Без насилия над силой воли: запись к врачу-психологу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие считают идеальную фигуру несбыточной мечтой, оправдывая собственную инертность в борьбе с лишними килограммами недостатком силы воли. Психология предлагает универсальные советы, которые помогут приблизить похудение без насилия над собственным «Я».

Без стеснения раздеться на пляже летом поможет запись к врачу-психологу. Специалист расскажет, как сформировать полезные привычки, которые (в сочетании с правильным питанием и активным образом жизни) обеспечат снижение веса.

Когда подводит сила воли: запись к врачу-психологу

Те, кто когда-либо вступали на «тропу войны» с ожирением, но не воспользовались преимуществами, которые предлагает запись к врачу-психологу, нередко сворачивают вспять, так и не достигнув желаемого результата.

Одни из их числа безуспешно «изгоняли» лишний вес при помощи фитнеса. Другие — тщетно изводили «незваного гостя» в собственном организме голодом. Третьи — опрометчиво пытались избавиться от «постылого» соками и листовой зеленью. И все, до срока сбежавшие с «полей сражений» за идеальную фигуру и здоровье, объясняют свои неудачи недостатком силы воли.

Современная психология утверждает, что любые несостоявшиеся попытки объединяет единый порочный алгоритм:

  • где-нибудь в районе дня рождения или Нового года человек дает себе клятвенное обещание расстаться с ненавистными килограммами и сантиметрами;
  • в течение нескольких дней или даже недель он или она целеустремленно сражается за похудение и добивается некоторых позитивных результатов;
  • затем (обычно это происходит через пару недель, максимум — месяц) что-либо приключается в жизни, либо просто наваливается весенняя хандра;
  • в результате, в один печальный день худеющий, неожиданно обнаруживая себя за приготовлением яичницы в полночь или поеданием в гордом одиночестве коробочки шоколадных конфет, обреченно констатирует, что собственная сила воли оказалась подобием смятого фантика в мусорном ведре.

Так снижение веса терпит крах, а мечты про похудение превращаются в досадное воспоминание. Чтобы этого не происходило, нужно не так много: взять в руки телефон и набрать номер для записи к врачу-психологу.

Пищевые привычки и эмоциональный дискомфорт

Пищевые привычки и эмоциональный дискомфорт

Кто не позволял себе хотя бы однажды «закинуть» в собственный желудок сразу несколько кусков пиццы или целую плитку шоколада после напряженного дня? Такого рода события случаются, потому, что всплески эмоций влияют на самообладание человека, парализуя способность к самоконтролю.

Чтобы печаль, апатия или гнев не разрушили благие намерения, современная психология предлагает вступать в открытый бой с теми негативными привычками, которые лежат в основе пищевых нарушений.

Прежде чем отправить в рот что-либо опасное для фигуры, необходимо сделать паузу, остановиться, глубоко вздохнуть, выдохнуть и мысленно оценить собственное эмоциональное состояние. Важно определить, что происходит в этот момент с организмом. Что именно: беспокойство, страх или может быть скука — заставляет набрасываться на еду, употреблять вредные, высококалорийные продукты. Данный прием помогает сделать правильный выбор:

  • пойти в спортзал вместо того, чтобы провести вечер перед телевизором;
  • приготовить витаминный салат, отказавшись от замороженной пиццы или пельменей.

Многие люди, имеющие избыточный вес, в моменты эмоциональных потрясений, под влиянием стресса, рефлексируют при помощи еды. Вместо этого психология предлагает предпринять отвлекающий маневр:

  • заняться йогой;
  • выпить чашку успокаивающего травяного чая;
  • выйти на прогулку;
  • позвонить другу.

Исследование, проведенное учеными из Университета Миннесоты, показало, что чувства гнева, грусти и беспокойства исчезали с одинаковой скоростью:

  • у тех, кто снимал стресс при помощи любимых блюд;
  • у испытуемых, употреблявших низкокалорийные батончики-мюсли;
  • у людей, которые не принимали пищу.

