Борьба с лишним весом: ошибки в похудении

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие женщины, да и некоторые мужчины тоже, постоянно стремятся к похудению, даже если и не имеют лишнего веса с точки зрения медицины. Навязанные стереотипы и идеалы фигуры, издержки некоторых профессий или проблемы личной жизни заставляют многих садиться на диету, чтобы изменить свое тело. Но зачастую устранить «лишние» килограммы не помогают ни изменения в питании, ни различные пояса, белье или тренажеры для похудения, ни даже прием определенных таблеток и БАДов. Нередко в этом виноваты сами худеющие, а зачастую — нормальная физиология организма. Поговорим подробнее о похудении и его методиках.

Почему «не работают» диеты?

Зачастую в том, что диета не эффективна, виноваты сами худеющие. Весь день с утра до вечера потребляются низкокалорийные хлебцы, овощи, кефир, гречка или рис, а ночью, пока никто не видит — жуются шоколадки и плюшки. Такой стресс для тела редко проходит незамеченным, и естественно, такая диета работать не будет. Поэтому рассказывая о неэффективности очередной диеты подругам, стоит быть откровенными — не работает, потому как сама нарушала правила.

Вторая причина, по которой не работают многие диеты — это резко ограниченный состав, который приводит организм в состояние стресса. Если основа диеты — это 2 ложки гречки, запитые кефиром, разделенные на три приема пищи — организм не станет худеть! Он понимает, что наступили тяжелые времена, его перестали кормить, и стоит разумно и крайне экономно расходовать ресурсы, в том числе и накопленные жиры на случай, если такая «голодовка» будет долгой. Это нормальная реакция тела для выживания при подобной диете. Тело выключает все функции, которыми в условиях стресса можно пожертвовать, ради общего выживания. Отсюда вялость, недомогание, нарушение самочувствия — это все экономия энергии и вынуждение лечь и лежать, ожидая лучших времен.

Эффект «отмены» при нормализации питания

Эффект «отмены» при нормализации питания

Более того, при выходе из диеты ненавистный лишний вес может еще больше прибавиться, и возможная предыдущая потеря нескольких килограммов просто нивелируется, а все усилия и истязания собственного тела будут напрасными. Почему так происходит и откуда возникает своеобразный синдром «отмены» при диете и набор веса на вполне обычном и даже низкокалорийном питании? Все просто, это опять же нормальная реакция организма. Тело, после испытанного однократно, а то и несколько раз стресса, вызванного таким скудным питанием, которое практиковалось при диете, включает резервные механизмы запасания энергии «на черный день», и активно запускает механизмы синтеза жиров из практически любых компонентов поступающей пищи (особенно углеводистой). Чем чаще тело испытывает такие стрессы, тем сильнее оно начнет запасать жиры и тем хуже каждый раз будут результаты диеты. Поэтому правильным будет не жесткая диета, а рациональное питание с постепенно снижающейся калорийностью при поступлении на фоне этого всех необходимых нутриентов.

Что нужно знать при похудении?

В начале процесса похудения важно дать понять телу, что питание будет всегда, но его калорийность просто не покрывает всех потребностей, и постепенно организм начнет расходовать резервы, накопленные годами. Добавление на фоне изменений питания физической нагрузки (умеренной, но постоянной), также создает условия для постоянного преобладания расходов над поступлением калорий. Сначала тело будет включать механизмы голода, и это самый сложный момент в похудении.

Если перебороть период, когда на фоне нагрузки и умеренного питания постоянно хочется есть, организм поймет — питание теперь всегда будет таким, пора «открывать закрома». Тогда через несколько недель, после перестроения метаболизма на жиросжигание с целью получения дополнительной энергии начнется уже более активное и интенсивное похудение. И тут возникает вторая сложность — получив первые результаты, нужно не сойти с пути, отказавшись от нагрузок и добавив в рацион питания вредных вкусняшек. Чтобы обрести стройность, такой стиль жизни должен стать хорошей привычкой — питание покрывать потребности тела по идеальному весу (к которому стремимся), а физическая нагрузка — расходовать тот лишний вес, от которого хотим избавиться. В этом случае есть реальный шанс через несколько месяцев получить то тело и тот вес, к которому стремится худеющий.

Воздействие на лишний вес различными приспособлениями

Воздействие на лишний вес различными приспособлениями

Каких только приборов, устройств и приспособлений сегодня не встретишь на страницах журналов или в интернет для борьбы с лишним весом! Это пояса, миостимуляторы, белье с эффектом сауны, шортики, маечки, колготки и т.д. Хотя они и обещают, что лишний вес будет буквально таять, но мало кому реально удавалось только за счет них, без применения того, о чем мы говорили выше (питание и нагрузка), похудеть, сидя на диване и поедая плюшки, обмотавшись поясом или натянув шорты. Чудес не бывает, и все эти приспособления помогают в похудении только как дополнительное влияние — усиление расходов энергии при правильном питании, с уменьшением его калорийности.

Не стоит верить таблеткам: бесполезны или опасны!

Единственные таблетки, которые реально бы могли безопасно похудеть — это препараты от лени! Большинство же препаратов, которые сулят «быстрое похудение» или «потерю килограммов» за несколько дней — это слабительные, либо мочегонные таблетки. И никакого обмана со стороны производителей — вес потерян, но не за счет ненавистного лишнего жира, а за счет воды или содержимого кишечника. Соответственно, сразу после отмены таблеток все вернется на место — и вода в ткани и содержимое кишечника от потребляемой пищи.

Есть таблетки более мощные, влияющие на уровне гормонов или центров мозга, которые силой заставляют тело худеть. Но при таком похудении теряется и здоровье, возникает психическая и физическая зависимость от таблеток, либо такой серьезный гормональный дисбаланс, что лечиться потом придется годы, а то и всю жизнь. На сегодняшний день нет ни единого препарата, не имеющего каких-либо побочных эффектов, при приеме которого без изменений питания и физических нагрузок лишний вес стал бы уходить.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.08.2017 16:58, обновлено 13.12.2019 12:51
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Польза упражнений со скакалкой для борьбы с лишним весом
В чем особенность упражнений со скакалкой в борьбе с лишним весом? Как нужно прыгать, чтобы сбросить вес? На эти и другие вопросы вы найдете ответ в данной статье.
Борьба с лишним весом: тренировки дома и в тренажерном зале
В борьбе с лишним весом не обойтись без физических нагрузок. Какими должны быть тренировки для похудения дома и в тренажерном зале?
Эффективные упражнения для борьбы с лишним весом в домашних условиях
Нет возможности посещать фитнес-клуб? Выполняя упражнения в домашних условиях и придерживаясь некоторых правил, можно быстро привести вес в норму.