Березовые почки для здоровья и похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Береза не только радует своей красотой, но и способствует укреплению здоровья. Для этих целей применяют березовые почки. Как правильно использовать почки, и помогают ли они при похудении?

Чем полезны березовые почки для похудения?

Конечно, как основное средство для похудения почки этого дерева использовать бессмысленно. Но в качестве вспомогательного — можно и нужно.

Чем полезны почки для стройной фигуры? Они обладают мочегонным и желчегонным действием. Поэтому отвары и настои из этого продукта выводят лишнюю жидкость, избавляют от отеков, улучшают процессы пищеварения.

Обычно березовые почки соединяют с разными травами и листьями, это ускоряет процесс похудения. Полученные напитки помогают нормализовать метаболизм, стимулировать кишечник, избавить от запоров, снизить чрезмерный аппетит.

Рецепты очень разные, ведь почки березы можно смешивать с листьями этого же дерева, мятой, липой, ромашкой, зверобоем, бессмертником, листьями земляники и смородины, мелиссой, крапивой, подорожником, кукурузными рыльцами. А также можно добавлять разные ягоды и фрукты, пряности (корицу, имбирь).

Вот простой рецепт: смешать по 100 г цветков липы, мяты и почек березы. Стаканом кипятка залить ложку полученной смеси. Процедить и пить по половине стакана два раза в день.

Принимать такие настои и отвары надо пару раз в день, по трети или половине стакана до еды. Курс может длиться от 10 до 30 дней. Злоупотреблять напитками не стоит. Кроме того, повторять такой курс можно не ранее чем через 2-3 месяца.

Похудение будет эффективным, если придерживаться определенных правил:

  • надо выбрать правильное питание или сытную диету;
  • придерживаться курса можно в течение месяца, но если в сборе есть слабительный компонент, принимать такой сбор можно только неделю;
  • помимо настоев с березовыми почками надо пить чистую воду;
  • лучше всего чередовать сборы раз в неделю.

Можно подобрать два сбора и их чередовать, а можно каждую неделю пробовать новый вариант. Что касается питания, при похудении можно попробовать такое меню:

  • утром: настой, каша с ягодами, вареное яйцо, огурец, хлеб и чай;
  • перекус: фрукты;
  • обед: настой, суп, запеченное мясо, салат, хлеб, компот;
  • полдник: творог, два овсяных печенья и какао;
  • ужин: овощное рагу, хлеб и кефир.

Похудение будет продвигаться быстрыми темпами, если суточная калорийность будет невысокой, порции будут небольшими. И не забывайте о физической нагрузке.

Крепкое здоровье и почки березы

shutterstock.comsearchris210964684

В состав березовых почек входят сапонины, каротин, витамины С и РР, флавоноиды, смолы, фитонциды, дубильные вещества, жирные кислоты, эфирное масло, сахара, кальций, магний, железо.

Чем полезны почки для здоровья? Они снимают воспаление, спазмы, заживляют раны. Почки рекомендуется принимать при бронхите, язвенной болезни, гастрите, хронических болезнях почек, мочекаменной болезни, атеросклерозе, авитаминозе.

Березовые почки облегчают отток желчи, стимулируют работу поджелудочной железы, помогают избавиться от паразитов, борются со стоматитами и дерматитами, укрепляют иммунитет. Этот продукт является профилактическим средством против онкологии и атеросклероза, улучшает зрение.

Полезны почки при ревматизме, артрите, подагре, артрозе, кровоточивости десен, угревой сыпи, выпадении волос, туберкулезе, гайморите, аллергии.

Крепкое здоровье и иммунитет возможны лишь при правильном употреблении почек. Можно готовить отвары, настои, чай. Употреблять такие напитки надо умеренно: не более 1-1,5 стакана в день. Отвары полезны для лечения заболеваний горла, носа, ротовой полости, бронхите и воспалении легких. Настой можно применять для нормализации работы желудочно-кишечного тракта и обмена веществ.

Не рекомендуется использовать березовые почки при почечной недостаточности, заболеваниях мочевыводящих путей, беременности.

Рецепты отваров и настоев

Рецепты отваров и настоев

Есть разные рецепты напитков из почек березы. Прежде чем, что-то выбрать, лучше проконсультироваться с врачом, чтобы не навредить здоровью. Вот несколько полезных рецептов.

С плодами шиповника

Взять по ложке ягод шиповника, березовых почек, зверобоя, земляничных листьев, мелиссы. Смешать и залить две столовых ложки смеси 300 мл горячей воды. Готовить на водяной бане пять минут, затем настоять в термосе два часа. Пить по половине стакана 2-3 раза в день.

С березовыми листьями и укропом

В одинаковом объёме взять укроп, мелиссу, ромашку, кукурузные рыльца, березовые листья и почки. Залить водой и прогревать на водяной бане десять минут, затем процедить и можно пить. Полезный отвар для похудения.

С крапивой и листьями смородины

Надо взять по чайной ложке листьев крапивы, смородины, березы, мяты, тысячелистника, плодов фенхеля и почек березы, все хорошо перемешать. Три ложки смеси залить 500 мл кипятка и подержать на водяной бане пятнадцать минут. Затем оставить на час настояться. Пить по трети стакана за четверть часа до приема пищи. Отвар улучшает пищеварение.

С листьями грецкого ореха

Две столовых ложки листьев грецкого ореха, березы, почек, хмельных шишек и ягод земляники смешать. 10 г сбора залить стаканом горячей воды, настоять. Пить между приемами пищи. В день можно выпить не более одного стакана.

С ежевикой

Березовые почки, ягоды ежевики и мать-и-мачеху смешать. Потребуется по одной части почек и травы и восемь частей ежевики. Залить горячей водой, настоять полчаса. Напиток пить охлажденным.

С малиной

Залить горячей водой чайную ложку почек березы, столько же цветков ромашки и горсть малины. Через двадцать минут можно пить.

Можно выбирать и другие сборы. В любой напиток можно добавлять мед, дольку лимона или апельсина, чтобы улучшить вкус.

Правильное употребление напитков из почек березы — это здоровье, стройная фигура и крепкий иммунитет. Но очень важно не навредить организму. Поэтому пить настои и отвары надо в небольшом количестве, предварительно удостоверившись, что такие напитки не противопоказаны.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.04.2019 11:23, обновлено 06.09.2021 19:17
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Правильное питание: меню для похудения на каждый день
Как избавиться от лишних килограммов быстро и навсегда? Поможет эффективная система правильного питания.
Фигура к лету: от каких пищевых привычек отказаться?
Чтобы похудеть к лету, необязательно сидеть на жестких диетах. Откажитесь от вредных пищевых привычек.
Правила питания для быстрого и эффективного для похудения
Хотите быстро избавиться от лишнего веса? Предлагаем систему питания и занятий фитнесом для похудения.
Морской окунь для похудения и здоровья
Часто едите морского окуня или даже не пробовали? Мы расскажем о ценных свойствах этой рыбы и подскажем рецепты разных блюд.
Быстрое похудение за 3 дня без вреда для здоровья
Хотите избавиться от парочки лишних килограммов за короткое время? Мы подскажем, как это сделать без вреда для здоровья.
Фитнес для похудения: приседания с выпрыгиванием
Нужно сделать фигуру спортивной и укрепить мышцы? Включите в свой фитнес приседания с выпрыгиванием.