Чечевица: питание для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Любая диета основана на употреблении некалорийных и нежирных продуктов, а значит, чувства голода не избежать. Этот нюанс очень негативно действует на худеющих. Если постоянно хочется есть, легко сорваться с диеты. Однако есть довольно сытные диеты, которые помогают стать стройнее. Например, питание для похудения на чечевице.

Питание для похудения с бобовыми

Питание для похудения с бобовыми

Бобовые — это фасоль, чечевица, горох. Быстрее готовится чечевица, поэтому для приготовления блюд лучше использовать ее.

Почему стоит выбрать питание для похудения с бобовыми? Дело в том, что эти продукты содержат много белка и сложных углеводов. Именно эти вещества позволяют не чувствовать голод и при этом худеть. Если вы съедите порцию бобовых, то вам не скоро захочется есть и тем более перекусывать.

Кроме того, эти продукты содержат низкий гликемический индекс. Это тоже способствует похудению. Ведь если употреблять продукты с высоким индексом, повышается уровень инсулина, а это заставляет организм запасать жиры.

Чечевица и другие бобовые помогают сохранять мышечную массу во время диеты, этому способствует растительный белок. То есть, уходить будет только жир. А клетчатка, содержащаяся в этих продуктах, очищает кишечник.

Чечевица содержит много витаминов и минералов. Витамины группы В снижают аппетит, а витамин А отвечает за сжигание калорий. Ниацин расщепляет жиры, а калий нормализует кровообращение. Кроме того, употребление этого продукта помогает справиться с анемией, поддержать молодость на клеточном уровне, нормализовать работу сердца, снизить риск развития опухолей.

Как видите, питание для похудения с чечевицей — это прекрасный вариант диеты. Вы не будете голодать, ваш организм будет насыщаться полезными веществами, и при этом вы будете сбрасывать лишние килограммы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Диета на неделю: как худеть без вреда здоровью

Диета на неделю: как худеть без вреда здоровью

Придерживаться чечевичной диеты надо семь дней. Эта диета на неделю очень сбалансирована. Продукты подобраны так, чтобы организм получил все необходимые питательные вещества, а лишние килограммы потом не возвращались.

Диета на неделю предлагает следующее меню:

  • на завтраки можно выбрать — нежирный йогурт, мюсли и любой фрукт или тост из цельнозернового хлеба с мягким сыром и томатами;
  • второй завтрак — любой фрукт;
  • на обед — густой чечевичный суп или лепешки из чечевицы или овощи, запеченные с чечевицей;
  • полдник — горсть сухофруктов или ягоды или морковный салат с медом;
  • на ужин можно приготовить чечевичную кашу или чечевичное пюре или творог с ягодами и кефир.

В качестве перекусов можно выбирать кефир, йогурт, фрукты. Конечно, питание для похудения предполагает, что фрукты будут не слишком сладкие, а кисломолочные продукты будут нежирными. Можно пить воду и зеленый чай.

Вот рецепты блюд, которые необходимо готовить во время диеты.

  • Чечевичные лепешки

Примерно стакан чечевицы надо сварить до состояния пюре. Затем добавить немного муки, одно яйцо, мелко нарезанный лук. Из массы сформировать лепешки и запечь в духовке. Можно добавить нарезанную зелень.

  • Чечевичный суп

Необходимо сварить куриную грудку без кожи, затем добавить чашку чечевицы, пару картофелин и одну морковь. Все поварить 10 минут, затем добавить нарезанный стебель сельдерея и маленькую головку красного лука. Варить овощи до готовности. Можно пюрировать суп и заправить ложкой сливок.

Эта диета на неделю хорошо переносится, не несет вреда здоровью. Но если вам не нравится такое питание, можно попробовать один разгрузочный день на чечевице. Для этого приготовьте зеленый чай, кефир и чечевицу. В этот день можно выпить 300 мл нежирного кефира, есть можно лишь жидкую чечевичную кашу. А зеленый чай пейте без ограничений. За один день можно легко потерять один лишний килограмм.

