Бодибар для похудения: как правильно заниматься

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Бодибар — гимнастическая палка, фитнес-снаряд, с помощью которого можно укрепить мышцы, развить выносливость, гибкость и достичь похудения. Тренировки с утяжелителем улучшат осанку, укрепят спину и руки. Правильно подобранный комплекс упражнений позволит в короткие сроки распрощаться с ненужными килограммами, причем риск получения травм с гибридом штанги и гантелей будет минимальным.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Преимущества занятий с бодибаром для похудения

Гимнастическая палка бодибар представляет собой металлический стержень с резиновым покрытием. Длина, вес снаряда варьируются, для кардио и силовых тренировок чаще всего используют модели массой 4-8 кг. Вес утяжелителя необходимо подбирать в соответствии с уровнем физической подготовки, а длину — по росту.

Занятия с бодибаром сделают похудение комфортным в любом возрасте. По сути, бодибар служит альтернативой гантелям. Однако к преимуществам металлической палки можно отнести равномерность распределения нагрузки. Гимнастический снаряд удобно держать, руки не соскальзывают.

Бодибар идеально подойдет для новичков. Применять бодибары для похудения можно и в домашних условиях, и в спортзале. Благодаря широкому ассортименту снарядов, можно подобрать гимнастическую палку с минимальным весом для начала тренировок, а затем постепенно увеличивать нагрузку. Использовать снаряды можно и детям, занятия с утяжелителем нередко рекомендуют для профилактики сколиоза, плоскостопия.

Оценить пользу тренировок с бодибаром смогут как уже занимающиеся фитнесом люди, так и новички:

  • Развитие координации движений, ловкости, подвижности суставов.
  • Приведение в тонус различных групп мышц.
  • Укрепление спины, уменьшение болевых ощущений в спине, шее при малоподвижном образе жизни.
  • Похудение или поддержание достигнутой формы.
  • Развитие выносливости, силы.

Как правильно заниматься фитнесом с бодибаром

Как правильно заниматься фитнесом с бодибаром

Перед началом занятий с бодибаром необходимо исключить противопоказания. Хотя этот фитнес-снаряд минимизирует нагрузку на суставы и связки, лучше не тренироваться с таким видом утяжелителей при проблемах с позвоночником, суставами. К числу явных противопоказаний относят варикозное расширение вен, гипертонию. При любых хронических заболеваниях, болезнях опорно-двигательного аппарата необходима консультация лечащего врача.

Начинать тренировки со снарядом нужно с разминки. Для подготовки мышц и суставов к работе необходимо делать наклоны, махи руками и ногами, вращения корпусом, приседания и другие несложные упражнения в течение 5-10 минут. В конце занятия стоит уделить внимание и заминке, поработать над растяжкой.

Во время занятий следует следить за дыханием. На вдохе нужно давать нагрузку мышцам, а на выдохе — расслабляться. Важно не делать резких движений, не пытаться сразу начинать работать с большим весом. При любых недомоганиях необходимо прервать тренировочный процесс.

Удобнее всего заниматься с бодибаром перед зеркалом, чтобы контролировать технику самостоятельно. Компактность снаряда делает его удачным инструментом для занятий в спортзале во время групповых тренировок. Дополнить упражнения с гимнастической палкой можно элементами, выполненными на степ-платформе, прыжками со скакалкой и другими видами нагрузки.

Каждое занятие из комплекса необходимо повторять не менее 20 раз в 2-3 подхода. Периодичность тренировок должна составлять не реже 3 раз в неделю продолжительностью 30-60 минут. Желательно увеличивать темп выполнения каждую неделю, регулярно пересматривать программу, добавлять в нее новые элементы, усложнять занятия фитнесом.

Упражнения с бодибаром для снижения веса

Упражнения с бодибаром для снижения веса

Для эффективного похудения стоит использовать разнообразные упражнения со спортивным снарядом. Женщины чаще всего выбирают элементы, с помощью которых можно скорректировать бедра, зону живота, ягодицы. Бодибар помогает сжигать жировые отложения на ногах, спине, одновременно со снижением веса фигура будет подтягиваться. Мужчины же традиционно делают акцент на проработке мышц рук, спины, пресса. Для представителей сильного пола можно подобрать максимально энергозатратный комплекс, чтобы тренировка помогала худеть и одновременно повышать выносливость, улучшать тонус мышц.

Выполнять упражнения с бодибаром необходимо с проработки тела сверху вниз. То есть сначала нужно подобрать нагрузку для плечевого пояса, рук, груди, спины, а затем перейти к прессу, бедрам, ногам. Фитнес с бодибаром напоминает работу с гантелями и штангой, поэтому большинство элементов будут аналогичными. Самые популярные из упражнений — скручивания, жимы, выпады, приседания и т.д.

Для стимуляции похудения можно включить в тренировку следующие элементы:

  • Подъем таза. Лечь на спину, прижать стопы к полу, держать бодибар на уровне тазобедренного сустава обеими руками. На выдохе оторвать таз от поверхности пола, поднять его до прямой линии. Желательно не допускать прогиба в пояснице. На вдохе вернуться в исходное положение, повторить 20 раз по 3 подхода.
  • Подъем туловища. Лечь на гимнастический коврик, согнуть колени. Снаряд держать на уровне груди прямыми руками. Оторвать лопатки от пола, а бодибаром при этом тянуться к коленям. Вернуться в исходное положение, выполнить 20 раз по 2-3 подхода.
  • Упражнение на пресс на скамье. Лечь на скамью, взять снаряд обратным хватом, поместив гимнастическую палку под шею. Согнуть ноги в коленях и поставить стопы на край скамейки. На выдохе оторвать голову и плечи от скамьи — бодибар также поднимается, остается на плечах. На вдохе принять исходное положение, для этого аккуратно опуститься на поверхность. Выполнять 20 раз по 3 подхода, не делая резких рывков.

Похудение с бодибаром будет эффективным, если кроме занятий с гимнастической палкой пересмотреть рацион питания. Необходимо питаться небольшими порциями и часто, отдавая предпочтение нежирной, сбалансированной пище. Для улучшения обмена веществ стоит пить достаточное количество воды, в том числе, во время тренировки. Для достижения наилучших результатов стоит сочетать фитнес с гимнастической палкой с другими упражнениями.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.08.2017 13:07, обновлено 13.12.2019 12:50
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Фитнес-программа сушки для девушек: правила питания и занятий
Как уменьшить вес тела, сохранив мышечный объем? Узнайте главные советы по сушке тела для девушек из данной статьи.
Лучшие тренажеры для занятий фитнесом в домашних условиях
Выбираете тренажер для дома? Изучите список наиболее популярных и эффективных моделей, чтобы не ошибиться с покупкой.
Фитнес для объема мышц: комплекс упражнений для домашних занятий
Хотите накачать объемные мышцы? Эффективные программы тренировок для наращивания мышечной массы и улучшения силовых характеристик рассмотрим в данной статье.
Фитнес и алкоголь: влияние на обмен веществ и результативность занятий
Влияет ли употребление алкоголя на эффективность фитнеса? Рассмотрим реакции организма на разные дозы этилового спирта.
Роль пронации и супинации в занятиях фитнесом
Роль биомеханики в занятиях фитнесом многие недооценивают. Как научные знания помогают повысить продуктивность фитнес-тренировок?
Рекомендации по фитнес-занятиям с беговой нагрузкой для похудения
Хотите решить проблему лишнего веса помощью бега? Расскажем, как сделать фитнес-тренировки с беговой нагрузкой максимально эффективными для похудения.