеводов в больших количествах они приводят к набору лишнего веса.

Чтобы пристрастие к кондитерским изделиям не нарушило похудение, необходимо контролировать объём съеденного сладкого. Сахар может содержаться не только в сладостях, но и обезжиренных продуктах, полуфабрикатах и т.д. Поэтому в питание желательно вводить только натуральные, малообработанные продукты. Десерты в идеале нужно готовить только самостоятельно, используя проверенные рецепты. Или же — приобретать низкокалорийные сладости. Употреблять их следует в утренние часы, чтобы организм успел сжечь все лишние калории.

Разрешенный список сладостей на диетах

Разрешенный список сладостей на диетах

Возглавить «белый список» сладостей способен темный шоколад. Богатый антиоксидантами, минералами и другими ценными веществами продукт является проверенным лекарством от плохого настроения, усталости, нервозности. При похудении можно регулярно позволять себе горький шоколад. Лучше отдать предпочтение плиткам с содержанием какао не менее 70%. Это лакомство дарит энергию, улучшает память и помогает нормализовать психоэмоциональный фон. Даже пара долек такого шоколада в день не навредит фигуре. В сутки стоит съедать не более 15 г продукта.

Второе место в рейтинге разрешенных сладостей заслуженно занимает зефир. Это лакомство обладает невысокой калорийностью. Его изготавливают с использованием натуральных компонентов — агар-агар, яблочное пюре, яичные белки и т.д. В зефире много витаминов и минералов. Например, селена и йода. Калорийность продукта в среднем составляет 300-340 ккал на 100 г. Он разрешен даже при проблемах с желудком. В питание при снижении веса лучше включать зефир белого цвета — в нем нет красителей. В день разрешается съесть 1-1,5 штуки.

Пастила также идеально подходит для тех, кто беспокоится о состоянии фигуры. Чаще всего ароматный десерт готовят из яблок или ягод. Поэтому лакомство содержит фосфор, пектин, витамин С и другие полезные вещества. При похудении можно иногда баловать себя пастилой, потому что она благотворно влияет на работу пищеварительной системы, состояние иммунитета, умственную деятельность. Увлекаться продуктом не стоит, поскольку его калорийность практически такая же, как и у зефира. Дневная норма сладости составляет не более 30 г.

Диеты совместимы и с употреблением мармелада, оптимально подходит для рациона худеющих яблочное лакомство. Такой десерт насыщен витаминами группы В, Е, С, К и другими ценными веществами. Качественный мармелад из яблок положительно влияет на сердечно-сосудистую, опорную системы, состояние волос, кожи и ногтей, а еще помогает предотвратить воспалительные процессы. В сутки можно съедать 25-30 г лакомства, его калорийность равна примерно 290 ккал на 100 г. Желательно отдавать предпочтение пастиле без сахара или готовить ее самостоятельно.

Какое еще сладкое можно оставить в питании

Какое еще сладкое можно оставить в питании

Во время похудения можно поднимать себе настроение с помощью желейных конфет. Их калорийность обычно не превышает калорийность мармелада. Качественное желе изготавливается на основе фруктового пюре с добавлением желатина. Как правило, продающиеся в магазинах конфеты окрашиваются в яркие оттенки с использованием искусственных красителей. Но можно поискать продукцию, которая была изготовлена с добавлением более безопасного кармина, куркумина и т.д. Она не отличается насыщенными цветами. Как и в случае с мармеладом, в день можно употреблять не больше 30 г желейных конфет.

Максимум пользы для здоровья при похудении могут принести сладкие, но очень калорийные сухофрукты. Лучше всего употреблять курагу, финики и изюм. В них содержатся аминокислоты, витамины, вещества, благотворно влияющие на состояние микрофлоры кишечника. Кроме того, сухофрукты улучшают пищеварение, укрепляют иммунитет. Хотя у сухофруктов в 3-4 и даже более раз калорийность выше, чем у свежих даров природы, их можно употреблять каждый день или через день. Безопасная «доза» составляет около 40 г в сутки. Это равно примерно 5-6 финикам, горсти изюма. Сухофрукты являются здоровой альтернативой различным перекусам.

Менее полезным, но относительно низкокалорийным вариантом сладостей можно назвать цукаты. Их нежелательно часто включать в питание, потому что они содержат меньше витаминов и минералов, чем сухофрукты, свежие фрукты. Все потому, что цукаты готовят с использованием сахарного сиропа. Но средняя калорийность таких лакомств равна 220 ккал на 100 г. Плюс ко всему сладости богаты ценной для пищеварения клетчаткой.

Читайте далее

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Сыворотки: какую роль играют в уходе за кожей

Зачем нужны сыворотки для кожи лица? В чем отличие концентратов от кремов? Все о действии и роли сывороток в уходе за кожей — в статье MedAboutMe.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 14.11.2018 12:53, обновлено 13.12.2019 13:48
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

16 продуктов, которые нужно есть на ночь, чтобы похудеть
Ешь и худей! Какие продукты есть перед сном, чтобы сбросить лишние килограммы?
Дневник похудения для самодисциплины и снижения веса
Для эффективного похудения диетологи и фитнес-инструкторы советуют вести специальный дневник, в котором будут отражаться все данные о питании и спортивных нагрузках.
Сытные смузи для похудения
Любите смузи? Мы расскажем, какие именно лучше готовить осенью, и подскажем сытные рецепты напитка для похудения.
Как употреблять мед при похудении?
Любите мед? А знаете, что его можно есть при похудении? Мы расскажем, как правильно употреблять мед во время разных диет.
Какие привычки мешают похудеть
Иногда для того чтобы похудеть бывает достаточно лишь изменить некоторые пищевые привычки.
Особенности мужского похудения
Перед тем как сесть на диету представителям сильного пола нужно узнать все особенности мужского похудения.