Быстрое похудение в домашних условиях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Человеческий организм устроен так, что для поддержания здоровой формы ему требуется потреблять количество энергии, равное полученному. Если поступление энергии превысит расходы, то произойдет ее переработка в жир, который отложится на теле человека. Если этот процесс уже произошел, и организм сделал обширные запасы жировой ткани, то для похудения необходимо, чтобы затраты энергии превысили ее поступление. Контролировать этот процесс достаточно просто, нужно лишь рассчитывать, сколько энергии поступает в организм, и сколько ее тратится на повседневные дела и физическую активность.

Подсчет калорий для похудения в домашних условиях

Подсчет калорий для похудения в домашних условиях

Секрет похудения в домашних условиях достаточно прост: людям с избыточной массой тела нужно научиться контролировать свое питание. Необязательно сразу отказываться от всех привычных блюд и продуктов, можно лишь сократить их потребление. Корректировка рациона должна происходить постепенно и без стресса. Для похудения потребуются:

  • ежедневный подсчет калорий всех употребленных продуктов;
  • примерный расчет энергозатрат на каждый день;
  • взвешивание после утреннего туалета до еды.

Рассчитать калорийность питания для похудения легко: на каждой продукции указывается ее энергетическая ценность, а показатели натуральных продуктов можно отыскать в Интернете.

Расчет энергозатрат осуществить несколько сложнее, его делают более условным, учитывая следующие правила:

  • малоактивный домашний образ жизни — примерный расход в 1300 ккал;
  • офисные условия труда затрачивают в среднем 1700 ккал;
  • активные менеджеры-мужчины расходуют примерно 2800 ккал в день. Для женщин этот показатель несколько ниже, и составляет 2100-2300 ккал.

Учитывая расход и поступление энергии, поддерживая постоянный ее дефицит в 15% от общей потребности организма, можно успешно сбрасывать лишний вес без вреда для здоровья.

Сбалансированное питание для похудения

Нередки случаи, когда привычное питание для похудения становится преградой. Чрезмерное увлечение вредными продуктами дает организму большие запасы энергии, которые он не в состоянии своевременно переработать. Чтобы сделать процесс похудения более эффективным, разумно пересмотреть свой привычный рацион. Следует хотя бы на время исключить из рациона питания продукты, мешающие сбрасывать лишний вес.

В первую очередь, следует отказаться от сахаросодержащих продуктов: расщепляясь в глюкозу, сахар дает организму избыточное количество энергии, которая отправляется в жировые запасы. Примерно тот же эффект дает пшеничная мука, поэтому на период сбрасывания веса ее также исключают из рациона. Жирные соусы, заправки и майонез негативно влияют на похудение в домашних условиях. Отказ от них поможет очистить пищеварительный тракт, избавив организм от шлаков и токсинов. Содержание ароматизирующих добавок и стимуляторов вкуса влияют на аппетит, заставляя съедать порции гораздо большие, чем требуется для жизнеобеспечения.

Занятия фитнесом для похудения

Занятия фитнесом для похудения

Похудение в домашних условиях требует самодисциплины и целеустремленности. Ежедневный подсчет энергетической ценности съеденных продуктов позволит создавать дефицит энергии, но возможна работа и в обратную сторону. Занятия фитнесом увеличат расходы калорий, что также положительно скажется на сжигании лишнего жира. Для этого необязательно посещать тренажерный зал, вполне достаточно домашних тренировок.

Занятия фитнесом должны быть регулярными, минимум 3 раза в неделю. Наиболее результативны утренние тренировки; вечерние проводят не позже, чем за два часа до сна, чтобы организм успел восстановиться и отдохнуть. Упражнения начинают с разминки: бег на месте с высоким подъемом коленей; прыжки со скакалкой; танцевальные элементы. Длительность этой части составляет 3-5 минут. Затем приступают к суставной гимнастике: разминают шею, руки, плечи при помощи вращений. Таким же методом разогревают тазобедренные и коленные суставы. Затем делают основной комплекс, включая в него как можно больше упражнений на основные мышцы тела.

Помимо основного комплекса, нужно позаботиться и об изолированных упражнениях во время занятий фитнесом. В тренировках на пресс следует разделять верхнюю и нижнюю части брюшной мышцы. Для тренировки верхнего уровня скручивают корпус, а для нижнего уровня — поднимают ноги. Совмещение этих упражнений помогает полностью проработать брюшные мышцы. Для очерчивания красивой формы ягодиц делают выпады и приседания. Скорые результаты можно получить, используя в упражнениях отягощения. Сжечь запасы жира помогут интенсивные движения: прыжки, бег, длительные прогулки.

Народные средства для похудения

Распространенной ситуацией является набор веса сразу по завершении агрессивной диеты. Резкое сокращение калорий приводит к снижению веса, но впоследствии организм включает защитную реакцию, и вес увеличивается. Чтобы избежать подобной ситуации, по завершению диеты следует плавно повышать суточную калорийность, и употреблять продукты, стимулирующие обмен веществ.

Народная медицина предлагает для этих целей особое питание для похудения, которое предполагает употребление следующих продуктов:

  • Тыква. Употребляют как самостоятельное блюдо и в сочетании с другими продуктами. Полезна в свежем, запеченном и тушеном виде. Ускоряет обмен веществ, способствует снижению веса.
  • Также стимулирует похудение употребление капустного сока. Его принимают за час до еды, выпивая один-два стакана сока в день. Еще более полезным его делает сочетание с морковным и свекольным соками.
  • При здоровой пищеварительной системе допускают употребление травяных сборов, включающих бессмертник и одуванчик.

Похудение дома не составит труда людям, нацеленным на результат и готовым работать для него ежедневно. Регулярные спортивные тренировки, сбалансированное питание и отказ от откровенно вредных продуктов помогут быстро нормализовать вес и подтянуть мышцы, сделать фигуру стройной и притягательной.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.06.2016 19:53, обновлено 06.09.2021 17:34
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Начало похудения: с чего начинать?
Хотите похудеть, но боитесь, что обычная диета не даст стабильного и длительного результата? Главное правильно составить программу для похудения и ежедневное меню.
Сбалансированное похудение: правила здорового питания
С чего начать путь к здоровому телу? Правильное питание и универсальная схема составления рациона помогут похудеть и оздоровить организм.
Кардиотренировка для сжигания жира: фитнес для похудения
Кардиотренировки укрепляют сердечно-сосудистую систему и стимулируют расщепление жировых клеток. Как заниматься аэробикой в домашних условиях?
Комплекс упражнений для домашнего похудения
Хотите избавиться от лишнего веса и сделать фигуру более подтянутой? Вам поможет программа из 20 эффективных упражнений c подробными рекомендациями по их выполнению.
Похудение и здоровье: 5 важных правил ЗОЖ
Если вы хотите расстаться с ненавистными килограммами, совсем не обязательно прибегать к экстремальным методам. Расскажем, как худеть правильно.
Зависит ли похудение от возраста?
Возраст играет немаловажную роль в похудении. MedAboutMe расскажет об особенностях питания для снижения веса с учетом возрастной категории.