Чай: полезный напиток для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ароматный чай хорошо утоляет жажду, согревает в холодную пору, бодрит и улучшает настроение. У каждого из нас свои предпочтения. Кто-то любит черный чай, кто-то предпочитает зеленый, а есть и любители каркадэ или желтого чая. Любой из этих напитков полезен для здоровья . А вот помочь в похудении может только зеленый чай.

Похудение на чае: возможно или нет

Похудение на чае: возможно или нет

Этот вкусный напиток не только поможет согреться зимним вечером и избежать простуды после прогулки на морозе, но и укрепит иммунитет, улучшит пищеварение, уберет головную боль и улучшит работоспособность. Это далеко не полный перечень полезных свойств чая.

Дело в том, что чай содержит более 300 полезных соединений и веществ. Это витамины (А, РР, Е, С, группы В, Р, D), дубильные вещества, органические кислоты, минералы (калий, железо, фосфор, фтор), эфирные масла, аминокислоты, биологические пигменты, алкалоиды, белки, ферменты, углеводы. Такой уникальный состав говорит о том, что чай — действительно целебный напиток.

Чай помогает при:

  • дизентерии;
  • подагре;
  • воспалениях глаз;
  • ожогах;
  • усталости;
  • проблемах с пищеварением;
  • отеках;
  • аллергии;
  • болезнях сердца и сосудов.

Чай оказывает благоприятное действие на флору кишечника, так как он убивает болезнетворные бактерии, а также выводит токсины и шлаки. Танин и кофеин, которые содержатся в чае, хорошо влияют на сердечно-сосудистую систему. Они нормализуют давление, растворяют тромбы и бляшки, избавляют от сосудистых спазмов. Сосуды, благодаря чаю, становятся упругими и эластичными. Эти же вещества помогают предотвращать камнеобразование в мочевом пузыре и почках.

Этот бодрящий напиток улучшает зрение, микроциркуляцию крови, тонизирует и успокаивает, укрепляет ногти и волосы, омолаживает организм, снимает воспаление и боль.

Кроме того, чай стимулирует обмен веществ, а это очень полезно для похудения. А еще, поскольку напиток выводит яды, тяжелые металлы и шлаки, лишнюю воду, он очищает организм и убирает отеки. Похудение с чаем очень простое и не требует голодания. Однако следует иметь в виду, что просто пить чай недостаточно. Необходимо подключить правильное питание, физическую нагрузку. Важно также правильно готовить напиток. Только в этом случае похудение с чаем будет возможно.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чайные диеты: несколько вариантов

Чайные диеты: несколько вариантов

На каком чае можно похудеть? Конечно, на зеленом! Именно в этом виде напитка содержится много кофеина и катехинов. Эти вещества помогают сжигать жиры и ускоряют метаболизм. Кроме того, зеленый чай содержит много витамина С, который омолаживает.

Есть разные варианты диеты. Длительная диета предполагает употребление свежезаваренного зеленого чая, а также цельнозернового хлеба, молочных продуктов, яиц, овощей, постного мяса и нежирной рыбы, фруктов, ягод. Через полчаса после каждого приема пищи надо пить зеленый чай. Вечером напиток лучше не пить, так как он бодрит.

Вот примерное меню диеты:

  • на завтрак можно съесть творог с яблоками или два отварных яйца, тост с сыром;
  • обед — салат из свежих овощей и отварная рыба или рагу из курицы и овощей, а также любой фрукт;
  • вечером — запеченная рыба с овощами или говядина с салатом, пить можно морс, кефир, компот без сахара.

В качестве перекусов можно использовать фрукты, фруктовые или овощные салаты, йогурт, зеленый чай. Соблюдать эту диету надо в течение недели, за это время можно потерять примерно 3-4 кг лишнего веса.

