Бурый рис: чем полезен для похудения?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Бурый рис рекомендуется включать в питание тем, кто стремится стать стройнее. Крупа хорошо насыщает и поставляет в организм необходимые минералы. Естественно, бурый рис намного полезнее обычного белого. Правильное употребление этого продукта помогает в похудении и укрепляет здоровье .

Похудение с бурым рисом

Белый рис обрабатывают сильной шлифовкой, а бурый тоже шлифуют, однако снимается при этой процедуре только шелуха, а ядро и основная часть остается. Следовательно, бурый рис сохраняет множество полезных веществ.

Чем полезна эта крупа? Прежде всего, рис содержит белок, сложные углеводы, клетчатку, витамины группы В, а также Е, С и А, фосфор, железо, кальций, натрий, магний, цинк, йод, медь, калий, никель, ванадий, литий, аминокислоты, пектин, фитостеролы. При этом рис не содержит глютена, который является аллергеном, а значит, продукт не вызывает аллергической реакции. 

Коричневый рис нормализует работу почек и давление, снижает уровень холестерина, предотвращает развитие инфаркта миокарда, улучшает работу нервной системы. Полезный продукт выводит из организма вредные вещества, снижает кислотность желудочного сока, помогает нормально работать пищеварительному тракту.

Рис способен оздоравливать кожу и все органы, избавлять от стресса и бессонницы, улучшать кровообращение, снижать уровень сахара в крови и активизировать работу мозга. Поскольку бурый рис содержит немало калорий (330 ккал на 100 г), в большом количестве он будет вреден для похудения. Употреблять продукт надо умеренно, не более 200 г в день.

Бурый рис выводит лишнюю жидкость из организма, если употреблять его без соли, прекрасно насыщает и очищает кишечник от токсинов. Кроме того, продукт снижает аппетит. Все эти свойства продукта замечательно помогают в похудении. Но надо помнить о дозе этого продукта и не есть его слишком много.

Похудение на буром рисе неголодное, но и не слишком разнообразное. Однако если хочется стать стройнее, можно и потерпеть скучное меню несколько дней. Зато диеты на этом продукты не наносят вред здоровью.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Особенности диеты на буром рисе

Особенности диеты на буром рисе

Как правильно соблюдать диету на буром рисе? Есть разные варианты: более скучные и жесткие и разнообразные и мягкие. Предлагаем несколько вариантов.

Пятидневная диета на буром рисе разрешает есть основной продукт без масла, соли и сахара, а также тушеные или свежие овощи, фрукты, йогурт и кефир. Одна порция риса может составлять только 60 г. Пить во время диеты надо не меньше двух литров воды.

Меню диеты может быть такое:

  • завтрак: рис, фрукты;
  • перекус: грейпфрут или два яблока;
  • обед: рис, тушеные овощи, фрукт;
  • полдник: йогурт;
  • ужин: рис и салат из овощей, кефир.

Есть и более длительная диета, рассчитанная на 8-10 дней. В этот период можно употреблять также рыбу и мясо, мед, сухофрукты, орехи, грибы. Рис надо есть два раза в день, желательно, утром и в обед. Пить можно минеральную воду, травяные чаи, простую воду.

Примерное меню диеты:

  • утром: рис, салат;
  • второй завтрак: орешки или сухофрукты;
  • обед: рис, рыба, тушеные овощи, чай;
  • перекус: йогурт с фруктами;
  • ужин: тушеные грибы, чай с медом.

Мясо и рыбу надо тушить или варить с минимальным количеством соли. Салаты тоже стараться солить мало. Заправлять их можно растительными маслами или лимонным соком. Перекусывать можно молочными продуктами, орехами или сухофруктами.

Рис для обеих диет можно просто отварить, а можно замочить на ночь в холодной воде, а утром варить десять минут. Такой рис считается более полезным.

Еще одна диета ― недельная. Во время диеты можно есть овощи, овощные супы, рис, творог, грибы, курицу, сухофрукты. Пить разрешено томатный сок и чай.

Вот примерное меню:

  • утром: рис с яблоком или с сухофруктами;
  • обед: курица, овощной суп, салат и рис, чай;
  • ужин: тушеные овощи, томатный сок.

Перекусывать можно сухофруктами и творогом. При желании можно просто выпить чашку зеленого чая.

Рецепты для здоровья и стройности

Рецепты для здоровья и стройности

Что можно готовить из бурого риса? Рецепты очень разные, но надо выбирать нежирные и малокалорийные. Рис прекрасно сочетается с мясом, овощами, грибами, сухофруктами и некоторыми молочными продуктами (сыром, например). Вот несколько полезных и простых рецептов.

Курица с рисом

200 г куриной грудки измельчить в блендере. Сварить 50 г бурого риса. Два томата нарезать кубиками, луковицу и зубчик чеснока измельчить. Лук и чеснок потушить в ложке масла и в таком же количестве воды. Добавить томаты, куркуму, сок лайма и чайную ложку свежего имбиря, тушить десять минут. Затем добавить фарш и тушить еще 15 минут. Смешать массу с рисом.

Коричневый рис с креветками

Сварить стакан риса. 500 г креветок обжарить на сковороде. В сковороду выложить измельченный зеленый лук (пять перьев), цедру апельсина, 20 г лепестков миндаля и полстакана изюма. Обжарить две минуты. Добавить в сковороду рис, креветки, соль. Приготовить соус: смешать пару ложек оливкового масла, зиру, стакан нежирного йогурта, зубчик чеснок и пару ложек лимонного сока. При подаче сверху выложить кусочки апельсина и подать соус.

С овощами

Отварить 200 г риса. Два зубчика чеснока нарубить и прогреть на масле до мягкости. Добавить натертую морковку и нарезанный болгарский перец. Все потушить, добавить в конце кинзу и зеленый лук. Все смешать с рисом. В принципе, овощи могут быть любыми. Можно добавлять капусту, томаты, сельдерей.

Теплый салат

Сварить стакан риса. 200 г цветной капусты разделить на соцветия и отварить, луковицу измельчить. Горсть клюквы залить кипятком на две минуты, затем обсушить. Горсть кедровых орешков подержать в духовке несколько минут. Болгарский перец нарезать полосками. Смешать капусту, клюкву, перец, орехи, рис. Заправить оливковым маслом и лимонным соком.

Похудение с бурым рисом довольно сытное, а если подключить фантазию, еще и разнообразное. Ведь рецепты могут быть любые. Главное, не забывать, что много риса есть нельзя.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.03.2017 12:54, обновлено 13.12.2019 12:32
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Рис: быстрое похудение
Рис – вкусная и полезная крупа, которая помогает стать стройнее. Мы расскажем, какие диеты на рисе можно выбрать, и какие блюда можно приготовить.
Лук-порей: как использовать для похудения?
Часто ли вы используете лук-порей? Этот овощ помогает стать стройнее, и мы расскажем, как именно его использовать для похудения.
Эффективное похудение: варианты разгрузочных дней с гречкой
Регулярные разгрузочные дни на гречке помогут скинуть лишние килограммы. Есть несколько возможных вариантов такого похудения.