Полезные рецепты с чечевицей

Полезные рецепты с чечевицей

Если вам не нравится диета, попробуйте включать отдельные блюда из нее в свой рацион. Полезные рецепты помогут правильно похудеть, правда, не за неделю, а за более длительный срок. Но зато сброшенные килограммы не будут к вам возвращаться.

Вот полезные рецепты, которые включают чечевицу.

Фрикадельки

Стакан чечевицы надо отварить. Шампиньоны и одну головку лука нарезать и немного обжарить. Одну морковь натереть, чеснок измельчить и добавить в сковороду, все потушить несколько минут. Затем смешать чечевицу, овощи с грибами, одно яйцо, любые специи и соль и сформировать маленькие шарики. Фрикадельки запечь в духовке в течение 20 минут.

Салат

Чечевицу отварите с веточкой тимьяна. Морковь и сельдерей мелко нарежьте. Болгарский перец и красный лук нарежьте крупными кубиками. Смешайте овощи с бобовыми, добавьте любую зелень, чеснок. Заправьте оливковым маслом и лимоном.

Ингредиенты салата можно менять. С чечевицей хорошо сочетаются маслины, шпинат, грибы, огурцы, томаты, любая зелень. Поэтому разнообразных салатов можно приготовить множество.

Плов

Куриное филе необходимо мелко нарезать и обжарить. Добавить к нему натертую морковь и нарезанный кубиками лук — все обжарить, а затем потушить. Чечевицу и рис надо отварить по отдельности. Риса надо взять больше, чем чечевицы. Затем добавить их в сковороду к овощам и потушить еще несколько минут.

Постный суп

Лук необходимо нарезать полукольцами, помидоры — крупными кубиками и обжарить овощи. Чечевицу надо отварить до полуготовности и добавить содержимое сковороды. Соль, специи, травы добавляйте по вкусу. Когда суп будет готов, пюрируйте его и посыпьте сверху нарезанной зеленью.

Чтобы полезные рецепты были еще и вкусными, следует знать несколько нюансов:

  • красный сорт чечевицы подходит для каш и пюре, так как быстро разваривается;
  • зеленый сорт хорошо сохраняет форму, поэтому подходит для приготовления салатов;
  • мелкие черные зерна используют для рагу и гарниров;
  • коричневая чечевица отличается ореховым ароматом. Хорошо подходит для первых блюд;
  • любой сорт перед варкой лучше замачивать на один час.

Питание для похудения на чечевице имеет массу плюсов и совсем не имеет минусов. Поэтому если вы любите этот продукт, попробуйте худеть с ним. Результаты вас обрадуют.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.05.2016 14:44, обновлено 13.12.2019 12:01
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Диетическое питание для похудения на неделю
Диетпитание – ключ к здоровью, нормальному стабильному весу. Следует лишь запомнить важные моменты, которые со временем должны войти в привычку.
Жиросжигатели: спортивное питание для похудения
Как принимать жиросжигатели без вреда здоровью? Только при строгом соблюдении всех правил употребления подобных средств можно добиться желаемых результатов.
Принципы здорового питания для гарантированного и эффективного похудения
С правильным питанием связано множество мифов, многие из которых не являются правдой. Каких принципов следует придерживаться, а о каких забыть?
Раздельное питание для похудения
В наше время проблема ожирения стоит достаточно остро. Существует множество диет для похудения и рационов правильного питания, которые помогают сбросить лишний вес и нормализовать обмен веществ. Одним из таких способов является раздельное питание.
Питание для похудения в домашних условиях: как организовать?
Для того чтобы похудеть в домашних условиях не обязательно постоянно морить себя голодом. Существуют определенные хитрости, о которых мы расскажем.
Правильное питание для похудения
Наверное, нет на свете такой девушки, которая бы хоть иногда не задумывалась о том, что ей не мешало бы похудеть. Хотя бы чуть-чуть, в бедрах или в талии.