Есть и другой варианты диеты. Соблюдать ее нужно тоже в течение семи дней. Отличие ее в том, что каждый день надо есть определенный продукт. Это — творог, курица, яблоки, постное мясо, морковь с медом, рисовая каша с медом и сухофруктами. А в середине недели надо устроить чайно-молочный разгрузочный день — пить только чай с молоком. Соблюдать такую диету сложнее, чем предыдущую. Зато за неделю можно похудеть до 4 кг.

А еще можно придерживаться специального питания. Суть его заключается в употреблении чашки зеленого чая за 20 минут перед едой. В остальном следует придерживаться здорового питания — каши, рыба и мясо, фрукты, зелень, ягоды, овощи, молочные продукты. Но все это должно быть нежирным и в небольшом количестве. В день желательно выпивать не больше трех чашек напитка. Похудение в таком случае тоже возможно, но оно будет проходить немного медленнее.

Надо иметь в виду, что диета на чае имеет противопоказания. Не следует пить много зеленого чая при острых заболеваниях желудочно-кишечного тракта, во время беременности и лактации.

Рецепты чая для здоровья и стройности

Рецепты чая для здоровья и стройности

Чтобы чай получился вкусным и полезным, его надо правильно готовить. Простой зеленый чай надо заваривать так: залить 250 мл кипятка ложку чая и настоять 15 минут. Затем можно пить. Если же вы предпочитаете более оригинальные рецепты, можно добавлять разные травы (мяту, чабрец, жасмин), ягоды, фрукты, специи и пряности. Вот вкусные рецепты, которые еще и полезны.

  • С мятой

Следует взять по 10 г зеленого чая и мяты и заварить кипящей водой (достаточно стакана). Варить на малом огне 8-9 минут. Потом оставить на десять минут, укутав в полотенце. Процедить и пить.

  • Яблочный чай

150 г сушеных яблок варить полчаса. Затем процедить и добавить лимонный сок и мед по вкусу. Зеленый чай заварить и смешать с яблочным напитком. Пить можно и горячим, и холодным.

  • С персиками и бергамотом

Зеленый чай и листья бергамота заварить кипятком и настоять несколько минут. Пару персиков мелко нарезать. Отжать сок лимона и добавить к персикам. Готовым чаем залить персики, добавить сахар или мед. Употреблять напиток надо охлажденным.

  • Облепиховый чай

Пару столовых ложек натертого корня имбиря надо смешать с 100 г размятой облепихи и ложкой зеленого чая. Добавить к ингредиентам корицу, анис и залить кипятком — двумя стаканами. Через семь минут можно добавить мед и наслаждаться вкусом.

Вы можете сами придумывать рецепты ароматного и вкусного напитка. Пробуйте разные варианты. Главное, помните, что его надо пить свежезаваренным. Именно тогда чай будет полезен для здоровья и фигуры.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.07.2016 19:20, обновлено 06.09.2021 17:39
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Напитки для похудения
Напитки для похудения – важная составляющая диет, направленных на снижение веса. Какие напитки наиболее эффективны в столь нелегком деле? Обо всем поподробнее!
Чай против стресса. Советы Джеки Чана

Философия дзэн-буддизма учит всегда оставаться спокойным и твердым в любой ситуации. Это заложено в любом восточном человеке с рождения. Уравновешенность и спокойствие — лучшая профилактика любого стресса и депрессии.

Соки для похудения: витамины в овощах и фруктах
Ухудшается самочувствие и внешний вид в период диеты? Узнайте, как поддержать здоровье организма с помощью вкусных и полезных соков из свежих овощей и фруктов.
Чайная диета для похудения
Среди множества диет особое внимание приковано к плану питания, основанному на чае. Как похудеть при помощи этого ароматного горячего напитка?
Чем полезен зеленый чай
Об удивительных целебных качествах зеленого чая не знают сегодня разве что несмышленые малыши.
Чайный гриб: привет из СССР
Все, что нужно знать о чайном грибе: происхождение гриба, уход за ним и правила применения. Мифы о чайном грибе и достоверные факты.