Чем полезен боярышник при похудении?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Боярышник — это кустарник с ярко-красными плодами. Плоды боярышника часто применяют для лечения болезней и укрепления здоровья. А еще боярышник помогает в похудении. Как правильно употреблять плоды?

Похудение с боярышником

Боярышник содержит витамины С, Е и группы В, органические кислоты, дубильные вещества, эфирные масла, пектины, флавоноиды, калий, селен, магний, кальций, сахара, сапонины, гликозиды, полифенолы.

Чем именно полезны плоды боярышника для похудения? Они выводят лишнюю воду и избавляют от отеков, обладают желчегонным действием, поэтому улучшают процессы пищеварения. А еще эти плоды улучшают обмен веществ. Все это важно при похудении.

Флавоноиды, которые содержатся в боярышнике, снижают уровень холестерина в крови и предотвращают преждевременное старение. Органические кислоты тормозят развитие гнилостных процессов в кишечнике, улучшают процессы пищеварения. Пектины способствуют очищению кишечника, а витамин С помогает ускорить метаболизм.

Похудение будет эффективным, если правильно употреблять боярышник. Чаще всего из плодов готовят отвары и настои. Можно добавлять в такие напитки разные травы, ягоды и фрукты. Это улучшит вкус и сделает напитки еще более полезными. Конечно, можно готовить варенье, добавлять плоды в выпечку. Но такие блюда вряд ли будут способствовать похудению.

Полезные плоды могут нанести вред здоровью, поэтому надо строго соблюдать правила. Не рекомендуется употреблять боярышник при низком давлении, заболеваниях печени и головного мозга, вегето-сосудистой дистонии, аритмии. Если есть подобные проблемы со здоровьем, лучше выбрать другое средство для похудения.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Есть ли диеты на полезной ягоде?

Есть ли диеты на полезной ягоде?

Диеты на плодах боярышника нет. Однако если есть желание похудеть, стоит включить в свое меню полезные напитки из этих плодов. Отвары и настои следует употреблять перед едой за двадцать минут, три раза в день. Это ускорит похудение.

Конечно, употреблять полезные напитки будет недостаточно. Необходимо придерживаться правильного питания или выбрать любую сытную диету. Кроме того, важна регулярная физическая нагрузка.

Что касается правильного питания, тут все просто. Надо сократить потребление сахара, соли, сдобы, жирной пищи, увеличить количество овощей, фруктов и зелени в меню. Пищу не жарить, а варить, тушить и запекать. А еще пить много чистой воды, питаться дробно и часто.

Меню может быть таким:

  • утром: настой боярышника, пшенка с тыквой, яблоко, чай;
  • перекус: салат из фруктов и ягод;
  • обед: настой, вегетарианский борщ, две куриные котлеты, тушеные овощи, компот, хлеб;
  • полдник: сырники с яблоком, какао;
  • ужин: полезный напиток, запеченная рыба с овощами, кефир.

Меню можно построить и по-другому. Главное, соблюдать основные правила и пить полезный напиток.

Если вы выбираете диету, то стоит просто придерживаться ее меню и три раза в день пить настой или отвар боярышника. Но все диеты, которым вы отдаете предпочтение, должны быть сытными, а меню разнообразным.

Готовить настой боярышника очень просто. Надо залить ложку сырья стаканом воды, настоять пару часов и процедить. Пить можно с медом и лимоном, а можно и просто так.

Не стоит забывать о физической нагрузке. Она может быть любой. Гимнастика, бег, аквааэробика, занятия на велотренажере — все это поможет ускорить процесс избавления от лишних килограммов.

Рецепты напитков и блюд

Рецепты напитков и блюд

Чаще всего из плодов боярышника готовят напитки. Но можно приготовить и вкусное блюдо. Вот несложные рецепты.

Настой с травами

Чайную ложку зверобоя, такое же количество душицы и пять плодов боярышника смешать, залить двумя стаканами горячей воды. Настаивать в течение ночи. Процедить и пить до еды.

С мятой

Столовую ложку плодов боярышника, чайную ложку мяты и такое же количество цветков ромашки заварить 400 мл кипятка. Оставить на два часа.

С шиповником

Взять по ложке боярышника и шиповника, залить горячей (но не кипящей водой). Настаивать в термосе пять часов. Если хочется сделать вкус напитка ярче, можно добавить в термос пару долек апельсина или лимона.

Десерт

Можно употреблять и при похудении. Необходимо освободить от косточки плоды боярышника и смешать с облепихой. Добавить сахар по вкусу (не слишком много). Простой рецепт понравится сладкоежками, только злоупотреблять десертом не стоит.

Смузи

Взбить банан, ложку меда, две ложки кефира и ложку настоявшегося боярышника. Можно добавить и несколько свежих ягод.

Компот

Стакан ягод, три нарезанных яблока, две груши и горсть облепихи залить водой и варить 10-15 минут. Добавить сахар по вкусу.

Напиток с сухофруктами и имбирем

Пять ягод боярышника, столько же шиповника, ломтик лимона, горсть сухофруктов (финики, чернослив, изюм), ломтик имбиря соединить. Залить литром кипятка, оставить в термосе на ночь. Утром можно добавить немного меда по вкусу, но если сухофрукты сладкие, это не обязательно.

Фруктовое пюре

Протереть пять кислых яблок и два стакана ягод. Добавить немного сахара, хорошо перемешать.

Пирог

Выпечка не слишком полезна худеющим. Однако иногда можно побаловать себя кусочком пирога (но только до обеда). Смешать стакан нежирного кефира, 150 г сахара, стакан муки, чайную ложку разрыхлителя. Добавить 200 г измельченного боярышника (косточки убрать). Вылить в форму и выпекать примерно 35-45 минут.

Сырники

Соединить 200 г творога, 100 г кефира, ложку сахара, 100 г муки. В тесто подмешать 100 г нарезанного кусочками боярышника, предварительно убрав косточки. Выложить сырники на противень и выпекать в духовке пятнадцать минут.

Чай

Столовую ложку цветков боярышника и три плода, а также ложку черного чая залить 300 мл кипятка. Оставить настаиваться на двадцать минут. Пить можно с долькой лимона и медом.

Рецепты малокалорийные, поэтому можно смело готовить эти блюда и напитки тем, кто борется за фигуру. Похудение с боярышником проходит легко и быстро, и не важно: придерживаетесь ли вы диеты или правильного питания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.02.2019 23:57, обновлено 13.12.2019 14:02
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Похудение и мысли о еде: как отвлечься?
Худеете уже неделю, но часто думаете о еде, и боитесь сорваться? Мы подскажем, что можно сделать, чтобы отвлечься от мыслей.
Брокколи для похудения и здоровья
Знаете ли вы, чем именно полезна брокколи для фигуры и здоровья? Мы подробно расскажем об овоще, и подскажем рецепты блюд.
Как справиться с унынием во время похудения?
Худеете уже две недели, но результаты не слишком радуют? Не стоит опускать руки! Негативные эмоции вредны для этого процесса.
Ваниль для похудения и здоровья
Любите аромат ванили? А знаете, как полезна эта пряность? Мы расскажем о ценных свойства специи и поделимся рецептами.
Польза лука для похудения и здоровья
Знаете, как полезен лук для фигуры и здоровья? Мы расскажем о свойствах этого овоща, и подскажем интересные рецепты блюд.
Чем полезен гранатовый сок для похудения?
Любите гранатовый сок? А знаете, что он помогает худеть? Мы расскажем, как лучше употреблять напиток и подскажем диеты.