Похудение как торжество разума

Похудение как торжество разума

Даже пациенты с крайней степенью ожирения, перенесшие оперативное лечение и достигшие существенного снижения веса, не всегда могут отказаться от порочных пищевых привычек, формировавшихся годами. Психология помогает даже в самых тяжелых случаях преодолеть эмоциональную зависимость от еды, научиться рассматривать фитнес и здоровое питание не в виде повинностей, а в качестве новых, счастливых возможностей.

Важно осознавать, что похудение дарит жизненную энергию и позволяет улучшать состояние здоровье. Например, пациенты с избыточной массой тела, начиная регулярно заниматься спортом, отмечают самые разные позитивные изменения:

  • одни говорят о том, что могут выполнять домашнюю работу, ранее казавшуюся непосильной;
  • другие заявляют, что стали более подвижными и проводят больше времени, занимаясь активным отдыхом, наравне с детьми или внуками;
  • третьих радует карьерный рост на фоне физического и психологического преображения организма.

Исследования ученых из Йельского университета продемонстрировали, что люди, которых специально учат размышлять о положительных качествах продуктов, меняют пищевые привычки к лучшему, а заодно улучшают состояние здоровья. Стимулировать потребление полезных продуктов, можно рассказывая об их положительном влиянии на организм. Например, ненавистная для многих капуста брокколи становится вполне съедобной и даже вкусной после небольшой лекции о ее чудодейственных свойствах.

Кроме того, разумный подход к похудению позволяет делать верный выбор, относительно безболезненно сокращая калорийность ежедневного меню. Так, каждый может управлять собственным аппетитом, уменьшая тягу к вредным продуктам, например, к сладкой и жирной пище, осознавая ее опасность для кровеносных сосудов.

Экспериментаторы обратили внимание на то, что благодаря разумному подходу к похудению наблюдается торможение активности той части головного мозга человека, которая отвечает за аппетит, и одновременная активизация участков префронтальной коры, связанной с когнитивной деятельностью.

Психология и снижение веса: взгляд в будущее

Очень разные науки — психология и экономика — пришли к одинаковым выводам: среднестатистический человек в меньшей степени заботится о завтрашнем дне, полагаясь на сегодняшний, в стремлении получить сиюминутное удовлетворение собственных потребностей, в качестве которых могут выступать самые разные вещи (мгновенная денежная прибыль, кусочек чизкейка, бокал вина и т. п.).

Однако исследования показывают, что люди, которые регулярно прогнозируют собственное будущее, оказываются гораздо более мотивированы к переменам, в том числе к изменению пищевого поведения.

Ученые из Стэндфордского университета провели любопытный эксперимент. Они создавали и демонстрировали добровольцам предположительные трехмерные портреты в полный рост, их в будущем, исполняя визуализацию в двух вариантах: при снижении массы тела и в случае набора веса. Этого оказывалось достаточно, чтобы стимулировать участников эксперимента к активным занятиям спортом в выходные дни и пересмотру привычного меню к лучшему.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 01.03.2019 23:46, обновлено 28.06.2022 23:43
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Молочная сыворотка для здоровья и похудения
Пьете ли вы молочную сыворотку? Это очень полезный продукт. Мы расскажем, как правильно ее употреблять и подскажем рецепты.
Щука для похудения и здоровья
Любите блюда из щуки? А знаете, почему щука полезна? Мы расскажем о пользе рыбы и подскажем оригинальные рецепты блюд из щуки.
Возможно ли похудение без усилий?
Возможно ли быстрое похудение без особых усилий?
Чем полезно какао для похудения?
Любите какао, но думаете, что оно повредит похудению? Мы расскажем, почему этот вкусный напиток стоит пить во время диеты.
Разгрузочный день на разных продуктах: реально ли похудеть?
Разгрузочный день переносится гораздо легче, чем долгосрочная диета. Какие варианты разгрузочных дней будут самыми эффективными?
Секреты похудения из разных стран
В каждой стране есть свои секреты похудения. Мы расскажем, как избавляются от лишнего веса в разных странах, и подскажем рецепты.