Без диет и спорта: как худеть в течение лета?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Важный вопрос, который заботит многих девушек, — максимально быстро и безболезненно привести себя в форму к лету. В ход идут разгрузочные дни и лучшие диеты, затерявшиеся в недрах темных шкафов абонементы в спортзал. Лето уже на пороге, а вы не успели выполнить план по похудению? Без паники. Не затрачивая особых усилий и не жертвуя своим временем, которое можно провести с семьей и друзьями, вы легко сбросите лишние килограммы. Проведите активное лето, сжигая калории.

Полезно для похудения: больше плавайте

Полезно для похудения: больше плавайте

Плавание — один из лучших видов фитнеса, который помогает похудеть, «прокачать» мышцы всего тела. Именно этот способ считается самым легким, ведь в воде собственная масса тела ощущается совсем по-другому, а значит и любые упражнения выполнять гораздо легче. А летом даже не придется записываться на занятия в бассейн, ведь можно ходить на пляж. Свежий воздух, вода — вы и сами не заметите, как тело придет в форму, а кожа получит соблазнительный шоколадный загар.

Пока на улице тепло, ходите на пляж при каждом удобном случае.

Наслаждайтесь пляжными видами спорта

Похудение будет проходить гораздо активнее, если к плаванию добавить еще и активные игры на свежем воздухе.

Есть действительно много увлекательных игр, в которые можно поиграть на пляже — волейбол, бадминтон, кидание фрисби. Поэтому не забудьте вместе с полотенцами упаковать в сумку еще и мячик. Не тратьте все время на бесцельное лежание на теплом песке, устраивайте активные соревнования с друзьями или семьей.

Ходите в походы

Возможно, кому-то больше придется по душе не пляжный отдых, а настоящие туристические походы. Это отличный способ весело провести время с семьей, размяться, подышать свежим воздухом. Пеший поход — мероприятие очень энергозатратное. Только представьте сколько калорий вы сожжете пока идете до места, где собирались разбить лагерь. Никакие диеты не нужны!

Упаковывайте рюкзаки, запасайтесь полезными перекусами и отправляйтесь в поход. Кто знает, может, совсем скоро это станет вашим хобби.

Рассмотрите альтернативные виды транспорта

Переполненные автобусы, троллейбусы и вагоны метро в жару — настоящее испытание. Почему бы на этот период не пересесть на велосипед, хотя бы чтобы добираться работы. Сейчас этот способ передвижения выбирают все больше жителей мегаполисов. Никаких пробок на дорогах, «тяжелых» запахов от потных тел в общественном транспорте, затрат на покупку бензина или билета на автобус. Велосипед — это хорошее самочувствие и настроение, бодрость духа, тренировка дыхания и выносливости, прокаченные мышцы ног, и конечно, эффективное похудение.

Можно действовать и более оригинально. Если позволяет ситуация, ездите на роликовых коньках или скейтборде. Чем не альтернативные виды транспорта?

Больше пейте

Здоровое питание — это до 2,5 л выпитой воды ежедневно. Точная норма потребления жидкости зависит от веса человека, его физических нагрузок. Летом, поскольку тело с потом активно теряет влагу, пить нужно больше! Это поможет поддержать в норме водный баланс и похудеть.

Не зря диетологи повторяют, что любая низкокалорийная диета должна сопровождаться достаточным потреблением жидкости. Вода помогает дольше ощущать сытость, выводить из организма вредные вещества, ускорять метаболизм. Перед выходом на улицу в сильную жару не забывайте положить в сумочку маленькую бутылку с негазированной водой.

Готовьте на гриле при каждом удобном случае

Лето — время шашлыков. Блюда, приготовленные на огне, могут быть полезнее тех, что обжарены на сковороде в большом количестве масла. Конечно, речь идет именно о «правильных» продуктах, которые вводят в диеты — овощи, нежирное мясо. Свиной шашлык, съеденный с картошкой и майонезом, здоровой пищей не считается.

При каждом удобном случае готовьте себе обед и ужин с помощью домашнего гриля или на открытом огне. Это отличный способ приготовления свежих овощей, курицы и индейки, рыбы, морепродуктов — максимум пользы, минимум калорий и жира. Летом отдохните от привычного тушения и запекания продуктов.

Вместо строгой диеты выбирайте фруктовые салаты

Вместо строгой диеты выбирайте фруктовые салаты

Не стоит «утомлять» свой организм жесткими диетами, если можно просто немного изменить рацион питания. В сильную жару аппетит и без того снижается. Сочные фруктовые салаты в меню сейчас придутся как нельзя кстати.

В вашем распоряжении любые свежие ягоды и фрукты — экспериментируйте в приготовлении вкусных салатов. Ароматное блюдо может стать вашим завтраком или ланчем. Отличная замена вредному фастфуду, когда хочется перекусить, и сладким десертам. В свежих фруктах мало калорий, зато достаточно витаминов и минералов для нормального функционирования организма, волокон для стабильной работы пищеварительной системы и воды для поддержания водного баланса в сильную жару.

Добавьте в диетическое питание сорбет вместо мороженого

Для многих мороженое — лучшее лакомство летом. Вот только мало кто задумывается, что в охлажденном десерте много калорий, поскольку в состав входит много сахара, жиров, ароматизаторов, усилителей вкуса, сиропов. Покупное мороженое однозначно не впишется в летнее диетическое питание. Выход есть, замените мороженое на сорбет!

Сорбет — это охлажденный десерт, приготовленный из ягодного или фруктового пюре. Делать сорбет крайне просто, нужно только пюрировать любимые плоды и все это заморозить. Готовое блюдо можно присыпать измельченными орешками. Такой десерт не будет оставлять приторного послевкусия.

Готовьте домашние лимонады

Покупным сокам и лимонадам не находится место ни в одной «правильной» диете. А поскольку летом нужно пить больше, придется поискать более полезную альтернативу покупным напиткам.

Готовьте лимонады на собственной кухне! И они получатся даже вкуснее покупных, а главное, они будут не такими калорийными. Берите минеральную или кипяченую воду. Добавляйте в нее промытые ягоды и кусочки фруктов, ароматную мяту и базилик. Прекрасной альтернативой сладким покупным сокам станут фруктово-ягодные морсы или компоты, которые вы тоже быстро приготовите на собственной кухне.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 31.05.2018 12:51, обновлено 01.09.2021 11:50
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Полезные перекусы для похудения летом
Как правильно перекусывать в жару, если вы худеете? Мы расскажем о легких летних перекусах и полезных продуктах для их приготовления.
Как похудеть на 10, 20, 30 кг и не пожалеть об этом? Интервью с экспертом
Как похудеть на 10, 20, 30 и более кг без голодовок, изнуряющих тренировок, упадка сил и плохого самочувствия? Эффективные советы дает врач-гастроэнтеролог.
Волокно жизни: использование клетчатки для похудения
Употребление продуктов, содержащих клетчатку, способствует не только похудению, но и улучшению здоровья человека.
Быстрое похудение летом
Готовитесь к предстоящему отпуску, но не можете «втиснуться» в прошлогодний купальник? Не спешите покупать на размер больше, прислушайтесь к этим советам
Основные ошибки при похудении летом
Занимаетесь спортом и правильно питаетесь, но вес не уходит? Возможно, вы что-то делаете не так. Мы поможет избежать ошибок при летнем похудении.
Как правильно использовать клетчатку при похудении
Клетчатка или растительные волокна – ценный помощник в борьбе за тонкую талию и хорошее самочувствие.